на главную страницу

15 Октября 2010 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Спонсора бы нам...

    Память
    Под раскидистой черемухой в мало кому известном уральском поселке Зайково стоит покосившийся от времени дом. Здесь в 1918 году родился и провел детство дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации Григорий Речкалов, который по числу воздушных побед стоит в одном ряду с такими прославленными асами, как Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. Сохранилось и здание начальной школы, где он учился.
    Центральное же место в поселке занимает бронзовый бюст нашего знатного земляка, открытие которого состоялось 17 апреля 1949 года при участии самого Григория Андреевича.
    Два года назад в Зайкове открылся музей дважды Героя Советского Союза Г. Речкалова и советско-американского боевого содружества. Ведется работа по созданию фонда Григория Речкалова. Может возникнуть вопрос: а при чем здесь американцы? Дело в том, что Григорий Андреевич летал на американском истребителе Р-39 «Аэрокобра». Кроме того, еще и перегонял «Аэрокобры», поставляемые по ленд-лизу через Иран.
    С музеем активно сотрудничает генеральное консульство США в Екатеринбурге. В январе у нас побывал генеральный консул Кристофер Истрати, а в дни празднования 65-летия Победы Зайково посетила целая американская делегация. Один из ведущих экспертов в области военной авиации доктор Вон Хардести подарил музею уникальную коллекцию фотографий «Аэрокобры» и раритетный номер журнала «Популярная авиация» от октября 1941 года со статьей о советских летчиках.
    Но американская тема, сами понимаете, лишь сопутствующая. Главное - это наш земляк-герой, поселковые ветераны войны. Активисты музея ведут поиск кино- и фотодокументов о Григории Андреевиче. Уникальными экспонатами пополнила музейные фонды его дочь Любовь Григорьевна. В музее постоянно устраиваются уроки мужества, памяти.
    Но хотелось бы сказать еще вот о чем. Уже упоминавшаяся американская делегация изъявила желание побывать в доме Речкаловых. И хотя гости тепло благодарили нас за подарки - расшитые кисеты с горсткой земли, на которой родился и вырос герой, – мы чувствовали себя не совсем ловко: речкаловское родовое гнездо, которое должно было бы стать мемориалом, находится в плачевном состоянии.
    Спонсора бы нам...
 ||  Елена ЕЛИЗОВА, директор музея. Зайково, Ирбитский район, Свердловская область.



Сочинская «Аврора»

    Юбилей
    Военному санаторию Северного флота «Аврора», в котором нам довелось отдыхать, 16 октября исполняется 75 лет. Расположен он в районе Хоста Большого Сочи, в уютной бухте, что создает свой благоприятный микроклимат. Здравница рассчитана на профилактику и лечение сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и урологических заболеваний, болезней кожи, центральной и периферической системы. Недавно в «Авроре» открыто свое ноу-хау - специальный комплекс, разработанный для моряков-подводников.
    Говоря о будущем лечебного учреждения, начальник санатория Анатолий Обатуров сообщил, что ожидается дальнейшая реконструкция лечебного пляжа, на месте бывшего двухэтажного комплекса возведен под отделку новый высотный корпус. А в правоте заместителя начальника санатория по медицинской части, заслуженного врача РФ Владимира Кузнецова мы убедились на собственном опыте. «В санатории нет проблем с современной медицинской техникой ни для лечения, ни для диагностики, а если они и возникают, то мы их решаем за счет внебюджетных средств. И все-таки главное - не аппараты, а люди», - говорит начмед.
    Профессионализм - вот что отличает ведущего невропатолога Вилия Святецкого, врача-диетолога Николая Якимова, врача-дерматолога Наталью Габараеву, врача-физиотерапевта Анатолия Ивашковского, медицинских сестер Ядвигу Крупень, Антонину Черных, Ольгу Михееву, Ирину Попову. Этот список можно продолжать и продолжать.
    В канун юбилея наша семья сердечно поздравляет медицинский персонал «Авроры» с юбилеем. Думаем, что к нашим поздравлениям присоединятся и другие читатели «Красной звезды», хоть раз поправлявшие здоровье в здравнице на берегу Черного моря.
 ||  Полковник запаса Сергей БОЙКО и его семья. Москва.



Дошколята – это и его забота

    Командир
    Не место красит человека, а человек место - эту пословицу целиком и полностью можно отнести к подполковнику Красникову. Иван Владимирович - командир отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения. Главная задача вверенной ему многопрофильной воинской части - обеспечение полетов авиационного полка.
    Но авиагарнизон - это не только самолеты. Это еще и люди, у которых не должна протекать крыша над головой, они должны быть накормлены, обуты, одеты. Подполковник Красников делает все, чтобы его «беспокойное хозяйство» работало как часы. Он пользуется уважением не только офицеров, прапорщиков, солдат и гражданского персонала, но и членов семей военнослужащих. Особенно у родителей наших самых юных жителей - дошколят.
    Детский сад «Звездочка» тоже можно считать одним из подразделений, подведомственных подполковнику Красникову. Он настолько знаком с жизнью нашего дошкольного образовательного учреждения, что порой упреждает наши обращения к нему. 15 октября у Ивана Владимировича день рождения, и все мы поздравляем его, желаем крепкого здоровья, успехов и плодотворного сотрудничества с нашей «Звездочкой».
 ||  Коллектив детского сада «Звездочка». Ртищево, Саратовская область.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex