на главную страницу

16 Октября 2010 года

Тема номера

Суббота

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ И БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ

Виктор РУЧКИН. Фото РИА «Новости».



«У нас стратегическое партнерство, мы близкие друзья, поэтому сегодня будут подписаны очень важные документы, которые развивают наши добрые связи», - заявил в пятницу глава Российского государства Дмитрий Медведев, открывая переговоры со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом, который накануне прибыл в Москву с официальным визитом.

     В свою очередь Уго Чавес отметил, что стороны не преувеличивают, когда говорят, что их отношения вышли на стратегический уровень. Он признался, что Венесуэла очень удовлетворена сотрудничеством с Россией, и предложил выходить на новые проекты. «Латинская Америка оживает заново, возрождается подобно тому, как это происходило с Россией некоторое время назад. Мы должны объясниться, чтобы помогать друг другу строить многополярный мир», - сказал президент Венесуэлы. Он также процитировал Че Гевару, который говорил, что «нужно обогнать хаос на один, два, три шага».
     По словам Дмитрия Медведева, лидерам двух стран уже удалось обсудить различные аспекты сотрудничества и международные проблемы. «Очень важна гуманитарная составляющая», - считает Президент России. Он призвал Уго Чавеса развивать взаимодействие в сфере культуры и образования, поскольку это - инвестиции в будущее. Дмитрий Медведев обратил особое внимание на прошедшие с успехом в Венесуэле мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также на совместные планы проведения в России мероприятий в связи с 200-летием независимости Венесуэлы в июле 2011 года. По мнению Медведева, знаком дружбы и взаимного уважения наших народов стала торжественная церемония закладки камня в основание памятника Симону Боливару в Москве. «Все это примеры того, как крепнет наша дружба», - подчеркнул он. Глава Российского государства также сообщил, что монумент герою борьбы за независимость Венесуэлы Франсиско Миранде планируется установить в Санкт-Петербурге, где он жил в 1786—1787 годах.
     В ходе переговоров стороны обсудили ход реализации масштабных совместных проектов в энергетике и горнорудной промышленности, инвестиционно-финансовой сфере. Были также проанализированы вопросы развития военно-технического сотрудничества двух стран. Как заявил накануне Уго Чавес, «скоро, в конце нынешнего и начале 2011 года, в Венесуэлу начнет поступать новая военная техника, несколько батальонов современных танков и установки противовоздушной обороны».
     По итогам переговоров были подписаны 10 документов. Среди них - соглашение о приобретении «Роснефтью» у PDVSA 50-процентной доли в компании Ruhr Oel GmbH. Сумма сделки составит 1,6 млрд. долларов, не включая принадлежащие PDVSA запасы сырья и дебиторскую задолженность, которые будут оценены на момент завершения сделки. По словам президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, которые приводит ИТАР-ТАСС, для российской компании эта сделка стала первым шагом на пути реализации намеченной нами стратегии по выходу на ключевые международные рынки. В результате сделки 18 процентов перерабатывающих мощностей компании будут располагаться в самом центре промышленной Европы. «Роснефть» усилит позиции Ruhr Oel за счет своей ресурсной базы, а наш перерабатывающий и нефтехимический бизнес приобретет самые современные технологии и передовой европейский опыт.
     Россия и Венесуэла также подписали Меморандум о взаимопонимании о поддержке приобретения компанией ТНК-ВР активов компании ВР на территории Венесуэлы. Документ подписан Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики и нефти Венесуэлы. Для реализации сделки компания должна получить одобрение со стороны государства. Сообщения о предстоящей распродаже активов ВР появились в связи с обязательством концерна создать фонд в 30 млрд. долларов для компенсации последствий аварии своей нефтедобывающей платформы в Мексиканском заливе.
     Главным же итогом переговоров стало подписание «Плана действий», который заложил основы развития сотрудничества на период до 2014 года. Документ оговаривает конкретные направления взаимодействия в таких сферах, как внешняя политика, финансовый сектор, нефтегазовая промышленность, ВТС, атомная энергетика, телекоммуникации, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, образование, здравоохранение, туризм, спорт, культура, ликвидация последствий стихийных бедствий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex