на главную страницу

16 Октября 2010 года

События

Суббота

В ЧАСТЯХ, НА КОРАБЛЯХ, В ВОЕННЫХ ГОРОДКАХ...

Владимир МОХОВ, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Как и по всей стране, в Вооруженных Силах проходит Всероссийская перепись населения.

     По сообщению группы информационного обеспечения ЗВО, свыше 1.000 временных инструкторов и переписчиков, прошедших специальный инструктаж, приступили к переписи военнослужащих, воспитанников суворовских военных, Нахимовского военно-морского, кадетских училищ, а также гражданского населения, проживающего на территориях закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и организаций, дислоцированных на территории Западного военного округа. Всего переписчиками будет охвачено более 400 тысяч человек.
     Для непосредственного выполнения работ, связанных с подготовкой и проведением переписи, в штабе ЗВО создана специальная рабочая группа. На нее возложены задачи по руководству и контролю проведения переписи в войсках. С учетом территориальной специфики округа создано 16 направлений контроля проведения переписи в границах 29 субъектов РФ, а также в Белоруссии и Молдавии.
     Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, 183 инструктора и переписчика ведут перепись в военных городках РВСН. Уточнена численность гражданского персонала (включая членов семей военнослужащих), проживающего на территориях ЗАТО, закрытых военных городков, воинских частей и организаций, имеющих систему пропусков. В настоящее время воинские части РВСН дислоцированы в 80 военных городках, где проживают около 600 тысяч человек. Проведено разграничение объектов переписи населения между органами переписи РВСН и территориальными органами Росстата.
     В Южном военном округе работой по переписи военнослужащих занимаются военные комиссариаты. Они отвечают за организацию взаимодействия воинских частей и организаций Вооруженных Сил с местными органами Росстата, подготовку переписчиков, обеспечение материалов переписи. Переписчиками ЮВО переписываются военнослужащие, воспитанники суворовских училищ, кадетских корпусов, а также гражданское население (включая членов семей военнослужащих), проживающее на территориях закрытых военных городков.
     В целях объективного и оперативного выполнения мероприятий переписи в подготовительный период в городе Ростове-на-Дону на базе отделения Росстата для военнослужащих и гражданского персонала, ответственных за выполнение мероприятий, были организованы занятия, в ходе которых они изучили порядок проведения переписи населения, нормативно-правовую базу, а также порядок и форму предоставления данных. Работы по переписи населения в том числе организованы и на военных базах ЮВО, расположенных за пределами Российской Федерации на территориях республик Абхазия, Армения и Южная Осетия.
     Как сообщил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, для руководства и сбора данных переписи созданы рабочие группы в штабе флота, органах военного управления, объединениях и соединениях ЧФ. Осуществляют перепись более 200 переписчиков из числа военнослужащих. Координирует эту работу полковник Александр Козлов, который инструктирует переписчиков, делает ежедневные доклады о ходе переписи.
     В соединениях и частях составлены планы и графики переписи военнослужащих с учетом мероприятий боевой подготовки и повседневной деятельности, ограничено проведение мероприятий, связанных с убытием кораблей и личного состава из пунктов постоянного базирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex