на главную страницу

16 Октября 2010 года

События

Суббота

«ПЕРМЯЧКА» ПОМОЖЕТ В ИНДИЙСКИХ ГОРАХ...

Александр ПИНЧУК, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Игоря ФЕДОТОВА.



Уже несколько дней «Красная звезда» рассказывает о подготовке наших подразделений к ежегодному российско-индийскому международному антитеррористическому учению «Индра-2010». В нынешнем году оно проходит в индийских горах вблизи Гималаев, что существенно расширяет его тематику.

     С прибытием подразделений 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной), постоянное место дислокации которой - Карачаево-Черкесская Республика, на аэродроме индийского города Барели наши военнослужащие прошли ряд необходимых процедур. Принимающая сторона провела пограничный и таможенный контроль. Далее доставка российских военнослужащих к месту проведения учения осуществлялась автомобильным транспортом принимающей стороны в ходе 200-километрового марша к пункту назначения.
     В пятницу в населенном пункте Чаубатия в расположении 99-й горно-пехотной бригады сухопутных войск вооруженных сил Индии прошла торжественная церемония открытия маневров. В этот же день состоялось совместное координационное совещание руководителей учения, на котором был утвержден план работы и рассмотрены другие организационные вопросы первого этапа маневров.
     Напомним, что еще летом нынешнего года военнослужащие обеих стран нанесли дружественные визиты друг другу. Так, россияне побывали на месте планируемого учения в Чаубатия, а индийцы ознакомились с огневой подготовкой и вождением боевых машин на полигонах Южного военного округа.
     В расположении индийской горно-пехотной бригады российские и индийские военнослужащие сформируют международный штаб объединенной тактической группы, спланируют возможные боевые действия в ходе проведения контртеррористической операции на сложном рельефе горной местности. Руководит учением от Вооруженных Сил России генерал-майор Владимир Глинин.
     Для перевозки имущества и 250 военнослужащих мотострелкового соединения задействованы два военно-транспортных самолета Ил-76 под управлением экипажей с Оренбургской авиабазы ВТА. При перелете экипажи «семьдесят шестых» отработали вопросы перебазирования, что позволит им повысить навыки пилотирования и навигации при выполнении дальних перелетов по международным воздушным линиям за пределами воздушного пространства России.
     После выполнения поставленной задачи личный состав ВТА выполнит перелет на авиабазу индийских ВВС в город Агра, где будет находиться до завершения учений, сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
     Что касается самого маршрута следования подразделений нашей горной бригады, то он начался с аэродрома Армавир и проходил через Оренбург, где был запланирован таможенный и пограничный контроль военнослужащих с российской стороны. Следующий пункт перелета - российская авиационная база в Канте (Киргизия), откуда после дозаправки самолеты вылетели непосредственно в Индию, в аэропорт города Барели.
     К слову, в общей сложности российские военнослужащие от места постоянной дислокации в Южном военном округе до района проведения учения на территории Индии преодолели маршрут протяженностью более 5.000 километров.
     Совместное российско-индийское учение «Индра-2010» будет проходить на северо-востоке Индии в 200 километрах от аэродрома посадки в Барели, в 350 километрах от столицы страны Дели. Маневры будут проходить в сложных климатических условиях высокогорной местности штата Уттаракханд на высоте 2.000 метров над уровнем моря, который граничит на северо-востоке с Китаем, а на юго-востоке - с Непалом. Тем не менее российским военнослужащим к высокогорью не привыкать. Напомним, что они убыли на учение со своим штатным стрелковым оружием, экипировкой и снаряжением.
     Непосредственно в ходе маневров российские горные стрелки проведут стрельбы из стрелкового оружия вооруженных сил Индии, а индийские - из российских образцов. С этой целью в район учения планировалось осуществить доставку необходимого количества боеприпасов для проведения стрельб индийскими военнослужащими. Это более 200 единиц стрелкового вооружения и гранатометов. Среди них автоматы Калашникова (АК-74М), гранатометы (РПГ-7), снайперские винтовки Драгунова (СВД), автоматы специальные (АС-«Вал») и пулеметы Калашникова (ПКМ).
     На учение военнослужащие убыли экипированными в современные боевые защитные комплекты «Пермячка», изготовленные из арамидных материалов и обеспечивающие круговую баллистическую защиту не менее 80% поверхности тела от поражения пулями стрелкового оружия и малоскоростными осколками, а также защиту кожного покрова от кратковременного воздействия открытого огня.
     Кроме бронезащитной экипировки, в комплект «Пермячки» входят также около 20 предметов для маскировки (в летних и зимних условиях), транспортный жилет, предназначенный для удобного размещения вооружения, боеприпасов и других элементов боевого снаряжения, рейдовый рюкзак.
     Совместные российско-индийские антитеррористические учения «Индра-2010» проводятся с 15 по 24 октября на территории Индии в рамках мероприятий по развитию связей с армиями иностранных государств и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex