на главную страницу

16 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

ВСЕЙ МОЩЬЮ ОГНЯ

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда». Фото автора.



Батальонные тактические учения бригады морской пехоты, мотострелкового полка и артиллерийского дивизиона береговых войск Балтийского флота прошли на общевойсковом полигоне Павенково Калининградской области. Столь масштабные учения проведены впервые за последние несколько лет. В них были задействованы 60 единиц боевой техники, морская авиация и более 500 военнослужащих.

     ...Часть территории Калининградской области захвачена противником, который продвигается в глубь российского анклава. Остановить его и сдерживать наступление до подхода основных сил - задача десантно-штурмового батальона. Такова легенда этих тактических учений.
     Воздушный десант первым атакует передовые силы неприятеля в глубине позиций, открывая огонь уже в воздухе. Приземлившись, силы быстрого реагирования занимают рубеж и устремляются к ближайшей дороге, чтобы остановить движущуюся по ней технику противника, нанося ему максимальное поражение, держа оборону и обеспечивая ввод в строй наших главных сил. Морские пехотинцы уже на подходе. Поднятый глубокой ночью по тревоге десантно-штурмовой батальон совершает 150-километровый бросок из места постоянной дислокации в Балтийске к полигону. Сюда движутся более тридцати бронетранспортеров, специальные машины связи, разведки, охранения, тыла - ДШБ в полном составе готов вступить в бой и выполнить свою задачу.
     Тем временем на огневые позиции выдвигается минометная батарея, в считанные минуты разворачивая боевую технику и своим огнем поддерживая десантно-штурмовую роту. В бой вступают самоходные установки «Шилка». Артиллерийский дивизион береговых войск Балтфлота в полном составе участвует в этих батальонных тактических учениях, выступая в качестве средств усиления.
     Но вот, ревя моторами и разметая колесами комки глины, стремительным броском врывается на полигон техника десантно-штурмового батальона, сразу переходя в наступление и принимая на себя основной удар сил условного противника.
     Личный состав батальона очень тщательно готовился к этим учениям, ведь для ДШБ это, по сути, главный экзамен года. По словам исполняющего обязанности командира бригады морской пехоты Балтийского флота гвардии подполковника Юрия Бойченко, подготовка к БТУ проходила планово и последовательно. Еженедельно морпехи отрабатывали боевые навыки на полевых выходах, овладевали всеми видами оружия. На полигоне Хмелевка и в пункте постоянной дислокации бригады проведены боевые стрельбы отделений, взводов, ротные тактические учения. Подготовлена техника и вооружение.
     В нынешнем марш-броске и тактических учениях задействованы военнослужащие всех периодов службы. Для морских пехотинцев весеннего призыва эти боевые стрельбы - лучшая возможность приобрести практические навыки применения своего штатного оружия и техники. Опыт совершения длительного марша получили водители боевых машин, тыловые подразделения отработали вопросы обеспечения личного состава в полевых условиях. А для тех военнослужащих, кто уже готовится к увольнению в запас, учения на полигоне Павенково - итоговое подтверждение профессионального мастерства, приобретенного за год службы.
     - Задача десантно-штурмового батальона усложнена тем, что подготовку мы вели на одном театре военных действий, а вести сегодняшнюю операцию приходится на абсолютно незнакомой территории, - поясняет гвардии подполковник Бойченко. - Точно так же не знал местности, на которую высаживался, и воздушный десант. Так проверяется обученность десанта, способность сориентироваться на местности и максимально быстро приступить к выполнению задачи. Словом, условия данных учений максимально приближены к боевым.
     Управление огнем всех задействованных подразделений осуществляется с полевого командного пункта. Атмосфера здесь сдержанная и сосредоточенная: четкие команды, непрерывная связь с огневыми позициями.
     Операция по отражению нападения условного противника длится несколько часов. К ней вновь подключается авиация флота. Вертолет Ми-8 поражает позиции неприятеля с воздуха неуправляемыми ракетами. В этот момент в Павенково более 500 военнослужащих атакуют противника с земли и с воздуха.
     Так на полигоне завершается первая фаза батальонных тактических учений береговых войск Балтийского флота. Морская пехота и артиллерия своими действиями создали условия для вступления в бой наших основных сил. На следующий день батальон мотострелкового полка, атакуя, уничтожит условного врага и восстановит границу.
     Детальный анализ учения командованию флота еще предстоит провести. Но уже на полигоне прозвучали предварительные результаты - все задействованные подразделения хорошо справились с выполнением поставленных задач.
     - Все части Балтийского флота сегодня - это части постоянной боевой готовности, полностью укомплектованные офицерскими кадрами, необходимой военной техникой и боеприпасами, - говорит начальник береговых войск Балтфлота генерал-майор Андрей Нечаев. - В этом учебном году программа боевой подготовки выполнена в полном объеме. Нынешние БТУ еще раз подтвердили, что каждое подразделение готово в отведенный норматив передислоцироваться на заданные огневые позиции и вступить в бой, давая отпор и уничтожая противника.
     Подтвердить теоретическую базу, получить урок практического ведения боя на этих БТУ впервые смогли командиры взводов - выпускники военных вузов 2010 года. На службу в береговые войска Балтийского флота нынешним летом прибыли 180 лейтенантов. Командование флота отмечает добросовестность, исполнительность, хорошую подготовку большинства молодых офицеров. Но наращивать опыт, профессиональные навыки им еще только предстоит. А полигон не напрасно называют лучшей школой офицерских кадров.
     Практическая учеба будет продолжена в местах постоянной дислокации частей. Вот и десантно-штурмовой батальон, выполнив в Павенково поставленную задачу, стремительно снялся с места и, совершив обратный 150-километровый марш, вернулся в Балтийск. А здесь в это время в плановом порядке продолжал занятия по физической, строевой, огневой подготовке батальон морской пехоты. Ведь ему следующим сдавать итоговый за год экзамен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex