на главную страницу

16 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

СО СТРЕЛЬБИЩА – В СПОРТЗАЛ

Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Фото автора.



16 октября завершается итоговая проверка соединений и частей общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Василий Тонкошкуров. Началась она 4 октября, и в течение 13 суток мотострелковые бригады постоянной готовности и другие воинские части, а также органы управления демонстрировали проверяющим знания, навыки и умения, приобретенные в этом учебном году.

     Еще в прошлом году в штабе объединения генерал-майора Тонкошкурова прошли значительные кадровые перемены, связанные с переходом к новому облику. В соответствии с новой штатно-должностной структурой ряд офицерских должностей был сокращен, а на новые вышестоящее командование и кадровые органы отбирали наиболее подготовленных в профессиональном отношении специалистов. Насколько удалось отобрать действительно лучшие кадры, показала и итоговая проверка, в ходе которой генералы и офицеры управления и штаба объединения отчитывались за свою профессионально-должностную подготовку. Она оценивалась по результатам сдачи нескольких предметов обучения, в числе которых мобилизационная подготовка, строевая и физическая подготовка, оперативное искусство, РХБ защита и знание руководящих документов.
     Большинство офицеров показали отличные и хорошие результаты. Так, на пятерку сдали итоговую проверку заместитель командующего объединением полковник Алексей Авдеев, начальник штаба - первый заместитель командующего объединением генерал-майор Игорь Серицкий, начальники отделов полковники Виталий Жданов и Юрий Евтушенко, начальник войск ПВО объединения полковник Владимир Тимохин и его заместитель подполковник Дмитрий Гончаренко и другие офицеры.
     Анализируя оценочные показатели экзаменуемых на итоговой проверке, явно видно, что наиболее высокие результаты показаны ими в огневой и физической подготовке. Для любого капитана или полковника умение метко стрелять и быть в хорошей физической форме - это не только необходимое условие его дальнейшего служебного роста, но, в первую очередь, вопрос чести, самолюбия. На одном из участков войскового стрельбища, что в 50 км от города Новосибирска, генералы и офицеры выполняли упражнение контрольных стрельб из пистолета Макарова. Для этого им выдавалось по 8 патронов. Стрельба велась по появляющейся и движущейся целям. Все мишени были поражены первыми выстрелами генерал-майором Игорем Серицким, полковниками Алексеем Авдеевым, Виталием Ждановым, подполковниками Сергеем Лаптевым и Борисом Шалем и еще более чем двадцатью офицерами.
     Нынешний учебный год был назван министром обороны России Годом физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах. Это не замедлило отразиться в соответствующих приказах главнокомандующих видами и командующих родами войск Вооруженных Сил, в приказах и директивах окружного и армейского уровня. Словом, с началом этого учебного года физической подготовки в войсках стало больше, в том числе и в соединениях и частях общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Тонкошкуров. А кому показывать пример на «физо», как не офицерскому составу?
     - Наши генералы и офицеры и раньше достаточно активно занимались физической подготовкой не только в ходе плановых занятий и соревнований, но и самостоятельно, а в этом учебном году они стали еще больше тренироваться, - с удовлетворением отметил начальник физической подготовки и спорта объединения подполковник Иван Кувырзин. - То, что мы стали сильнее и быстрее, заметно по результатам сегодняшней итоговой проверки - пятерок и четверок по «физо» стало больше.
     Хорошо, что стремление офицерского состава к физическому самосовершенствованию подкреплено материальной базой. В штабе объединения есть спортивный зал, в котором офицеры играют в волейбол, баскетбол, мини-футбол и даже в большой теннис. Здесь устанавливают перекладины и брусья и занимаются гимнастикой. В штабе есть тренажерный зал для любителей «железа». И в нем всегда кто-то есть. А еще многие офицеры в этом году бросили курить, так как стали тренироваться больше. Ведь сигарета и физподготовка - две вещи несовместные.
     - Когда набегаешься-напрыгаешься в спортзале, курить совсем неохота, - признался мне один майор. - Думаю, скоро окончательно брошу дымить. Вредно для здоровья, и, видите, это стало немодно даже в нашем кабинете министров...
     Отличные оценки по физподготовке на итоговой проверке получили генерал-майор Игорь Серицкий, полковники Алексей Авдеев, Виталий Жданов, подполковник Корнелий Бабий и многие другие офицеры.
     Результаты итоговой проверки профессионально-должностной подготовки офицеров управления и штаба этого общевойскового объединения говорят о возросшей личной выучке офицеров. Эта выучка очень скоро им понадобится, когда начнется новый учебный год. Ведь тогда они весьма продуктивно смогут использовать один из основных методов обучения подчиненных, говоря им: «Делай, как я».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex