на главную страницу

16 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

ПО МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Константина ЛОБКОВА.



В Военном учебно-научном центре Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» с началом нового учебного года весь образовательный процесс переведен на так называемую модульную организацию.

     Ее главной отличительной особенностью является применение балльно-рейтинговой системы (БРС) при оценке успеваемости слушателей академии, Высших специальных офицерских классов ВМФ и курсантов военно-морских институтов.
     Внедрение подобной, по-своему инновационной системы стало возможным лишь после того, как она успешно прошла проверку на эффективность и состоятельность в ходе глубокого и разностороннего тестирования с участием ведущих представителей российской военной педагогики.
     Совершенствование образовательного процесса в Военном учебно-научном центре ВМФ предусматривает использование самых передовых форм и методов обучения, в частности оздание современных компьютерных классов, всевозможных имитационных макетов и стендов, локальных сетей на базе постоянно обновляемой вычислительной техники, применение новейших информационных технологий при проведении учебных занятий и контроле успеваемости слушателей и курсантов.
     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в Военном учебно-научном центре организована многопрофильная профессиональная переподготовка увольняемых в запас военнослужащих. Непосредственно в аудиториях самой академии (г. Санкт-Петербург, Ушаковская набережная,
     д. 17/1) слушатели могут пройти обучение по специальностям «Педагогика высшей школы» и «Производство товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных и государственных нужд».
     В Военно-морском инженерном институте (г. Пушкин, Кадетский бульвар, д. 1) готовят специалистов по океанотехнике и инженерной защите окружающей среды. Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова
     (г. Петродворец, ул. Разводная, д. 15) дает возможность увольняемым в запас офицерам стать психологами, получить дипломы специалистов в области новейших информационных технологий, программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем управления. В Балтийском военно-морском институте (г. Калининград, Советский проспект, д. 82) проводится набор на курсы по таким дисциплинам, как «Использование технического и программного обеспечения ПЭВМ» и «Английский язык в профессиональном общении».
     Более того, в настоящее время при Военном учебно-научном центре ВМФ сформированы четыре группы преподавателей, которые в скором времени будут откомандированы для проведения занятий по профессиональной переподготовке на Дальний Восток в гарнизоны Хабаровска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Одним из мест их проведения в этом регионе станет филиал центра во Владивостоке - Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова. Сейчас здесь готовятся учебные места для тех, кто решил после службы в армии освоить гражданскую специальность. Подобная деятельность руководства, преподавательского состава Военного учебно-научного центра ВМФ позволяет обеспечить соблюдение социальных гарантий увольняемых в запас военнослужащих, дает им возможность получить профессию, которая поможет в будущем успешно трудоустроиться и уверенно чувствовать себя в новой для них жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex