на главную страницу

16 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

НАСТРОЙ НА КОНСТРУКТИВНУЮ РАБОТУ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Москве заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

     Открывая заседание, премьер-министр РФ заявил, что и в России, и в Белоруссии искренне настроены на плодотворное сотрудничество и тесный диалог. Обращаясь к своему белорусскому коллеге Сергею Сидорскому, он подчеркнул важность того, «чтобы позитивные процессы развивались вне зависимости от конъюнктуры, а она разная бывает».
     Председатель Правительства РФ, как передает ИТАР-ТАСС, подчеркнул, что основной целью Союзного государства является «повышение благосостояния и качества жизни граждан России и Белоруссии, создание новых возможностей для наших людей». В свою очередь Сергей Сидорский отметил, что «Белоруссия в рамках Союзного государства настроена на конструктивную работу».
     Владимир Путин также констатировал, что «Россия и Белоруссия постепенно преодолевают последствия глобального кризиса и выходят на траекторию устойчивого роста», что во многом стало результатом тесной координации действий двух стран в 2008-2010 годах. По его данным, только в январе - августе двусторонний товарооборот прибавил на 20 процентов. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский поспешил уточнить, что это означает, что объем товарооборота за данный период превысил 500 миллиардов российских рублей и демонстрирует сейчас тенденцию ежемесячного роста.
     Тем не менее, уверен Владимир Путин, «резервов еще очень много». Так, наряду с увеличением объемов торговли необходимо использовать потенциал производственной кооперации, активизировать взаимный обмен инвестициями и поддерживать совместные высокотехнологичные проекты.
     Стоит отметить, что в общей сложности на заседании было рассмотрено около 30 вопросов. Ключевым документом стал проект бюджета Союзного государства на 2011 год, над которым идет активная работа со стороны обоих государств. «Нужно максимально быстро завершить работу над бюджетом, чтобы обеспечить ритмичное финансирование и реализацию союзных программ», - отметил по этому поводу Владимир Путин.
     Внимание сторон было сосредоточено и на исполнении Союзного бюджета 2010 года, ряде вопросов социальной сферы и военно-технического сотрудничества. Кроме этого, участникам заседания было представлено пять новых производственных программ, в том числе в области сельхозмашиностроения, аграрного сектора и по Роскосмосу.
     Стороны также обсудили взаимодействие в сфере микроэлектроники, биотехнологий и инноваций, которые будут финансироваться из бюджета Союзного государства. Как отметил Сергей Сидорский, в настоящее время Россия и Белоруссия реализуют десятки совместных программ. При этом наблюдается переход к более сложным, инновационным программам.
     В заключение премьер-министр РФ Владимир Путин отдельно остановился на еще одном вопросе повестки дня - организации проката фильма «Брестская крепость», который стал первым совместным проектом Союзного государства в области кинематографии. «Фильм служит напоминанием о стойкости и мужестве советских солдат, о подвиге, ставшем символом единства наших народов», - отметил председатель Правительства РФ. По его словам, картина выйдет на экраны 4 ноября - в День народного единства. «Необходимо решить все организационные, технические вопросы, чтобы фильм и в России, и в Белоруссии, и в других странах смогли посмотреть как можно больше людей, особенно молодежи», - заявил он.
     После заседания союзного Совмина также состоялась встреча в формате «тройки» Таможенного союза, в ходе которой Владимир Путин с главами правительств Белоруссии и Казахстана Сергеем Сидорским и Каримом Масимовым обсудили процесс формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) трех стран.
     Как заявил премьер-министр РФ, Россия, Белоруссия и Казахстан готовы обсуждать участие в Таможенном союзе и ЕЭП всех стран СНГ. «Мы готовы обсуждать эти процессы, участие в этих процессах любых партнеров на постсоветском пространстве», - сказал Путин, отметив, что в последнее время с украинской стороны прослеживается заинтересованность присоединиться к интеграционным процессам.
     Накануне же встречи «тройки» Владимир Путин заявил, что «создание ЕЭП должно стать стимулом для динамичного экономического развития, а новые условия должны подтолкнуть бизнес, предприятия и целые отрасли экономики к инновациям, снижению издержек, к повышению производительности труда».
     Председатель Правительства РФ также подчеркнул необходимость добиваться того, чтобы документы «не носили рамочного характера, а, наоборот, включали в себя эффективные нормы прямого действия». «В итоге мы должны получить единую экономическую среду с переносом принятия ряда решений на наднациональный уровень», - заявил он. По словам премьер-министра, задача состоит в том, чтобы «создать в рамках ЕЭП максимально благоприятный, комфортный, деловой и инвестиционный климат».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex