на главную страницу

16 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

В ИЗРАИЛЕ ПОМНЯТ...

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Израиле объявлено о создании специальной комиссии для оценки проектов по дизайну монумента в честь победы советских войск над нацистской Германией, который будет построен в городе Нетания.

     Как заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, данный монумент выразит признательность русскому народу, отважно сражавшемуся с нацистами и сыгравшему ключевую роль в победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В рядах Красной Армии сражались сотни тысяч евреев, и многие из них живут в Израиле. Монумент, возведенный на берегу моря в Нетании, будет также символизировать их героизм и самоотверженность.
     Автор идеи создания памятника, глава «Всемирного конгресса русскоязычного еврейства» (ВКРЕ) Борис Шпигель рассказал, что в ВКРЕ обратились проживающие в Израиле ветераны Великой Отечественной войны. «Они посетовали на то, что, хотя в Израиле День Победы является государственным праздником, в этой стране нет ни одного памятника советскому воину-освободителю и им некому поклониться, некуда возложить цветы», - сказал Борис Шпигель.
     Он также напомнил, что в декабре 2009 года конгресс проводил большую конференцию в Берлине на тему «Уроки Второй мировой войны и холокоста». Она была посвящена 65-летию Победы и борьбе с возрождающимися попытками героизации нацизма и отрицания холокоста. Участники конгресса приняли жесткие резолюции по поводу сноса памятников советским солдатам в Грузии и Эстонии. Тогда же и было решено построить памятник в Израиле, что является сегодня одной из главных задач для ВКРЕ.
     В созданную комиссию, которая займется подбором проекта памятника, вошли представители правительств Израиля и России. Израильскую сторону представляют секретарь правительства, гендиректор канцелярии премьер-министра, руководитель национального штаба по разъяснительной работе, мэр города Нетания, два представителя Комитета по высшему образованию, председатель Основного фонда (Керен а-Ясод), а также замдиректора МИД. Российскую Федерацию представляют посол России в Израиле и представитель Министерства культуры РФ.
     На последнем заседании члены комиссии приняли решение объявить в израильских и российских СМИ о начале конкурса на лучший дизайн монумента. Проекты памятника должны быть поданы не позднее января 2011 года. Победителя ждет приз в размере 20 тысяч долларов. Параллельно с отбором дизайна будет проведена выставка, на которой представят поданные проекты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex