на главную страницу

16 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПОПЫТКА ВЫЙТИ НА ДИАЛОГ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Движение «Талибан» опровергло информацию о том, что ведет с администрацией президента Афганистана Хамида Карзая переговоры о примирении. По данным американской организации, отслеживающей интернет-активность исламистов, соответствующее заявление талибы разместили на одном из своих сайтов. В нем, в частности, указывается, что утверждения Карзая о начале такого диалога - «лживые слухи».

     Сообщения о тайных переговорах правительства Афганистана с талибами появились в СМИ в начале октября. Как пишет «Вашингтон пост», источник, близкий к переговорному процессу, заявил, что стороны всерьез настроены положить конец многолетнему противостоянию. В переговорах, указывает издание, участвуют высокопоставленные представители «Талибана», включая лидера боевиков Мохаммеда Омара и членов пакистанской группировки «Кветта Шура».
     Кроме того, сам Хамид Карзай признал наличие «неофициальных контактов» с «Талибаном», правда, при этом он оговорился, что прямые переговоры с боевиками не ведутся.
     По данным британских СМИ, в НАТО также не отрицают факта «контактов». Оставшийся неизвестным представитель Североатлантического альянса заявил журналистам, что НАТО оказывает содействие диалогу между талибами и властями Афганистана с целью прекращения внутреннего вооруженного конфликта. Он уточнил, что в последние недели состоялся ряд бесед между представителями правительства президента Афганистана и движения «Талибан». «Мы в самом деле в разной степени оказывали содействие контактам между влиятельными представителями движения «Талибан» и высшими эшелонами афганского руководства», - сказал представитель НАТО.
     На этих встречах, по его словам, обсуждалась возможность прекращения девятилетней войны между радикальными исламистами и прозападным правительством Афганистана, а также иностранными силами. Он сообщил, что некоторые из этих встреч проходили в Кабуле.
     В то же время представитель НАТО заявил, что речь идет лишь о предварительных контактах, которые нельзя назвать переговорами. Он добавил, что США и НАТО не выступают в качестве посредников. Международные силы только дали представителям талибов гарантию, что они не будут арестованы, когда прибудут в Кабул, находящийся под контролем коалиции во главе с США.
     Отметим, что Хамид Карзай уже несколько раз пытался начать мирные переговоры с умеренной частью «Талибана». Возможность такого диалога, в частности, обсуждалась и в июне 2010 года на прошедшей в Кабуле конференции, участие в которой приняли около 1.600 делегатов, включая региональных общественных и религиозных лидеров.
     Президент Афганистана также объявил и о созыве Высшего совета по мирным переговорам с «Талибаном», в который вошли 70 человек, в том числе бывшие боевики, женщины, представители гражданского общества, оппозиционеры и члены правительства. Карзай даже выдвинул план примирения, направленный на то, чтобы большее число сторонников вооруженной оппозиции сложили оружие и перешли на сторону правительства в обмен на жилье, средства к существованию и работу.
     Между тем совершенно очевидно, что процесс национального примирения в Афганистане не должен идти в ущерб достижению долгосрочной стабильности в стране и противоречить соответствующим решениям Совета безопасности, включая эффективное осуществление санкционного режима в отношении талибов и «Аль-Каиды. В России неоднократно подчеркивали, что диалог возможен лишь с теми, кто сложил оружие, признал конституцию и правительство Афганистана и порвал связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями. В противном же случае под ударом окажутся все стабилизационные завоевания международного сообщества в этой стране и в регионе в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex