на главную страницу

16 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Американцы отказываются от Луны

     США окончательно отказались от планов возвращения на Луну. Это вытекает из подписанного в понедельник президентом Бараком Обамой законопроекта о финансировании деятельности Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на период до конца 2013 финансового года. Согласно ему, НАСА получает возможность реализовать свою новую стратегию - совершить пилотируемый полет к одному из астероидов к 2025 году и на Марс - в 2030-х гг., а не возвращать астронавтов на Луну к 2020 году, как предполагала администрация Буша. Законопроект поддерживает план эксплуатации Международной космической станции как минимум до конца 2020 года. Кроме того, этот нормативно-правовой акт позволяет осуществить в будущем году еще один дополнительный полет к МКС. Подписанный Обамой законопроект также наделяет НАСА полномочиями списать в 2011 году нынешний американский флот космических кораблей многоразового использования, которых осталось три, и приступить к созданию нового тяжелого носителя. Его намечается использовать для экспедиций в дальний космос.
     
Воссоздаст первый компьютер

     Британский ученый Джон Грэхем-Камминг собрался воссоздать так никогда до конца и не построенную аналитическую машину Бэббиджа. Ее придумал английский математик, живший в XIX веке, Чарльз Бэббидж. Изобретение признано во всем мире как прообраз современных вычислительных машин. Для воплощения задуманного в жизнь ученому понадобятся инвестиции в размере 500 тысяч фунтов (порядка 900 тысяч долларов). Поэтому Грэхем-Камминг объявил, что возьмется за проект исключительно в том случае, если под его призывом подпишутся не менее 50 тысяч человек. При этом каждый подписавшийся должен пообещать, что пожертвует на создание аппарата по меньшей мере 10 фунтов. На данный момент свои подписи уже оставили более 1500 человек, и эта цифра продолжает расти. Проект аналитической машины был разработан Бэббиджем в 1837 году. Математик рассчитывал построить работающий экземпляр машины из меди и железа. По замыслу ученого, работать она должна была на паровом двигателе. Однако Бэббиджу не удалось найти финансирование проекта, и тот остался только в теории.
     
Потеряли планету

     В прошлом месяце группа американских астрономов объявила о том, что в системе красного карлика Gliese 581 имеется планета с высокой вероятностью жизни на ней. В отличие от всех известных ранее планет этой системы и сотен других, зафиксированных в нашей галактике, Gliese 581 g, по сообщению американцев, примерно в три раза тяжелее Земли, имеет, скорее всего, каменистую поверхность и располагается в середине обитаемой зоны своего «солнца», там, где температура на поверхности позволяет существовать воде в жидком состоянии. Однако независимая команда астрономов под руководством Франческо Пепа, проводящая наблюдения в женевской обсерватории в Швейцарии утверждает, что не смогла получить данных, которые бы свидетельствовали о наличии планеты на данной орбите. Это заявление прозвучало в понедельник на международном астрономическом симпозиуме в Турине (Италия).
     
Любите. И не будете болеть

     Специалисты Медицинского центра Стэнфордского университета установили, что страсть, охватывающая влюбленных людей, имеет мощное обезболивающее свойство, как морфин и кокаин. Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 8 девушек и 7 юношей, страстно влюбленных в своих партнеров. Им предлагалось смотреть на изображение своего избранника, в то время как на ладонь воздействовал термостимулятор, причинявший сильную боль. Сканирование головного мозга показало, что мысли о любимом активизируют те центры головного мозга, которые отвечают за положительные эмоции, возникающие при приеме анальгетиков. Таким образом, влюбленные практически не испытывали боли. Ученые отметили, что, когда студенты смотрели на снимки красивых, но чужих им людей, мозг не спешил блокировать боль.
     
Если упадет астероид

     На данный момент открыто всего 818 астероидов, чьи размеры превышают километр, а орбиты проходят в непосредственной близости от Земли. Соответственно шанс их падения на поверхность планеты невелик, но он растет с каждой подобной находкой. Что случится с планетой в случае, если космическая скала упадет в океан, просчитали Элизабетта Пьерадзо из Института планетарных наук и ее коллеги из США и Германии. Оказалось, что человеческой расе угрожает не только очевидное цунами. Ученые смоделировали ситуацию, когда астероид размером от 500 до 1000 метров, входящий в атмосферу планеты со скоростью около 18 километров в секунду, падает в водную гладь северного полушария под углом 45°. Исследователей интересовало, какое количество воды поднимется в воздух в случае такой катастрофы и как водяной пар и морские соли повлияют на озоновый слой Земли. Оказалось, что частью атмосферы станет ни много ни мало 42 миллиарда тонн воды и пара.
     Диаметр «всплеска» будет превышать тысячу километров, «брызги» поднимутся над поверхностью на 100 км. Вода и содержащиеся в ней вещества приведут к разрушению озонового слоя над местом падения. Постепенно дыра может расползтись и «убить» 70% озона над территорией северного полушария. И если люди еще как-то смогут защитить себя от вредоносных лучей, то природе будет гораздо сложнее приспособиться к новым условиям. Особенно пострадают растения и фитопланктон, составляющий основу пищевой цепочки океана, полагают исследователи.
     
«Датчик сытости» для солдат

     Управление по передовым технологиям Пентагона (DARPA) в настоящее время консультируется с диетологами, врачами и представителями соответствующих компаний по вопросу создания простых в использовании устройств, которые должны контролировать «сытость» солдат. Агентство определит лучшую десятку основных питательных биомаркеров, в том числе показывающих уровень антиоксидантов, витаминов и метаболитов, и потенциальные методы их мониторинга в режиме реального времени. DARPA уже прилагает подобные усилия, направленные на улучшение физической формы солдат. Сегодня 35% американской молодежи считаются непригодными к военной службе по состоянию здоровья, поэтому Пентагон добивается повышения уровня физической подготовки: уже переработаны учебные программы для минимизации травматизма и достижения базового уровня физической подготовленности новобранцев. Однако физические упражнения не решают проблемы питания. Недавно армия США ввела новое, более здоровое меню, тем не менее остается актуальным вопрос баланса потребляемой пищи и физической нагрузки. Новый проект DARPA направлен на вещи более серьезные, чем поддержание нормального веса тела. Непрерывный контроль за содержанием в организме питательных веществ и витаминов позволит гибко реагировать на разные уровни физической нагрузки, стресса и минимизировать восприимчивость к болезням, инфекциям и травмам.
     
Рак - рукотворная болезнь

     Рак - болезнь, созданная человеком и спровоцированная излишествами современной жизни, доказали ученые. Оказывается, раковые опухоли крайне редко возникали до недавнего времени, когда загрязнение и неправильное питание стали широко распространенными проблемами. Это показало исследование мумий, ископаемых и классической литературы. Несмотря на то, что образцы ткани сотен египетских мумий подверглись регидрации, лишь в одном случае ученые нашли признаки рака. Это крайне показательно, принимая во внимание тот факт, что опухоли должны были бы сохраниться лучше здоровых тканей за счет мумификации. Исследователь Майкл Зиммерман, профессор Манчестерского университета, так комментирует это: «Древние греки, судя по всему, стали первыми, определившими наличие рака и различие между доброкачественными и злокачественными опухолями. При этом не совсем понятно, данные указания все-таки являются сигналом появления заболевания как такового, или же просто медицинские знания обогатились».
     
Какова она, идеальная жена?

     Социологи из Германии опросили мужчин 25-50 лет, чтобы узнать, какой же должна быть самая лучшая жена. Все без исключения мужчины выделили три основных качества, которыми, по их мнению, должна обладать идеальная спутница жизни. Во-первых, это, конечно, отличные кулинарные способности, ведь путь к сердцу любимого мужчины, как известно, пролегает через желудок. Во-вторых, это сексуальность. Каждый хочет видеть рядом с собой обворожительную женщину. И в-третьих, идеальная жена должна всегда восхищаться своим мужем. Респонденты признались, что супруга должна быть чуть-чуть «мамой» и всегда выражать восхищение тем, что у нее такой замечательный муж.
     
Пластиковая посуда - опасна

     Канада включила бисфенол-А (BPA), который используется при изготовлении пластиковых бутылок, зубных пломб, компакт-дисков и других предметов повседневного пользования, в перечень токсичных веществ. «Наша наука доказала, что бисфенол-А может нанести вред как здоровью людей, так и окружающей среде, и мы - первая страна (в мире), которая примет решительные меры в интересах канадцев», - заявила министр здравоохранения Канады Леона Аглуккак. Как говорится в сообщении, пока не ясно, какие именно меры примет Оттава. Речь может идти как об ограничении выброса вещества, объявленного вредоносным, в воду и воздух, так и о полном запрете его использования при изготовлении пластиковых контейнеров и иной тары для пищевых продуктов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex