на главную страницу

16 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вы еще не забыли те времена, когда в военные вузы поступали для того, чтобы не служить срочную и «на халяву» получить высшее образование? А потом, в нужный момент, благополучно «включить дурака» и преспокойно удалиться на «гражданку». Так вот, эти времена кончились. На страже государственных интересов и средств, затраченных на подготовку несостоявшихся офицеров, зорко стоит военная прокуратура.

     К примеру, в этом году военными прокурорами Рязанского, Воронежского, Солнечногорского, Смоленского и Костромского гарнизонов в ходе проведения надзорных мероприятий были выявлены многочисленные факты причинения государству материального ущерба именно в этой сфере. То есть в результате колоссальных затрат на обучение в военных вузах граждан, отчисленных оттуда в дальнейшем в связи с недисциплинированностью, неуспеваемостью или нежеланием учиться либо в связи с отказом заключить контракты о прохождении военной службы. То есть речь о тех самых временщиках, которые в стенах военных вузов оказались, можно сказать, случайно.

     Справка. В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е» и «з» пункта 1, «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством РФ.
     При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.
     В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 25 июня 2007 года № 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования» настоящее постановление вступило в силу с 1 июля 2007 года и распространяется на граждан РФ, поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования на обучение по основным образовательным программам профессионального образования начиная с 2007 года.
     Указанным постановлением утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, которая определяет порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт о прохождении военной службы, а также определяет размер подлежащих возмещению средств исходя из фиксированного значения суммы этих средств. Фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы.
     Во исполнение этого постановления министром обороны РФ издан приказ от 8 августа 2008 года № 434 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства РФ от 25 июня 2007 года № 402», которым утверждены Методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расхода на содержание преподавателей, включаемых в состав расходов, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны России.


     В ходе проведения надзорных проверок и подготовки к обращению в суд прокурорские работники к делу подходят основательно. Помимо получения объяснений должностных лиц и ответчика, истребуют соответствующие выписки из приказов, связанных с исключением ответчиков из военных вузов и с увольнением их с военной службы. Рассматриваются даже копии протоколов заседаний ученых советов по вопросу отчисления курсантов, их рапорта на отчисление. И, само собой, анализируются справки-расчеты средств, затраченных на военную или специальную подготовку этих лиц в период обучения. В отношении ответчиков, уволенных с военной службы и убывших к прежнему или новому месту жительства, делаются соответствующие запросы в органы внутренних дел, миграционной службы, занятости, по месту новой работы или учебы. Это позволяет определиться с территориальной подсудностью иска, установить размер дохода ответчика, определить наличие имущества, на которое возможно наложение ареста, и т.д.
     По искам, направляемым военными прокурорами гарнизонов в иные регионы, организуется взаимодействие как с военными и территориальными прокурорами, представляющими интересы по доверенности, так и с судами в части своевременного направления судебных извещений. Так, например, интересы военного прокурора Солнечногорского гарнизона в Биробиджанском районном суде Еврейской автономной области представлял помощник военного прокурора Биробиджанского гарнизона майор юстиции Р. Карданов, а в Краснокутском районном суде Саратовской области исковые требования военного прокурора Рязанского гарнизона поддерживал прокурор Краснокутского района К. Пегасов.
     Но, как отмечают в военной прокуратуре МВО, не все иски удовлетворяются в полном объеме. Несмотря на то, что нормативные правовые акты не содержат конкретных оснований для уменьшения суммы, подлежащей взысканию с ответчика, суды в отдельных случаях проявляют гуманность и снижают размер денежных средств, подлежащих взысканию. Как правило, на это влияет материальное положение бывшего военнослужащего.
     Гуманизм гуманизмом, однако, надо думать и об интересах государства. Иначе отношение к обучению в стенах военных училищ так и останется у нас в стране сугубо потребительским. К тому же анализ практики исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений показывает, что в добровольном порядке они, как правило, не исполняются. На момент вступления решений суда в законную силу вчерашние курсанты либо не трудоустроены и не имеют иных источников дохода, либо доходы эти явно недостаточны для погашения задолженности. В связи с этим, отмечают в военной прокуратуре МВО, военными прокурорами гарнизонов исполнение каждого судебного постановления поставлено на контроль, организовано истребование из судов и направление в подразделения службы судебных приставов исполнительных листов. После чего во взаимодействии с соответствующими территориальными прокурорами осуществляется контроль за ходом исполнительного производства по каждому заявленному иску.
     Как результат, за 8 месяцев этого года военными прокурорами гарнизонов МВО в суд направлено 53 иска в интересах Российской Федерации в лице конкретных военных образовательных учреждений на общую сумму 6,8 млн. рублей. Из них рассмотрено и удовлетворено 24 иска на 2,7 млн. рублей. В силу бесспорности исковых требований, основанных на конкретных нормах действующего законодательства, судебные акты сторонами не оспаривались, вступили в законную силу и находятся в стадии исполнения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex