на главную страницу

16 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

ЮНГИ МЕЧТАЮТ О МОРЕ

Георгий АНДРОНОВ. Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На лентах информационных агентств периодически появляются сообщения о том, как совсем юные моряки из разных стран мира покоряют, порой в одиночку, необъятные океанские просторы.

     Например, британцу Майку Перхэму в возрасте всего-то 17 лет удалось успешно завершить кругосветное одиночное путешествие на яхте. За девять месяцев он преодолел 30 тысяч миль. Его маршрут проходил мимо Португалии, Канарских островов, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии. Обогнул он и южную оконечность Южной Америки - мыс Горн. Пришлось бороться и с 12-метровыми волнами, и с сильными ветрами, но Майк ни о чем не жалеет и говорит, что это было самое увлекательное приключение в его жизни. «Я думаю, меня поймет любой мальчишка», - говорил он журналистам.
     Кругосветное путешествие, причем без заходов в порты, совершила и 17-летняя австралийка Джессика Уотсон. В кругосветное путешествие на восьмиметровой яхте «Guppy» отправилась и четырнадцатилетняя голландская школьница Лора Деккер...
     Пожалуй, понять каждого из них в первую очередь могут те, кто еще в юном возрасте решил посвятить свою жизнь флоту и дальним морским походам. Прежде всего это те мальчишки и девчонки, кто сегодня постигает азы морского ремесла. А в нашей стране таких немало.
     Крупнейший в России клуб юных моряков располагается в Великом Новгороде. У клуба есть учебные суда, несколько шлюпок. В 2009 году его состав пополнило парусно-моторное судно «Ильмера», изготовленное карельскими корабелами. Ребята совершают дальние походы на учебных судах по крупным озерам и рекам Волховско-Ильменского бассейна.
     А в Москве набирает популярность Морской кадетский корпус «Навигацкая школа». Начало нового учебного года ребята, принятые в это учебное заведение по конкурсу, встречают в подмосковном селе Белый Раст у братской могилы краснофлотцев и офицеров 64-й отдельной морской стрелковой бригады Тихоокеанского флота. На священном для истории Москвы и Военно-морского флота России месте они присутствуют на своем первом и ставшем традиционным в «Навигацкой школе» уроке мужества.
     Возложив цветы, флотские кадеты торжественным маршем, стараясь быть предельно серьезными, проходят мимо захоронения. Для каждого из них это, по сути, первое соприкосновение с историей. И кем бы они ни стали впоследствии - моряками, учителями, инженерами или представителями других общественных формаций, - этот урок навсегда останется в их памяти, вселит гордость за славное прошлое нашей Родины.
     ...Недавно тишину древнего острова на Серебряно-Виноградном пруду в Измайлово нарушили громкие молодые голоса: «Два-а-раз, два-а-раз, два-а-раз!» - командовал рулевой, и ответом ему был слаженный всплеск весел. В этот день на берегах пруда и на его акватории, по которой учился ходить на ботике еще сам Петр I, юные моряки и морские кадеты Москвы состязались в морских навыках на своем ежегодном слете. Среди участников слета были юнги Морской молодежной лиги - участники кругосветного плавания фрегата «Паллада» и трансатлантической экспедиции барка «Крузенштерн».
     Слет состоялся благодаря поддержке Москомспорта, активной помощи ООО «Вернисаж в Измайлово» и непосредственно его генерального директора Александра Ушакова - члена правления фонда содействия укреплению флота «Москва - Севастополь». Все участники слета имели и крышу над головой на случай непогоды, и хорошие условия для проведения соревнований, и вкуснейший обед из настоящей полевой кухни.
     На слет прибыли 12 команд - более сотни ребят от 8 до 17 лет. И хотя с утра прошел дождь, все были полны решимости соревноваться при любой погоде. Юные флотоводцы бегали в эстафете с автоматом, стреляли из положения стоя, лежа и с колена, вязали морские узлы, тянули канат и, конечно же, гребли на морских шлюпках ЯЛ-6.
     Подобные соревнования помогают выявить и воспитать разные стороны личности. Каждому мальчику и юноше требуется вложить много труда и терпения, чтобы повысить свое мастерство и победить в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, вязанию морских узлов или подаче бросательного конца. А как важно научиться работать сообща, чувствовать плечо товарища! Ребята отчетливо понимают, что именно от чувства локтя зависит победа в перетягивании каната, в эстафете с автоматом, огневым рубежом и переноской «раненого», когда зачет идет по последнему члену команды, пересекшему финишную черту. Интересно было наблюдать, как мальчишка-пятиклассник уже со знанием дела обсуждал со сверстниками и более старшими юными моряками технику гребли соперников или усмотренный необычный способ вязки морского узла, а спустя 5 минут уже мчался в военизированной эстафете с автоматом наперевес.
     Венцом соревнований, самым ярким событием на слете стала гребля на морских шлюпках ЯЛ-6. В шлюпке - 6 юных гребцов на веслах и такой же юный рулевой. Для победы здесь важно все: подобранные по силе и смекалке гребцы и загребные, слаженность рывка всех шести весел в их руках, задорный и в такт счет рулевого, который задает ритм и темп гребле. А с каким трудом и упорством отрабатывали все это ребята с якорями на лентах! Вот в таком настоящем мужском деле и проверяется команда, крепнут характеры.
     В этом году главный приз - кубок IX слета в общекомандном зачете - завоевали ребята из «Навигацкой школы». Награды, кубки, медали и грамоты с надписью «Измайлово - колыбель Российского флота» победителям вручал главный судья соревнований - капитан знаменитого барка «Крузенштерн» Михаил Новиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex