Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Октября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Годы службы зачтутся

 Откупиться не удастся

 Этапы проверки

 КШУ транспортников

 Поход завершен

 Четыре года за мошенничество





Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ И БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ

  «У нас стратегическое партнерство, мы близкие друзья, поэтому сегодня будут подписаны очень важные документы, которые развивают наши добрые связи», - заявил в пятницу глава Российского государства Дмитрий Медведев, открывая переговоры со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом, который накануне прибыл в Москву с официальным визитом.
В свою очередь Уго Чавес отметил, что стороны не преувеличивают, когда говорят, что их отношения вышли на стратегический уровень. Он признался, что Венесуэла очень удовлетворена сотрудничеством с Россией, и предложил выходить на новые проекты. «Латинская Америка оживает заново, возрождается подобно тому, как это происходило с Россией некоторое время назад. Мы должны объясниться, чтобы помогать друг другу строить многополярный мир», - сказал президент Венесуэлы. Он также процитировал Че Гевару, который говорил, что «нужно обогнать хаос на один, два, три шага».

 || Виктор РУЧКИН.


«ПЕРМЯЧКА» ПОМОЖЕТ В ИНДИЙСКИХ ГОРАХ...

  Уже несколько дней «Красная звезда» рассказывает о подготовке наших подразделений к ежегодному российско-индийскому международному антитеррористическому учению «Индра-2010». В нынешнем году оно проходит в индийских горах вблизи Гималаев, что существенно расширяет его тематику.
С прибытием подразделений 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной), постоянное место дислокации которой - Карачаево-Черкесская Республика, на аэродроме индийского города Барели наши военнослужащие прошли ряд необходимых процедур. Принимающая сторона провела пограничный и таможенный контроль. Далее доставка российских военнослужащих к месту проведения учения осуществлялась автомобильным транспортом принимающей стороны в ходе 200-километрового марша к пункту назначения.

 || Александр ПИНЧУК, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ВСЕЙ МОЩЬЮ ОГНЯ

  Батальонные тактические учения бригады морской пехоты, мотострелкового полка и артиллерийского дивизиона береговых войск Балтийского флота прошли на общевойсковом полигоне Павенково Калининградской области. Столь масштабные учения проведены впервые за последние несколько лет. В них были задействованы 60 единиц боевой техники, морская авиация и более 500 военнослужащих.
...Часть территории Калининградской области захвачена противником, который продвигается в глубь российского анклава. Остановить его и сдерживать наступление до подхода основных сил - задача десантно-штурмового батальона. Такова легенда этих тактических учений.
Воздушный десант первым атакует передовые силы неприятеля в глубине позиций, открывая огонь уже в воздухе.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


ПОПЫТКА ВЫЙТИ НА ДИАЛОГ

  Движение «Талибан» опровергло информацию о том, что ведет с администрацией президента Афганистана Хамида Карзая переговоры о примирении. По данным американской организации, отслеживающей интернет-активность исламистов, соответствующее заявление талибы разместили на одном из своих сайтов. В нем, в частности, указывается, что утверждения Карзая о начале такого диалога - «лживые слухи».
Сообщения о тайных переговорах правительства Афганистана с талибами появились в СМИ в начале октября. Как пишет «Вашингтон пост», источник, близкий к переговорному процессу, заявил, что стороны всерьез настроены положить конец многолетнему противостоянию.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ...

  Вы еще не забыли те времена, когда в военные вузы поступали для того, чтобы не служить срочную и «на халяву» получить высшее образование? А потом, в нужный момент, благополучно «включить дурака» и преспокойно удалиться на «гражданку». Так вот, эти времена кончились. На страже государственных интересов и средств, затраченных на подготовку несостоявшихся офицеров, зорко стоит военная прокуратура.
К примеру, в этом году военными прокурорами Рязанского, Воронежского, Солнечногорского, Смоленского и Костромского гарнизонов в ходе проведения надзорных мероприятий были выявлены многочисленные факты причинения государству материального ущерба именно в этой сфере. То есть в результате колоссальных затрат на обучение в военных вузах граждан, отчисленных оттуда в дальнейшем в связи с недисциплинированностью, неуспеваемостью или нежеланием учиться либо в связи с отказом заключить контракты о прохождении военной службы.

 || Владимир МОХОВ.



События

  ПОД КАЗАЧЬИМ ФЛАГОМ
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об учреждении флагов войсковых казачьих обществ, внесенных в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  ЕГО ЗОВУТ ИЛЬЯ БОРМАТОВ
  Военнослужащие артиллерийской бригады, дислоцированной в Приморском крае, заняли первое место в ежегодном Всеармейском конкурсе на звание лучшей артиллерийской батареи в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 || Группа информационного обеспечения округа.
  В ЧАСТЯХ, НА КОРАБЛЯХ, В ВОЕННЫХ ГОРОДКАХ...
  Как и по всей стране, в Вооруженных Силах проходит Всероссийская перепись населения.

 || Владимир МОХОВ, Владимир ПАСЯКИН.

Армия и общество

  СО СТРЕЛЬБИЩА – В СПОРТЗАЛ
  16 октября завершается итоговая проверка соединений и частей общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Василий Тонкошкуров.

 || Тарас РУДЫК.
  ПО МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
  В Военном учебно-научном центре Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» с началом нового учебного года весь образовательный процесс переведен на так называемую модульную организацию.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ЮНГИ МЕЧТАЮТ О МОРЕ
  На лентах информационных агентств периодически появляются сообщения о том, как совсем юные моряки из разных стран мира покоряют, порой в одиночку, необъятные океанские просторы.

 || Георгий АНДРОНОВ. Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  НАСТРОЙ НА КОНСТРУКТИВНУЮ РАБОТУ
  Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Москве заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ОБЛАГОРАЖИВАЮТ СТРАТЕГИЮ
  В четверг в Брюсселе совещались министры иностранных дел и обороны Североатлантического союза. Обсуждалось три вопроса: переписанная стратегическая концепция союза, реформа альянса и создание новой противоракетной обороны.

 || Вадим МАРКУШИН.
  В ИЗРАИЛЕ ПОМНЯТ...
  В Израиле объявлено о создании специальной комиссии для оценки проектов по дизайну монумента в честь победы советских войск над нацистской Германией, который будет построен в городе Нетания.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Американцы отказываются от Луны
США окончательно отказались от планов возвращения на Луну. Это вытекает из подписанного в понедельник президентом Бараком Обамой законопроекта о финансировании деятельности Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на период до конца 2013 финансового года.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Юбилей

  В НАГРАДУ – ДОЛГИЙ ВЕК
  15 октября профессору, кандидату технических наук генерал-лейтенанту Андрею Владимировичу Штоде исполнилось 95 лет.

Спорт - инфо

•   Тернистый путь Поветкина
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства