на главную страницу

16 Октября 2010 года

Новости

Суббота




Годы службы зачтутся

    В Госдуму внесен блок правительственных законопроектов, обеспечивающих бывшим военнослужащим получение трудовой пенсии с учетом страховых отчислений за период прохождения службы. Об этом ИТАР-ТАСС вчера сообщили в аппарате нижней палаты парламента.
    По российскому пенсионному законодательству граждане, проходившие военную и приравненную к ней службу, но не имеющие права на «военную» пенсию за выслугу лет и по инвалидности, имеют право на трудовую пенсию по старости. Трудовая пенсия устанавливается исходя из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица. Одна из частей этого капитала формируется за счет уплаченных пенсионных страховых взносов. В то же время граждане, проходящие военную службу, не подлежат этому страхованию (с денежного довольствия военнослужащих страховые взносы не выплачиваются), и, соответственно, никакие взносы за этот период не производятся. Из-за этого их расчетный пенсионный капитал ниже, чем у гражданских с таким же стажем.
    Законопроектом предусматривается установить механизм, обеспечивающий право граждан, проходивших профессиональную военную и иную приравненную к ней службу, на трудовую пенсию с учетом периодов прохождения службы, говорится в пояснительных материалах. Предполагается, что взносы будут замещаться средствами федерального бюджета. Расчет будет производиться исходя из тарифов страховых взносов и продолжительности периода службы. На реализацию данной инициативы ежегодно будет требоваться 9,7 млрд. рублей. При этом обязательства будут возникать в момент назначения пенсии, поэтому в ближайшие годы дополнительные средства федерального бюджета в таком объеме не потребуются.

Откупиться не удастся

    Комитет Госдумы по обороне отклонил законопроект «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (об освобождении от призыва на военную службу граждан, внесших денежные средства на счет Минобороны России).
    Законопроект предусматривал освобождение от службы в армии путем компенсации государству 1 млн. рублей. Сообщив, что депутаты его не поддержали, глава комитета Виктор Заварзин подчеркнул, что в условиях сокращения срочной службы до одного года потребность в призывниках нарастает с каждым годом. При этом существующая база призывного ресурса не позволяет с необходимым качеством укомплектовать армию солдатами. Более того, в дальнейшем из-за непростой демографической ситуации дефицит призывников будет только расти.
    В такой непростой ситуации, считает глава думского Комитета по обороне, все это неуместно.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Этапы проверки

    Из Забайкалья
    Военнослужащие Борзинской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии, где значительная часть военнослужащих, проходящих срочную службу, призвана из Забайкальского края, успешно выполняют задачи итоговой проверки за летний период обучения.
    На первом этапе личный состав с хорошим результатом выполнил упражнение контрольных стрельб из всех видов стрелкового оружия и боевому метанию гранат. Положительно комиссией, которую возглавляет на проверке командующий армией генерал-майор Александр Романчук, оценено вождение танков как в дневных, так и в ночных условиях, более скромные результаты проверяющие отметили при боевой стрельбе из штатного вооружения БМП.
    Первый этап плановой проверки войск армии, в составе которой находятся порядка 60 органов управления, воинских частей и подразделений, завершится 20 октября.
    На втором этапе проверки, с 22 по 29 октября, будут проверены войска, дислоцированные в гарнизонах «Дровяная», «Домна» и в Читинском военном гарнизоне.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



КШУ транспортников

    Из ВВС
    Экипажи Военно-транспортной авиации выполнили задачи по предназначению по маршруту Оренбург - Иваново - Челябинск в рамках командно-штабного учения с практическим десантированием. Руководство КШУ с личным составом оренбургской авиационной базы первого разряда осуществлял командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин.
    Из исходного района восемь самолетов Ил-76 оренбургской авиабазы, перелетев на аэродром в Иваново, произвели загрузку 14 единиц техники и около 400 человек личного состава 98-й воздушно-десантной дивизии, которые были десантированы наземным способом на аэродром Шагол в Челябинской области. В дальнейшем подразделения ВДВ и экипажи ВТА будут участвовать в оперативно-тактическом учении «Взаимодействие-2010».
    Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, в ходе командно-штабного учения отрабатываются вопросы совершенствования практических навыков командиров и личного состава авиабазы по приведению в высшие степени боевой готовности, организации взаимодействия и боевой слаженности служб авиационной базы к выполнению задач по предназначению. В учении задействованы молодые командиры кораблей, которые в ходе учения повысят уровень боевой выучки и практические навыки при выполнении учебно-боевых задач.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Поход завершен

    С Балтийского флота
    Учебный корабль 1 ранга Балтийского флота «Перекоп» под командованием капитана 2 ранга Сергея Бора возвратился в Ленинградскую военно-морскую базу, успешно выполнив поход в рамках программы корабельной практики курсантов военно-морских институтов.
    Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения ВМФ, «Перекоп» выходил в море из Кронштадта для обеспечения флотской стажировки 114 курсантов Военно-морского института радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А.С. Попова. Во время захода в Балтийск к ним присоединились 124 курсанта Балтийского военно-морского института (БВМИ) имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Во время морской практики будущие офицеры несли штурманские вахты, выполняли обязанности дублеров вахтенного офицера и штурмана, изучали организацию службы на корабле. Старшим похода был начальник БВМИ контр-адмирал Александр Цуркан.
    Учебная практика курсантов военно-морских учебных заведений на кораблях ВМФ будет оставаться одной из основных форм обучения. С этой целью курсанты будут и в дальнейшем получать первые практические навыки в ходе корабельной практики и стажировки на боевых и учебных кораблях.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Четыре года за мошенничество

    Из Москвы
    Московский гарнизонный военный суд признал бывшего заместителя начальника Федерального государственного унитарного предприятия «Управление специального строительства № 42» (ФГУП «УСС № 42») полковника в отставке Олега Казюрина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в 2008 году, временно исполняя обязанности начальника ФГУП «УСС № 42», Казюрин подписал с ООО «Строитель» фиктивный договор субподряда на проведение ремонтно-восстановительных работ на водопроводе в одном из населенных пунктов Чечни. Несмотря на то, что ООО «Строитель» эти работы не выполняло, на его счет из федерального бюджета «упало» 48 млн. рублей. Как установило следствие, в последующем из указанной суммы Казюрин «в качестве благодарности» получил 21 млн. рублей, которые, по его собственному заверению, потратил в игорных заведениях.
    Под давлением неопровержимых улик, собранных в ходе предварительного следствия, Казюрин полностью признался в содеянном и добровольно внес в доход государства 500 тысяч рублей. С целью возмещения причиненного государству ущерба в полном объеме военные следователи также наложили арест на имущество Казюрина общей стоимостью свыше 15 млн. рублей. Под арест попали третья часть квартиры, расположенной в Ростове-на-Дону, земельный участок с домом в Ростовской области, автомобиль BMW-X5 и мотоцикл BMW-GT-1200.
    Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд приговорил Казюрина к 4 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Суд также удовлетворил в полном объеме гражданский иск, заявленный Федеральным агентством специального строительства России, о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству.
 ||  Матвей КОЖУКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex