на главную страницу

16 Октября 2010 года

Спорт

Суббота




Тернистый путь Поветкина

    Сегодня в подмосковном Чехове российский супертяжеловес Александр Поветкин проведет бой против уроженца Нигерии, ныне проживающего в США, Теке Оруха.
    32-летний боксер Теке Орух живет и тренируется в Лас-Вегасе вместе со своим земляком Сэмюэлом Питером, бывшим чемпионом мира, который в недавнем прошлом также работал с Майком Тайсоном, Ленноксом Льюисом и братьями Кличко.
    - Я видел один бой Оруха, он боец с характером, выходит на ринг, чтобы побеждать, - сказал Поветкин на пресс-конференции. - По крайней мере раньше он был таким. Как оно сложится сейчас, увидим 16 октября. Поэтому не буду загодя делать какие-то заявления, рассказывать о плане на бой - сами все увидите. Разумеется, из просмотра боев Оруха мы сделали выводы, но он, как всякий боксер, может менять тактику по ходу боя. К тому же он неудобный, размашистый, умело связывает руки. У меня постоянно спрашивают, воспринимаю ли я того или иного соперника серьезно. Честно говоря, я никогда никого не недооцениваю, воспринимая все очень серьезно. Немного расслабишься - и все. Иной раз боксируешь не с самым сильным соперником, но он корявый, неправильный, ничего не получается. Помните, как Леннокс Льюис дрался с хорватом Мавровичем... Да, Леннокс выиграл, но не так, как выигрывал у великих боксеров. И бой был совсем не такой яркий.
    В свою очередь соперник Александра Поветкина Теке Орух считает, что ему по силам победить в Чехове.
    - Меня устроит только победа, - говорит Орух. - Я готов и уверен в себе. Да, два года я не боксировал. Однако все это время я тренировался. К тому же я расстался со своими прежними промоутерами, которые в большей степени тянули из меня деньги, нежели занимались поисками серьезного соперника. А это в какой-то степени эмоциональная встряска. На данный момент я готов драться с Поветкиным или еще с кем-нибудь. Ведь мне нужно покончить с неудачами, а сейчас у меня есть прекрасный шанс перечеркнуть все неудачи и начать движение к титулу сначала. План на бой с Поветкиным? Если дело будет идти к нокауту, вы его увидите. Но я не буду нацеливаться именно на нокаут. Не думаю, что меня захотят засудить, я буду боксировать и в любом случае сделаю хорошее шоу. К тому же отправить Поветкина в нокаут - задача далеко не из легких. Поветкин - сильный боксер, очень интенсивно работающий на ринге. Он выбрасывает много ударов, что делает его очень неприятным соперником. Но я встречу его лицом к лицу - и тогда посмотрим. Как он себя поведет, когда увидит, что меня не сломить?
    Стоит отметить, что это будет первый бой Александра Поветкина в России под руководством нового тренера Тедди Атласа. Того самого Атласа, который в свое время работал с молодым Майком Тайсоном, а также привел Майкла Мурера к чемпионскому поясу. В числе его подопечных - Майкл Грант, Шеннон Бриггз, легендарные Уилфред Бенитес и Барри Макгиган, Трейси Харрис Паттерсон и другие.
    - Да, Орух достаточно неудобный соперник, бьет по затылку, клинчует, - сказал Тедди Атлас на той же пресс-конференции. - Однако все, что мы нарабатывали на тренировках, нужно реализовывать в реальных боевых ситуациях.
    Напомним, что трансляцию боя между Поветкиным и нигерийцем Теке Орухом будет транслировать телеканал «Россия-2» 16 октября в 19.15 по московскому времени.
    * * *
    Если Александр Поветкин в данное время прокладывает себе путь к чемпионскому трону среди профессионалов, то другой наш соотечественник Артур Бетербиев на днях был признан лучшим боксером-любителем 2010 года. Решение об этом приняла Международная федерация любительского бокса (AIBA). Напомним, что в этом году Бетербиев завоевал золотую медаль чемпионата Европы, состоявшегося в июне в Москве, в категории до 81 килограмма.
    Ранее 25-летний Бетербиев становился чемпионом мира (в 2009 году) и чемпионом Европы в 2006 году. Кроме того, он является чемпионом России, обладателем Кубка мира (в составе российской сборной) и участником Олимпиады 2008 года в Пекине.
    Награду лучшего боксера года Бетербиев получит 2 ноября в Алма-Ате, во время конгресса AIBA.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Десантники довольствовались «бронзой»

    В подмосковном Звенигороде в рамках XI Международного турнира по армейскому рукопашному бою на Кубок губернатора Московской области, посвященного памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, состоялся чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою.
    В чемпионате приняли участие сборные команды Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных, Космических и Железнодорожных войск.
    - Мне радостно видеть счастливые лица зрителей, спортсменов, - сказал начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковник Александр Щепелев, открывая соревнования. - И неспроста на этом мероприятии так много военнослужащих, ведь этот год объявлен в Вооруженных Силах годом спорта и здорового образа жизни, в связи с чем проводится много спортивных мероприятий в воинских частях, округах по всей территории нашей страны. Хотелось бы пожелать всем хорошего настроения, успешных боев и объективного судейства.
    По традиции больше всех хотели победить десантники, но подняться на высшую ступень пьедестала представители ВДВ так и не смогли. Отметился лишь Валерий Черномазов в весовой категории до 75 килограммов, заняв третье место.
    А вот в категории до 60 килограммов победу одержал представитель Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск Вячеслав Галлямов, победив в непростом бою члена команды ВВС Геннадия Шестакова.
    Также отлично выступили представители Военного института физической культуры Дмитрий Ариткулов (первое место в весовой категории до 70 килограммов), Арслан Ильясов (второе место в весовой категории до 60 килограммов) и Хамза Агоризоев (третье место в весовой категории до 85 килограммов).
    
Казань не отстает от Сочи

    Универсиада-2013 в Казани и Олимпиада-2014 в Сочи - это важный шаг в продвижении России как спортивной державы. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на выездном заседании комиссии Совета Федерации по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения в Казани. Напомним, что заседание под председательством руководителя комиссии Совета Федерации Вячеслава Фетисова рассмотрело ход подготовки к ХХVII Всемирным студенческим играм в Казани.
    - Казанцы живут не просто комплексной подготовкой к Универсиаде, а создают спортивную среду, - отметил глава республики. - Построено 23 спортивных объекта, в которых уже занимаются дети, студенты, семьи. Заселена студентами Поволжского федерального университета первая очередь олимпийской деревни, начаты работы по возведению самого крупного в Поволжье футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей, где состоятся открытие и закрытие ХХVII Всемирных летних студенческих игр. Развернуто строительство по развитию транспортной сети города.
    Минниханов также рассказал, как делегация Татарстана побывала в Китае, осмотрела центр подготовки олимпийцев. «Думали, что они используют нетрадиционную медицину. А у них все построено на строгой системе и общем усилии. Вот и весь секрет, который и нам под силу», - сказал он.
    Глава республики поблагодарил федеральное правительство, Совет Федерации, Госдуму за поддержку в подготовке Универсиады и заверил, что международное событие будет проведено на уровне.
    «Мы осмотрели ряд объектов в Казани, подготовка к Универсиаде-2013 ведется успешно», - подтвердил в свою очередь Вячеслав Фетисов. В Татарстане, по его словам, организована системная работа. «Республиканские, муниципальные органы при поддержке федерального центра работают, как спортсмены, в единой команде», - подчеркнул он. Фетисов особо выделил опыт Татарстана в подготовке тренеров, которые выезжают за опытом в другие города, за рубеж. «Здесь рождаются и пробуются новые спортивные технологии и методики», - подчеркнул он.
    Напомним, что Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России она проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. В Казани Универсиада пройдет в июле - августе 2013 года по 13 обязательным и 13 дополнительным видам спорта. Ожидается участие около 13 тысяч спортсменов из 170 стран.
    
Извинения от Сербии

    Президент Сербии Борис Тадич принес свои извинения премьер-министру Италии Сильвио Берлускони за беспорядки, устроенные сербскими болельщиками во время футбольного матча отборочного цикла Евро-2012.
    «Прошу простить меня за то, что произошло в Генуе. Такие инциденты не должны и не могут повлиять на дружеские отношения между Италией и Сербией», - заявил Тадич.
    Свои извинения принес также главный организатор массовых беспорядков в Генуе Иван Богданов, который заявил, что его акция была направлена против футбольной сборной Сербии, а не Италии.
    «Наши претензии адресованы футбольному союзу Сербии. А точнее, вратарю Владимиру Стойковичу, предавшему свою команду. При этом я люблю свою страну - в свое время я отслужил в армии», - заявил Богданов.
    Напомним, что матч отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года между сборными Италии и Сербии был прерван на 7-й минуте из-за того, что сербские фанаты устроили беспорядки на стадионе и вокруг него. Разъяренные фанаты таким образом пытались выразить претензии к игрокам своей сборной, которая накануне проиграла команде Эстонии в другом отборочном матче Евро-2012.
    После беспорядков итальянская полиция арестовала главного зачинщика Ивана Богданова, пытавшегося скрыться в моторном отсеке направлявшегося в Сербию автобуса.
    Как сообщает сербское издание Blic, у Богданова богатое криминальное прошлое - он привлекался к уголовной ответственности за нападение и причинение телесных повреждений полицейским, распространение наркотиков и другие преступления. Кроме того, по сведениям Blic, Богданов неоднократно участвовал в политических акциях протеста.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex