на главную страницу

19 Октября 2010 года

Тема номера

Вторник

Горячее дыхание «Индры»

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО (фото), «Красная звезда».
Чаубаттия, штат Уттаракханд,
Индия.



В расположении 99-й горно-пехотной бригады вооруженных сил Индии, дислоцированной в труднодоступном местечке Чаубаттия в штате Уттаракханд, стартовало совместное российско-индийское учение «Индра-2010».


     Как известно, история проведения маневров армий двух стран берет свое начало в 2003 году. За это время наши военнослужащие делились опытом в проведении сухопутных, воздушно-десантных, военно-морских операций, однако впервые в этом году в учении принимают участие горные подразделения - батальон отдельной мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа, расположенной в Карачаево-Черкесии, и батальон 99-й горно-пехотной бригады 6-й горной дивизии вооруженных сил Индии.
     Со стороны России к учению были привлечены свыше 200 военнослужащих. Руководителем учения от Вооруженных Сил Российской Федерации выступает генерал-майор Владимир Глинин, со стороны Индии - командир 6-й горной дивизии генерал-майор Раджеш Арья.
     16 октября в Чаубаттии, расположенной в предгорьях Гималаев, состоялась торжественная церемония открытия совместного учения.
     Генерал-майор Арья в своем приветственном слове отметил:
     - Для меня большая честь от имени народа и правительства Республики Индия приветствовать российских военнослужащих на территории нашей страны для проведения совместного учения. Близкие отношения Индии и России проверены временем, и они носят уникальный характер стратегического партнерства, а это свидетельствует о дружбе двух наших народов.
     Мы сталкиваемся с вызовами терроризма - общей проблемой наших двух государств, поэтому наша общая цель - сломать цепь терроризма и сопутствующие ей побочные ветви: наркотрафик, торговлю оружием и создание нестабильности на отдельно взятых территориях наших стран. Наши национальные армии уже показали свой потенциал в прошлом, но нам надо продолжать учиться друг у друга. Пусть долго живет наша дружба! - завершил свою речь командир дивизии.
     Генерал-майор Владимир Глинин в свою очередь поблагодарил индийскую сторону за теплый и дружественный прием и хорошее размещение российских военнослужащих в Чаубаттии. Кроме того, он заметил:
     - Военно-политическое сотрудничество России и Индии продолжает плодотворно развиваться и приобретает новое значение. Доказать это военнослужащим наших стран предстоит совместно на нынешнем учении, показав на деле свои знания, умения и навыки, - сказал он. - Удары боевиков коварны и непредсказуемы. Учитывая, что терроризм стал нашей общей проблемой, учение по антитеррористической тематике будет иметь прикладное значение для двух государств. Благодаря «Индре-2010» наши военнослужащие еще больше сблизятся друг с другом, поскольку смогут лучше понимать друг друга и делиться совместным опытом.
     Кстати, о понимании. Ликвидировать лингвистический барьер между нашими армиями призваны офицеры-переводчики - выпускники Военного университета, находящиеся вместе с подразделением в Чаубаттии. Впрочем, некоторые военнослужащие российского батальона могут спокойно общаться со своими индийскими коллегами без помощи профессиональных переводчиков, в частности инструктор по горной подготовке капитан Вячеслав Танаков. Его знание английского языка поразило индийских военных. У каждого военнослужащего российского батальона есть карманный русско-английский разговорник со справочными материалами о государственном устройстве и структуре вооруженных сил Индии. Так что о «трудностях перевода» речи идти не может априори. Российскими переводчиками во второй день пребывания в Чаубаттии была организована лекция для индийских военнослужащих о России и ее Вооруженных Силах.
     Генерал-майор Глинин рассказал, что подготовка к учению «Индра-2010» длилась более четырех месяцев - с начала летнего периода обучения. За это время было проведено слаживание подразделений, а каждый этап подготовки завершался боевыми стрельбами и тактико-специальными учениями по горной тематике, по борьбе с терроризмом.
     После торжественного открытия состоялся смотр военной техники. Военнослужащие ознакомились с образцами вооружения, после чего индийская сторона провела показательное выступление горных стрелков.
     На учении российские и индийские военнослужащие сформировали совместный штаб объединенной тактической группы. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» руководитель учения от российской стороны, смешанная группировка состоит из четырех рот. В двух ротах два российских взвода и один индийский, в двух других ротах - два индийских взвода и один российский. Сводные подразделения спланировали учебно-боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции в условиях сложного горного рельефа местности.
     Характерная особенность «Индры-2010» заключается в том, что в роли террористов выступают реальные люди - переодетые военнослужащие индийской армии. Учение проводится на площади около 150 квадратных километров. Зона учения поделена на четыре сектора ответственности, за которые отвечают интернациональные роты. По замыслу группировка террористов включает в себя более десятка главарей. Цель - уничтожить этих главарей. Точные места, где находятся руководители бандформирований, неизвестны, но участники учения знают места нахождения лагерей террористов. Для их обнаружения подразделения Российской и индийской армий организовали разведывательно-поисковые действия в районах предполагаемого нахождения боевиков, выставили мобильные контрольно-пропускные пункты на дорогах, тропах и возможных путях выдвижения террористов.
     Задачи, которые ставились ротам на начальном этапе проведения антитеррористической операции, - вскрыть местонахождение террористов и блокировать район с целью недопущения проведения боевиками диверсионных актов в отношении мирного населения и военнослужащих в населенных пунктах, местах расположения воинских частей, а также исключить возможность террористических актов на важных объектах энергосистемы, водоснабжения и других стратегических предприятиях.
     Штабом совместной группировки проводится анализ разведывательной информации, данных аэрофотосъемки местности, осуществляется подготовка к принятию решения на применение войск.
     Подразделения действуют самостоятельно в отрыве от пункта постоянной дислокации на удалении 10–12 километров от Чаубаттии. Роты обеспечивают сохранение мира и спокойствия в районе проведения учения.
     В ходе выполнения мероприятий идет взаимный обмен опытом по борьбе с терроризмом.
     - Мы поделимся с индийскими коллегами своими наработками и при этом готовы перенять их опыт, - подытожил генерал-майор Владимир Глинин.
     Стоит отметить, что населенный пункт Чаубаттия расположен на высоте порядка 2.000 метров выше уровня моря. От аэродрома Барейли, куда приземлились два самолета военно-транспортной авиации ВВС России Ил-76МД, батальон 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа совершил автомобильный марш по дорогам общего пользования. Большая часть 250-километрового пути от аэродрома до пункта назначения пришлась на горные серпантины, а общая продолжительность марша составила без малого восемь часов.
     Естественным фоном учения «Индра-2010» выступают Гималаи - их заснеженные вершины величественно возвышаются над такой близкой русскому человеку тайгой. Правда, в индийской тайге вместо белок по ветвям сосен и елей прыгают... обезьяны, а по ночам, как уверяют индийские военнослужащие, можно встретить леопардов и пантер. Накануне вечером мы вместе с фотографом прогуливались по расположению бригады, однако, отойдя всего метров на триста от гостиницы, были остановлены офицером военной полиции, догнавшим нас на мотоцикле:
     - Господа, в ночное время суток нахождение на улице может быть опасно, - сказал полицейский. - Мы не можем гарантировать вам безопасность, поскольку велика угроза встречи с дикими животными.
     После этого нам оставалось только вежливо улыбнуться (за эти дни, проведенные в Индии, мы поняли, что ключ к хорошим взаимоотношениям с индийцами - улыбка на лице и хорошее расположение духа), произнести: «Олл райт» («Все в порядке») и пойти обратно к гостинице.
     Российские военнослужащие прибыли в Индию в зимней форме одежды, но она им, судя по всему, пригодится только на обратном пути домой. В Барейли в день прилета стояла испепеляющая жара, плавившая бетонку взлетной полосы, - никак не меньше +35. Сразу же вспомнилась летняя жара в Москве. На фоне нуля градусов в Оренбурге, где была промежуточная посадка для прохождения таможни и пограничного контроля, такой перепад ощущался особенно остро. Казалось, что в горах будет прохладнее, но в Чаубаттии горная свежесть Гималаев ощущается только ранним утром - в течение дня столбик термометра уверенно держится в районе отметки в 25 градусов, иногда вплотную подбираясь к 30 градусам тепла. Так что октябрьский загар, полученный в Индии, нашим военнослужащим обеспечен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex