на главную страницу

19 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Диалог в Довиле

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным визитом во французский Довиль, где состоятся его переговоры с лидерами Франции и Германии Николя Саркози и Ангелой Меркель. Эта встреча глав трех стран станет первой после пятилетнего перерыва.
     «Трехсторонняя встреча - это не какой-то эксклюзивный клуб для выработки обособленных от других государств решений, а удобный формат в доверительной откровенной атмосфере с нашими наиболее близкими партнерами в Европе сопоставить общее видение», - заявил, как передает РИА «Новости», накануне встречи помощник Президента России по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько. Его слова подтверждает и довольно насыщенная программа переговоров.
     В Довиле стороны обсудят проблемы европейской и глобальной безопасности и актуальные международные вопросы. Как сообщил Приходько, «основная тематика нынешнего саммита - перспективы строительства в регионе Евро-Атлантики и Евро-Азии демократического пространства, равной и неделимой безопасности, которая должна отвечать современным политическим реалиям и позволять сообща реагировать на общие угрозы и вызовы». При этом он подчеркнул, что для России принципиальное значение имеет продвижение инициативы Дмитрия Медведева о создании договора европейской безопасности, выдвинутой в 2008 году.
     Как отметил Президент РФ, «задача обеспечения безопасности актуальна, конечно, не только для Европы, но и для Азиатско-Тихоокеанского региона, для Африки, для Америки», поэтому по всем этим направлениям стоит продолжать работать. «Задача продвижения такой объединительной международной повестки дня, совершенствование институтов безопасности полностью коррелируется с задачами модернизации нашей страны, нашей экономики, нашей политической системы», - подчеркнул, как передает ИТАР-ТАСС, глава Российского государства, выступая в понедельник на церемонии вручения верительных грамот в Кремле.
     Проявлениями такого подхода, считает Дмитрий Медведев, являются преодоление стереотипов и отказ от прежнего мышления. В качестве примера он привел развитие контактов РФ и США, «начало выздоровления» российско-польских отношений, заключение Договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств Баренцевого моря.
     Лидеры России, Франции и Германии также намерены рассмотреть вопросы подготовки и провести «сверку часов» в отношении предстоящих в ближайшее время крупных внешнеполитических мероприятий: саммитов ОБСЕ в Астане 1—2 декабря и Россия—ЕС в Брюсселе 7 декабря. Не исключено, что они выскажут свои предложения, которые хотели бы видеть в будущем тексте договора между Россией и ЕС.
     Кроме того, планируется рассмотреть проблематику сотрудничества по линии Россия—НАТО. Тематика же ПРО если и будет присутствовать, то только в общем контексте.
     Стоит отметить, что в преддверии саммита федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за более глубокую интеграцию России в НАТО. В своем заявлении она подчеркнула, что времена «холодной войны» «ушли в прошлое раз и навсегда» и альянс стремится к более тесному сотрудничеству с Москвой.
     Помощник Президента РФ отметил, что предполагается обмен мнениями и по иранской ядерной проблеме, в первую очередь после развития позитивных тенденций, наметившихся после встречи глав МИД «шестерки» посредников в Нью-Йорке.
     Ожидается, что Медведев, Саркози и Меркель также выскажутся в поддержку прямого палестино-израильского диалога.
     В преддверии саммитов «восьмерки» и «двадцатки» стороны намерены обсудить сотрудничество в этих международных структурах. Россия планирует заручиться поддержкой Германии и Франции по вопросу председательства РФ на саммите «двадцатки» в 2013 году.
     Приходько также не исключил, что в ходе переговоров российской стороной будет затронут вопрос и о скорейшем введении безвизового режима. По его словам, Франция и Германия являются теми странами, от мнения которых очень многое зависит. «Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров, в то же время понимаем и ответственность», - отметил помощник Президента РФ, добавив, что Россия со своей стороны уже начала упрощать процедуры регистрации. «Первое направление, которое мы будет продвигать, - процедуру упрощения и выдачи виз и внедрение передовых методов обработки информации», - сообщил Приходько.
     Напомним, что Россия передала проект соглашения об отмене визового режима Евросоюзу еще в ходе саммита в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня. Дмитрий Медведев на пресс-конференции тогда заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра».
     По мнению же председателя Правительства РФ Владимира Путина, наличие визового режима между Россией и ЕС - основной сдерживающий фактор в развитии двусторонних деловых контактов. Россия свою часть пути для отмены виз «готова пройти максимально быстро», например, уже сняты основные ограничения на привлечение в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов. Как считает премьер-министр, «дело за политической волей наших европейских партнеров».
     В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва «ожидает предельно конкретных соображений о том, что еще нужно сделать, чтобы снять последние сомнения партнеров», и выразил надежду, что ответ поступит до очередного саммита Россия - ЕС, намеченного на начало декабря в Брюсселе.
     Между тем переговоры Дмитрия Медведева с Николя Саркози и Ангелой Меркель стали центральной темой и в европейских СМИ. Так, немецкая «Зюддойче цайтунг» пишет, что, «будучи врагом эпохи «холодной войны» и непростым соседом последних двух десятилетий, Россия должна стать партнером». Как указывает издание, время для встречи выбрано самое подходящее - скоро в Лиссабоне НАТО будет решать судьбу своей новой стратегии, где Россия не имеет права голоса, поэтому «французы и немцы хотят заранее дать понять русским: вы важны для нас, мы стремимся к единому пространству безопасности и экономики в Европе».
     Газета также отмечает, что треугольник Россия - Франция - Германия вызывает у многих в Европе недовольство. Итальянцы чувствуют себя исключенными из решения важных задач, поляки демонстрируют недоверие. «Однако особенно насторожились американцы, которые гадают, с каких это пор Берлин, Париж и Москва договариваются между собой о европейской безопасности», - пишет издание. «Зюддойче цатунг» рекомендует Германии и Франции подчеркнуть, что они не планируют одиночных маневров, а играют роль первопроходцев на восточном направлении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex