на главную страницу

19 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

«Взаимодействие-2010»:
первая тренировка

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     На учении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2010» в Челябинской области прошла первая совместная тренировка войск. Об этом сообщил помощник руководителя маневрами с российской стороны, официальный представитель ВДВ полковник Александр Чередник.
     «Группировка войск в составе подразделений вооруженных сил России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана на полигоне Чебаркуль отработала совместные действия по захвату выгодного рубежа и отражению наступления «крупного иррегулярного вооруженного формирования». С целью блокирования и уничтожения «бандформирования» было проведено десантирование личного состава одного российского парашютно-десантного батальона и казахстанской десантно-штурмовой роты с восьми самолетов Ил-76 ВВС России с высоты 600 метров. Всего было десантировано 396 военнослужащих, из них 50 - казахстанских», - сказал полковник Чередник.
     По его словам, десантники вооруженных сил Казахстана совершили прыжки с российскими парашютными системами Д-10. «Это первый опыт использования казахстанскими военнослужащими этих новых российских парашютов. До сегодняшнего дня казахстанские коллеги совершали прыжки с самолетов Ан-26 и вертолетов Ми-8 со своими системами Д-6», - пояснил официальный представитель ВДВ.
     Он добавил, что в рамках подготовки к активной фазе маневров пройдут еще две тренировки подразделений КСОР ОДКБ с десантированием личного состава.
     Полковник Чередник также отметил, что в ходе первой тренировки экипажи вертолетов армейской авиации, самолетов фронтовой и бомбардировочной смешанной авиагруппы ВВС России и сил воздушной обороны вооруженных сил Казахстана отработали задачи по прикрытию своих наземных войск и уничтожению живой силы «противника» с воздуха. В общей сложности авиационная составляющая на маневрах включает около 30 единиц различной авиатехники, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-24, истребители Су-27, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-24 и Ми-8.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex