на главную страницу

19 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

На пути стабилизации

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



По заявлению министра иностранных дел республики Хамрахона Зарифи, сделанному в ходе вчерашней пресс-конференции, Таджикистан ведет переговоры об использовании военного аэродрома Айни только с Российской Федерацией.


     Тем самым были опровергнуты слухи о возможной его передаче в аренду США или Индии, а также о каких-либо «тайных переговорах» Душанбе с другими государствами.
     «Мы не ведем на эту тему никаких переговоров ни с США, ни с Индией, ни с какими другими государствами, а только с Российской Федерацией, - цитирует Зарифи ИТАР-ТАСС. - Итоги переговоров будут озвучены после их завершения».
     Таким образом, остается дождаться этих самых итогов, которые и поставят точку в дальнейшей судьбе аэродрома, официально сданного в эксплуатацию после реконструкции в сентябре. Напомним, что индийская сторона, занимавшаяся его модернизацией и вложившая в реконструкцию около 70 млн. долларов, в этом году уже заявляла, что не претендует на размещение здесь своих ВВС, и выполнила всего лишь работу в соответствии с договором о двустороннем с Душанбе военном сотрудничестве.
     Аэродром Айни расположен в 25 км западнее таджикской столицы. До распада СССР здесь находился завод по ремонту вертолетов со взлетно-посадочной полосой, протяженность которой составляет 3.200 метров. Аэродром, принадлежащий министерству обороны страны, способен принимать практически все существующие виды воздушных судов.
     Вместе с тем внутриполитическая обстановка в республике продолжает оставаться сложной. Западные СМИ говорят о «призраке новой гражданской войны и усилении противостояния таджикской армии с исламистскими группировками». Как пишет Le Figaro, «западные администрации опасаются, что Таджикистан вслед за Афганистаном, Пакистаном и Киргизией превратится в новый очаг кризиса в Центральной Азии».
     Власти Таджикистана пока справляются с задачей по локализации очага противостояния. Так, на днях в Раштском регионе уничтожены около 20 бандитов. А в конце минувшей недели после переговоров с представителями правительства в обмен на амнистию сдали оружие 27 боевиков, которые теперь сотрудничают с правительственными силами в поиске и нейтрализации оставшихся боевиков. Как отметил Хамрахон Зарифи, «Таджикистан способен без внешнего участия справиться с ситуацией и этот конфликт в самое ближайшее время будет разрешен».
     Впрочем, Душанбе всегда может рассчитывать на помощь союзников по ОДКБ, которые уже выразили готовность к этому. В случае необходимости и по просьбе Таджикистана она может быть оказана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex