на главную страницу

19 Октября 2010 года

Юбилей

Вторник

Год рождения — 1910-й




     В эти октябрьские дни 2010 года, когда в стране проходит перепись населения, очень немногие могут с известной гордостью сказать, что прожили сто лет. Сергей Матвеевич Рябов как раз из тех, кто родился век тому назад, - 19 октября 1910 года. Его малая родина - село Закомелье Гаврило-Посадского района Ивановской области.
     Судьба Сергея Рябова неотделима от судьбы Отечества. В 16 лет пошел работать. Затем была военная служба - младшим командиром в отдельной дивизии войск НКВД.
     В 1939 году Сергей Матвеевич окончил высшую школу Главного управления госбезопасности НКВД и был направлен в органы контрразведки. Во время Великой Отечественной войны он - оперуполномоченный особого отдела 5-й саперной армии в Сталинграде, следователь особого отдела 15-й дивизии войск НКВД, охранявшей особо важные предприятия промышленности. С 1943 года была служба в органах контрразведки «Смерш».
     После победы Рябову работы тоже хватало. В структурах военной контрразведки Московского и Туркестанского военных округов Сергей Матвеевич вместе с другими оперативными работниками сорвал не одну операцию западных спецслужб, защищая государственные интересы Отечества.
     19 октября подполковник в отставке Рябов будет принимать многочисленные поздравления. Сергею Матвеевичу известно заранее: среди тех, кто поддержит его теплым словом в день юбилея, ровесников не будет. Сто лет - редкая награда природы.
     «Красная звезда» присоединяется к сердечным поздравлениям ветерану. Здоровья и благоденствия вам, Сергей Матвеевич! Так держать!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex