на главную страницу

19 Октября 2010 года

Фестиваль

Вторник

Фанфары на Сахалине

Александр САВИЦКИЙ.



На Сахалине прошел Международный фестиваль военных духовых оркестров, посвященный 65-летию окончания Второй мировой войны. В нем принял участие Центральный военный оркестр Министерства обороны ВС РФ.
Впервые главный военно-музыкальный коллектив страны побывал на Дальнем Востоке в сентябре прошлого года. Тогда оркестр был приглашен администрацией Сахалинской области в качестве почетного гостя на празднование Дня города Южно-Сахалинска. Тогда же по обоюдному согласию между губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным и начальником военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ Валерием Халиловым было решено провести осенью 2010 года уже Международный фестиваль военных духовых оркестров, посвященный 65-летию Великой Победы и 65-летию окончания Второй мировой войны. К участию в нем пригласили один из военных оркестров армии США.


     Тому, что фестиваль состоялся, способствовала скрупулезная работа администрации Сахалинской области по подготовке в том числе и к празднованию впервые отмечаемой в России новой памятной даты - 65-летия окончания Второй мировой войны.
     Открытие фестиваля состоялось на площади Победы в Южно-Сахалинске. Старт ему дали первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов и консул США во Владивостоке госпожа Патриция Миллер. Были исполнены государственные гимны двух стран. А уже в составе сводного оркестра - финал увертюры П.И. Чайковского «1812 год» и песня-марш Д. Тухманова «День Победы». Дирижировали этими произведениями по очереди главный военный дирижер ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов и руководитель американского оркестра старший унтер-офицер 2-го класса Джозеф Пэрэнту.
     И американские коллеги, и жители города с изумлением наблюдали, как в ходе пятнадцатиминутного плац-концерта Центрального военного оркестра Минобороны РФ, программа которого была построена только на русской народной музыке (дирижер - начальник оркестра, заслуженный артист России подполковник Сергей Дурыгин), музыканты не только продемонстрировали великолепное владение духовыми инструментами, но и замысловатые перестроения, необычные плац-сцены, показали фрагменты фольклорной сценической шутки.
     Концертную программу на большой сцене центральной площади островной столицы открыл коллектив из США. И здесь самое время представить наших американских коллег. Оркестр 25-й пехотной дивизии Тихоокеанского флота США с экзотическим названием «Тропическая молния» прилетел на Сахалин с Гавайских островов, где находится ее место дислокации (к слову, время перелета в Южно-Сахалинск составило целые сутки). Собравшиеся на площади Победы сахалинцы с интересом приняли программу американского коллектива. Особенно тепло они реагировали на знакомые композиции, такие, например, как негритянская духовная песня «Когда святые маршируют» - неизменный хит всех джазовых коллективов мира и марш композитора Д. Сузы «Звезды и полосы навсегда».
     Центральный военный оркестр Министерства обороны открыл концертную программу «Праздничной увертюрой» Д. Шостаковича, дирижировал которой В. Халилов.
     На встрече представителей Центрального военного оркестра Минобороны РФ с губернатором Сахалинской области было решено, что Международный фестиваль военных оркестров на Сахалине станет традиционным.
     К сожалению, обществом за последние годы было потеряно такое понятие, как духовность. И сегодня наша задача - вернуть стране то, что послужит ей в возрождении, даст именно духовные силы, отметил Александр Хорошавин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex