на главную страницу

19 Октября 2010 года

Новости

Вторник




Московские депутаты рассмотрят кандидатуру в мэры столицы

    В минувшую субботу Московская городская дума получила представление Президента России о внесении кандидатуры вице-премьера - главы Аппарата Правительства РФ Сергея Собянина на должность нового столичного градоначальника. Вопрос о наделении 52-летнего Сергея Собянина полномочиями мэра Москвы будет рассмотрен на внеочередном заседании Мосгордумы, которое официально назначено на 12.00 четверга, 21 октября. Соответствующее решение принято вчера на заседании комиссии по организации работы Мосгордумы. Ее председатель Владимир Платонов отметил, что потребуется время на встречи кандидата в мэры с фракциями и общественностью.

Всероссийская перепись в армии

    По результатам первого дня Всероссийской переписи населения в Сухопутных войсках уже переписано свыше 96 тысяч человек. Наибольший показатель демонстрирует Западный военный округ - более 38 тысяч человек. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. По его данным, в Сухопутных войсках работает более трех тысяч переписчиков из числа подготовленных военнослужащих контрактной службы. Средняя норма нагрузки на одного переписчика - 450 переписываемых лиц, в основном проживающих в закрытых военных городках.
    На время переписи ограничено проведение мероприятий, связанных с убытием личного состава из пунктов постоянной дислокации. Общее руководство организацией переписи в Сухопутных войсках возложено на начальника Главного штаба генерал-лейтенанта Сергея Скокова, а в военных округах - на начальников штабов.
 ||  Виктор МОСКВИН.



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Назначение

    В соответствии с Указом Президента РФ новым командующим войсками Дальневосточного командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны назначен полковник Сергей Дронов. Генерал-лейтенант Валерий Иванов, ранее возглавлявший объединение, продолжит службу в новой должности командующего войсками Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
    Официальная церемония передачи дел и должности состоялась в минувшую субботу, 16 октября 2010 года, в Хабаровске, в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Руководил церемонией передачи штандарта командующего объединением ВВС и ПВО командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко. Главное командование ВВС на мероприятии представлял заместитель главнокомандующего ВВС России по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев. На мероприятии также присутствовали представители краевой и городской администрации.
    Дронов Сергей Владимирович родился 11 августа 1962 года в поселке Алмазовка Ровеньковского района Ворошиловградской области. Окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков (1983 г.), Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина (1992 г.) и Военную академию Генштаба ВС РФ (2007 г.).
    Проходил службу в авиационном полку истребителей-бомбардировщиков Белорусского военного округа, в авиационных частях Северо-Кавказского и Сибирского объединений ВВС и ПВО. Занимал должности от летчика до командира Уссурийской смешанной авиационной дивизии (2008 г.). С августа 2009 г. - заместитель командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из РВСН

    
Противодействие коррупции

    На расширенном заседании военного совета, проходившем под председательством командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева, обсуждены вопросы состояния работы руководящего состава Ракетных войск стратегического назначения по предупреждению преступности коррупционной направленности и о мерах по ее профилактике.
    - Эта работа выделена в отдельное приоритетное направление и постоянно контролируется, - подчеркнул генерал-лейтенант Каракаев, - повышен спрос с должностных лиц за ее организацию и проведение.
    По словам начальника отдела кадров РВСН полковника Александра Власенко, Ракетные войска взаимодействуют с органами военной прокуратуры и военной контрразведки, результаты этого взаимодействия периодически обсуждаются на совместных координационных совещаниях. Кроме того, спланированы и проводятся в системе профессионально-должностной (командирской) подготовки занятия по доведению и разъяснению требований руководящих документов по противодействию коррупции. При назначении военнослужащих на коррупционно опасные воинские должности учитываются их деловые и морально-психологические качества.
    В РВСН неукоснительно выполняются требования министра обороны по территориальному переводу военнослужащих, замещающих основные командно-штабные, инженерные и тыловые должности, исполнение обязанностей по которым связано с материальной ответственностью. В 2010 году такому переводу со сменой места военной службы подвергся 101 офицер.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


     Из ВМФ

    
Завоз зимовочных запасов

    Вспомогательные суда ВМФ России завершают выполнение завоза материальных средств в воинские части, дислоцированные в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.
    Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ, за период навигации 2010 года Военно-морской флот, как и планируется, доставит в отдаленные гарнизоны Арктики, Крайнего Севера и Дальнего Востока около 100 тысяч тонн зимовочных запасов (наливных и сухих грузов) в более чем 150 пунктов дислокации воинских частей.
    К выполнению завоза зимовочных запасов привлечены свыше 20 судов вспомогательного флота и гидрографической службы ВМФ, которые к середине ноября завершат доставку в отдаленные гарнизоны запасов горюче-смазочных материалов, продовольствия (включая картофель и овощи), медицинского и вещевого имущества, различной техники. Вопрос выполнения завоза зимовочных запасов находится на особом контроле главного командования ВМФ.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Восточного военного округа

    
Порядок и дисциплина

    Комплекс дополнительных целевых мер по укреплению правопорядка и воинской дисциплины будет реализован в течение двух месяцев в общевойсковой армии, дислоцированной на Забайкальском направлении Восточного военного округа, сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения в Чите.
    В ходе итоговой проверки войск армии за летний период обучения военные социологи и психологи, офицеры воспитательных структур проведут комплексное тестирование и анкетирование личного состава по вопросам правопорядка и воинской дисциплины. С командирами рот и взводов будут проведены многоплановые инструктивно-методические занятия по практическим вопросам сплочения воинских коллективов, достойной встречи и ввода в строй нового пополнения, обеспечения социально-бытовых условий воинской службы.
    Во второй половине октября во всех подразделениях общевойсковой армии пройдут общие собрания, посвященные военному праву, а также единые дни правовых знаний с участием органов военной юстиции. В ноябре итоги реализации программы будут рассмотрены на заседании военного совета армии с участием командиров соединений и воинских частей. Реализация данной программы станет одним из этапов участия армии в окружном конкурсе на лучшую воинскую часть по воинской дисциплине и безопасности военной службы, который начался в октябре в Восточном военном округе.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из прокуратуры РФ

    
МиГ-31 за 153 рубля

    Бывший сотрудник регионального управления Росрезерва предстанет перед судом за продажу четырех истребителей-перехватчиков МиГ-31 по смехотворной цене - 153 рубля 25 копеек за планер. В результате действий чиновника государству был причинен нешуточный ущерб на сумму, превышающую 1 млрд. рублей. По версии следствия, сотрудник отдела мобилизационных резервов управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Андрей Силяков, пользуясь служебным положением, умудрился продать планеры четырех самолетов МиГ-31 одной из коммерческих фирм по цене пластиковых моделей самолетов для сборки.
    Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ, столь выгодная сделка стала возможна благодаря незаконному включению тех самых планеров, боевых истребителей-перехватчиков, в общий список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей. В результате планеры самолетов из мобилизационного резерва, которые являются федеральной собственностью, были проданы в июле 2007 года обществу с ограниченной ответственностью «Металснаб» по, мягко говоря, заниженной стоимости в размере 613 рублей.
    К слову, этот эпизод стал не единственным в деле проворовавшегося чиновника. В 2008 году по той же преступной схеме обвиняемый совершил хищение путем мошенничества свыше 35 тысяч тонн мазута, хранившегося в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода. В этом случае ущерб государству составил более 300 млн. рублей. Все средства от продажи планеров-истребителей и горюче-смазочных материалов, по версии следствия, были единолично присвоены действующим на тот момент сотрудником государственной организации. В настоящее время Андрей Силяков освобожден от занимаемой должности.
    В ближайшее время бывший сотрудник регионального управления Росрезерва предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В официальном источнике СКП при прокуратуре РФ отмечается, что следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Модернизация стратега

    Компания Northrop Grumman начала летные испытания бомбардировщика B-2 Spirit, оснащенного новыми вычислительными системами и аппаратурой связи. Испытания проводятся на авиабазе ВВС США Эдвардс. Полеты проходят в рамках первого этапа модернизации дальнего бомбардировщика. После того как программа испытаний будет завершена, новое оборудование связи будет установлено на все B-2 в составе ВВС США. На первом этапе модернизации B-2 получил единую вычислительную систему производства Lockheed Martin, которая заменила около 12 компьютерных систем на борту бомбардировщика. На самолет была также установлена более производительная дисковая подсистема производства Honeywell Defense and Space Electronic Systems. Связь между различными подсистемами бомбардировщика осуществляется посредством оптико-волоконных кабелей. Такие усовершенствования позволят B-2 увеличить скорость обмена информацией посредством спутников по меньшей мере в сто раз.
    На втором этапе B-2, как ожидается, получит новый терминал спутниковой связи и антенны. Третий этап модернизации бомбардировщика предусматривает подключение самолетов к глобальной компьютерной сети министерства обороны США, благодаря чему эффективность обмена информацией между самолетами и наземными подразделениями значительно повысится. В настоящее время на вооружении США стоят 20 бомбардировщиков B-2 Spirit, разработанных в конце 1980-х годов. Один бомбардировщик способен нести обычные и ядерные бомбы общей массой до 17,4 тонны.

    
Управляемые пули для снайперов

    Управление перспективных разработок министерства обороны США (DARPA) начало разработку управляемой пули для снайперских винтовок. Целью программы является создание боеприпаса, который позволит снайперам в условиях переменного ветра или различающейся от выстрела к выстрелу начальной скорости пули повысить точность попадания. Вести разработку будет компания Teledyne Technologies, получившая контракт стоимостью 25 млн. долларов. Новый боеприпас будет создан в калибре 12,7 миллиметра. Пуля сможет в определенной степени корректировать траекторию своего полета, а ее скорость будет выше таковой у стандартной пули калибра 12,7 миллиметра. По оценке DARPA, новая пуля позволит снайперам поражать объекты, движущиеся с большей скоростью. Кроме того, меткие стрелки смогут использовать большее число укрытий, из которых смогут вести стрельбу. Как конкретно будет производиться корректировка полета пули EXACTO, не уточняется. Известно, что параллельно с новым боеприпасом будет разрабатываться и специальный оптический прицел для снайперских винтовок.

     Индия

    
Летные испытания беспилотников

    Индийская компания Aeronautical Development Establishment провела первые летные испытания средневысотного разведывательного беспилотного летательного аппарата Rustom 1. Полет аппарата состоялся на аэродроме в пригороде Хсзура 16 октября 2010 года и продлился 12 минут. По предварительным данным, работа всех систем БПЛА была успешной. Отличительной чертой Rustom 1 является то, что некоторые компоненты были разработаны частными индийскими компаниями. Новый индийский беспилотник оснащен системой GPS и способен совершать полет самостоятельно по заранее заложенным в программу ключевым точкам. В аппарате также реализована возможность самостоятельного возврата на базу по команде с наземного пункта или в случае утраты связи с последним. Продолжительность полета Rustom 1 составляет 12–15 часов, а его грузоподъемность - 75 килограммов. Беспилотник может выполнять полеты на высоте до 7,6 тысячи метров.

     Великобритания

    
Сокращение расходов привело к их росту

    Британское национальное финансово-ревизионное управление пришло к выводу, что действия министерства обороны Великобритании по сокращению стоимости 15 крупнейших оборонных программ привели к обратному эффекту. На протяжении последних полутора лет сокращение стоимости программы строительства авианосцев Queen Elizabeth и Prince of Wales, а также покупки новых истребителей были основным приоритетом министерства обороны и правительства Великобритании. Сокращение издержек является частью более масштабной программы по сокращению расходов государственного бюджета. В частности, планировалось замедлить строительство авианосцев и отложить принятие их на вооружение, а также отказаться от покупки части истребителей.
    Считалось, что замедление строительства Queen Elizabeth и Prince of Wales должно было снизить общую стоимость программы на 450 млн. фунтов стерлингов. Вместо этого программа уже выросла в цене на 650 млн. фунтов стерлингов. Учитывая все изменения в программе строительства авианосцев, ее конечная стоимость увеличилась по сравнению с начальной оценочной на 1,54 млрд. фунтов стерлингов до 5,9 миллиарда. Если же учесть 331 млн. фунтов расходов на испытания, стоимость программы превысит шесть миллиардов фунтов.

    
Бронеавтомобили из Америки

    Министерство обороны Великобритании заказало у американской компании Force Protection 200 легких бронированных патрульных автомобилей Ocelot. Они заменят используемые сегодня Land Rover Snatch и будут использоваться военными в Афганистане. Закупки военной техники будут осуществляться в рамках программы срочной оперативной необходимости. Как ожидается, первые Ocelot будут переданы британским военным для обучения в 2011 году. Партия из 200 автомобилей будет первой. После того как все они будут переданы заказчику, министерство обороны Великобритании может заключить с Force Protection контракт на поставку дополнительной партии бронеавтомобилей.
    Ocelot с колесной формулой 4x4 комплектуется легкой броней со специальным усилением против придорожных бомб и самодельных взрывных устройств. Днище бронеавтомобиля V-образной формы. Машина способна разгоняться до 80 километров в час за 19,75 секунды и развивать скорость до 113 километров в час. Ocelot оснащен независимой подвеской и предназначен для перевозки шести бойцов.

     Израиль

    
В поисках инвесторов

    Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries начала поиск иностранного инвестора для проекта беспилотного летательного аппарата K-80 Panther, выполненного по схеме конвертоплана. В каких долях будут распределяться финансовые вложения в проект между IAI и партнером компании, не уточняется. Поиск партнера IAI начала вскоре после того, как получила отказ министерства обороны Израиля продлить конкурс на поставку БПЛА бригадного уровня. K-80, по заявлению компании, создавался специально для конкурса, прием заявок на участие в котором завершился 20 сентября 2010 года. IAI не успевала завершить предварительные испытания аппарата и попросила военное ведомство продлить сроки, но получила отказ. Единственной компанией, подавшей заявку на участие в тендере, оказалась израильская Elbit Systems, представившая БПЛА Skylark 2. По оценке IAI, перспективный беспилотный конвертоплан может быть востребован на внутреннем и международном рынке беспилотников. Основным преимуществом аппарата является возможность вертикального взлета и посадки без использования взлетно-посадочных полос или катапульт. Panther использует автоматическую систему контроля полетов, которая отвечает за переход аппарата от вертолетного типа полета к самолетному и обратно. Беспилотник оснащен тремя электромоторами, а его максимальный взлетный вес составляет 65 килограммов. Аппарат способен подниматься на высоту до трех тысяч метров и висеть неподвижно на протяжении шести часов. На K-80 устанавливаются электронно-оптические сенсоры, лазерные дальномеры, а также устройства лазерной подсветки целей.

     Франция

    
«Шарль де Голль» вновь сломался


    Единственный французский авианосец Charles de Gaulle вновь нуждается в ремонте. Поломка произошла на следующий день после того, как корабль вышел из базы в Тулоне для выполнения миссии по борьбе с пиратством в Индийском океане и поддержки сил НАТО в Афганистане. По словам представителя ВМС Франции, неисправность была обнаружена в электрооборудовании силовой установки, а именно в электроизоляции, которая произошла из-за сбоя в работе предохранительного клапана. 16 октября было принято решение переделать конструкцию клапана, на что уйдет несколько недель.

 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex