на главную страницу

20 Октября 2010 года

Тема номера

Среда

В атмосфере доверия

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».




     Президент России Дмитрий Медведев, глава Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель снова возобновили переговоры в формате «большой тройки». После пятилетнего перерыва лидеры России, Франции и Германии собрались в небольшом курортном городке Довиле, чтобы обсудить проблемы мировой политики.
     Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам встречи «тройки», заявил, что считает полезным формат саммита России, Франции и Германии. «Координация между этими государствами важна, - сказал, как передает ИТАР-ТАСС, российский лидер. - Формат полезный, он помогает в открытой и дружественной манере обсуждать многие вопросы».
     По словам Президента РФ, на саммите в центре внимания был вопрос архитектуры европейской безопасности. «Здесь нужно работать и дальше, включая российскую идею, и коллеги готовы продолжить это обсуждение», - добавил он.
     Упомянув о том, что на встрече в Довиле обсуждались и темы отношений России с Североатлантическим альянсом, Дмитрий Медведев заявил, что намерен принять участие в саммите Россия - НАТО в ноябре в Лиссабоне. «Мне кажется, это будет способствовать нахождению должных компромиссов и в целом развитию диалога между РФ и Североатлантическим альянсом», - сказал он. Канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала это решение. «Это хороший знак, потому что мы должны отношения между Россией и НАТО поставить на хорошую основу», - сказала она.
     Медведев также сообщил, что лидеры России, Франции и Германии договорились скоординировать свои подходы в преддверии саммита «двадцатки» в Сеуле, «чтобы те решения, которые мы обсуждаем в G20, воплощались в жизнь, не оставались благими намерениями, а становились конкретным планом действий». В этой связи он добавил, что «большой двадцатке», в частности, пора договориться о реформе мировой валютно-финансовой системы. Как заявил Дмитрий Медведев, Москва готова обсуждать вопрос о глобальной резервной валюте.
     В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили и ядерную проблему Ирана. Россия, Франция и Германия призвали Иран выполнить требование Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ и подтвердили, что «дверь для диалога будет оставаться открытой с целью нахождения переговорного решения данного вопроса».
     Как считает глава Российского государства, в отношении Ирана нужно следовать установленным санкциям, но, с другой стороны, побуждать его к сотрудничеству по всем вопросам. «Мы договорились о том, что мы будем стараться придерживаться тех подходов, которые были выработаны», - сказал Президент РФ журналистам на пресс-конференции.
     Дмитрий Медведев, Николя Саркози и Ангела Меркель также поддержали переговоры между Израилем и Палестиной и призвали обе стороны обеспечить их успех в запланированные сроки. Лидеры «тройки» готовы помогать этому процессу, «особенно через возможности Евросоюза и «ближневосточного квартета».
     Еще одной темой обсуждения стала отмена визового режима между Россией и ЕС. Глава Российского государства предложил разработать «дорожную карту» этого процесса и обсудить ее контуры в ходе саммита РФ - ЕС в декабре в Брюсселе. «Все понимают, что визы нужно отменить и что это невозможно сделать нажимным, волевым путем. Мы также все понимаем, что это должен быть процесс и он должен иметь свою «дорожную карту», - сказал Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что «следующий раунд консультаций должен проходить уже с участием всех сторон».
     Поддержал в этом вопросе Президента России и Николя Саркози. Глава Франции считает, что в вопросе отмены виз между РФ и ЕС необходимо продвигаться поэтапно. «Мы будем работать с Россией рука об руку в атмосфере доверия, особенно над вопросом, который очень важен для России, - вопросом виз», - отметил он. Саркози также предположил, что через 10-15 лет РФ и Евросоюз все-таки войдут в единое экономическое пространство с общей концепцией безопасности.
     По итогам переговоров лидеры «тройки» приняли совместное заявление, в котором выразили надежду на то, что уже на декабрьском саммите РФ - ЕС будет достигнут прогресс в вопросе о безвизовом режиме.
     Стоит отметить, что за ходом дискуссий в Довиле пристально следили в США. Как сообщил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, Париж и Берлин консультировались с Вашингтоном, когда у них появилась идея провести этот трехсторонний саммит.
     Выступая в Школе перспективных международных исследований при университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне, он отметил, что Америка «активно и транспарентно работает с европейцами по всем глобальным вопросам, включая отношения с Россией». Он заявил, что администрация Обамы «разделяет с Парижем и Берлином подход к глобальной повестке дня, в том числе подход к России, которую мы, как Франция и Германия, видим как партнера, а не противника».
     Гордон также вновь изложил позицию администрации Обамы касательно выдвинутой Россией инициативы заключить Договор о европейской безопасности: «Мы дали ясно понять, что не считаем, что необходимо заключать такой новый договор». «Уже есть ряд хороших институтов, нацеленных на укрепление европейской безопасности, в том числе НАТО и ОБСЕ, - добавил он. - Нам нужно добиваться выполнения уже одобренных принципов европейской безопасности, а не разрабатывать новые принципы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex