на главную страницу

20 Октября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Берем винтовочку «Инсас»...

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Чаубаттия, штат Уттаракханд.
Индия.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Очередной день совместного российско-индийского антитеррористического учения «Индра-2010» прошел на двух площадках. В первой половине дня интернациональные подразделения находились на полигоне 99-й горно-пехотной бригады вооруженных сил Индии в местечке с труднопроизносимым для русского языка названием Джингарикхал. После обеда основное действие переместилось на стрельбище индийской бригады, расположенное всего в нескольких километрах от штаба бригады и места дислокации российского батальона, - Чаубаттии.


     С утра российские военнослужащие прослушали лекцию о тактике ведения антитеррористического боя армией Индии, после чего индийские коллеги продемонстрировали им имитацию этих действий, тем самым поделившись опытом решения задач по поиску, блокированию и захвату лагерей террористов в естественных условиях горно-лесистой местности. Индийское подразделение прочесывало участок территории, когда на его пути встретились переодетые террористы, роль которых также исполняли индийские солдаты.
     Все это действо выглядело очень зрелищно, поскольку условный противник представлялся не абстрактной целью, а реальными людьми. На какой-то миг даже показалось, что они поражаются выстрелами из стрелкового оружия по-настоящему - настолько убедительно падали «смертельно раненные» террористы, настолько искренне корчились в «предсмертных» конвульсиях. Но самый главный сюрприз, устроенный индийской стороной, состоял в том, что в заключительной части демонстрации прямо под сценой, с которой дикторы комментировали практическую часть занятия, раздался взрыв, после чего из укрытия на сцену выскочил еще один «террорист». Индийский диктор заметил, что в реальных условиях необходимо учитывать все возможные места нахождения бандитов, быть бдительными и собранными, поскольку любые просчеты чреваты тяжелыми последствиями. Командир 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) полковник Артур Шемайтис специально для «Красной звезды» прокомментировал розыгрыш этого эпизода учения «Индра-2010»:
     - Наши подчиненные действуют не количеством, а умением. Мы учим наших военнослужащих сначала обнаружить противника, затем доразведать его, определить координаты и только потом нанести огневое поражение. В этом отличие нашей тактики ведения антитеррористических операций от той, что применяется индийской армией. Мы сначала вызываем огонь по цели, а потом уже ее доразведываем - уничтоженную или неуничтоженную. Мы стараемся не рисковать людьми. Наш самый главный принцип - беречь людей.
     На вопрос корреспондента «Красной звезды», что российские подразделения могут позаимствовать у своих индийских коллег, полковник Шемайтис ответил:
     - Бросается в глаза очень хорошая физическая подготовка индийских военнослужащих. Мы учитываем еще и то, что они, конечно, досконально знают этот участок местности, готовились к нашей встрече. К тому же мы иногда не совсем собранны, может быть, не всегда чувствуем опасность, а они к этой опасности готовы всегда. Они везде видят противника, везде, на любом участке территории подозревают, что может быть засада, это качество нам также стоит перенять. Впрочем, прошедшие занятия показали, что опыта организации инженерной разведки у нас побольше, и тут мы многим можем и готовы поделиться. Наша инженерная разведка после полученной в Чечне боевой практики действует очень успешно, - подчеркнул Артур Шемайтис.
     Во второй половине дня интернациональная группировка приступила к, пожалуй, самому интересному этапу учения - стрельбам. Причем индийские военнослужащие стреляли из российского оружия, а российские опробовали образцы индийского вооружения, в частности автоматическую винтовку «Инсас» калибра 5,56 мм. Каждому привлекаемому для стрельб военнослужащему предстояло произвести четыре выстрела из положения лежа, два - из положения с колена и четыре - стоя. Интересно, что индийская сторона усложнила условия выполнения упражнения - перед тем, как стрелять, и индийским, и российским военнослужащим предстояло преодолеть часть специальной полосы препятствий, включавшей в себя преграды «Труба», «Сетка» и «Стена». Еще одну дополнительную трудность представлял перепад высот - около 30 метров. Таким образом, к стрельбищу военнослужащие подбегали со сбитым дыханием и пульсом под 200 ударов в минуту. Ожидать выдающихся показателей в стрельбе было сложно, но наши солдаты и офицеры не подвели: восемь-девять попаданий из десяти - результат вполне достойный. При этом заметим, что россияне стреляли из незнакомого оружия, к тому же в отличие от индийцев в программе нашей подготовки преодоление полосы препятствий и учебные стрельбы являются самостоятельными упражнениями и выполняются отдельно друг от друга. Теперь, после совместных с индийцами действий, не исключено, что на каких-то занятиях мы тоже намеренно будем усложнять условия выполнения стрельб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex