на главную страницу

20 Октября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Атака на парламент

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Заявления Рамзана Кадырова о том, что сегодняшняя Чечня - самый спокойный регион Северного Кавказа, вчера попытались опровергнуть его воинствующие земляки...

     Утром группа боевиков совершила дерзкое нападение на здание чеченского парламента, расположенное в Ленинском районе Грозного. Как сообщила представитель республиканского Следственного управления Следственного комитета РФ Марьям Налаева, в числе погибших два сотрудника правоохранительных органов и сотрудник парламента. Ранены шестеро милиционеров и 11 гражданских лиц. Уничтожены четверо боевиков.
     По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), именно они и участвовали в нападении на здание парламента.
     «Около 9 часов утра по московскому времени четверо неизвестных проникли в здание парламента Чеченской Республики в Грозном. Двое бандитов, осуществивших прорыв в здание, привели в действие взрывные устройства, в результате чего погибли. Двое других оказались блокированными на втором этаже. Принятыми мерами террористы нейтрализованы», - сообщили ИТАР-ТАСС в Информационном центре НАК. Как подчеркивается в этом сообщении, органы государственной власти обстановку в зоне чрезвычайного происшествия контролируют полностью.
     Замглавы МВД Чечни Роман Эдилов внес существенное уточнение. Оказывается, бандиты приехали к зданию парламента на автомобиле и ворвались на территорию вслед за машиной одного из депутатов, приехавшего на службу около 9 утра. Парламентарии были срочно эвакуированы, в том числе спикер Дукуваха Абдурахманов и делегация Законодательного собрания Свердловской области, находящаяся в Грозном с рабочим визитом. Уральцам наверняка запомнится эта поездка...
     Спецоперация по нейтрализации боевиков оказалась непродолжительной. Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, в ней были задействованы шестеро спецназовцев и шестеро сотрудников ОМОН при МВД ЧР. После этого здание парламента тщательно проверили и больше в нем никого не обнаружили. В МВД и республиканском УФСБ категорически опровергли информацию о том, что преступники якобы захватили заложников.
     Глава МВД России Рашид Нургалиев, совершающий рабочую поездку по Северному Кавказу и как раз находившийся вчера в Грозном, высоко оценил действия милиционеров. Он считает, что вчерашнее происшествие - не типичное для современной Чечни, где ситуация достаточно стабильна и безопасна. Получив сообщение о нападении на парламент, министр внутренних дел провел экстренное совещание с главой ЧР и руководством республиканских силовых ведомств.
     По словам министра, сегодня в МВД Чечни сформировано организационное ядро профессионалов, способных решать задачи по обеспечению безопасности, правопорядка, охране жизни и здоровья граждан. Тем не менее предстоит разобраться, как террористы без какой-либо проверки смогли не только подъехать к зданию парламента, но и «паровозиком» проехать за одним из депутатских автомобилей. Вряд ли это можно считать профессионализмом сотрудников охраны...
     Ситуация с нападением боевиков на парламент Чечни будет обсуждена на заседании кавказской комиссии при верхней палате российского парламента.
     - Это беспрецедентное нападение, и мы в рамках нашей комиссии заслушаем информацию о произошедшем, которую соберут наши коллеги, представляющие законодательный и исполнительный орган Чечни в Совете Федерации, - сообщил вчера «Интерфаксу» глава кавказской комиссии, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин. По его словам, террористы атакуют уже и представительную власть, хотя раньше атаковали только исполнительную. Торшин считает, что произошедшее требует особого внимания, поскольку в данном случае речь идет о некой демонстрации силы, и без внимания, без соответствующей реакции произошедшее оставаться не должно.
     Как бы то ни было, ясно одно: шапкозакидательские настроения в Чечне практиковать по крайней мере рано. Как и на всем Северном Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex