на главную страницу

20 Октября 2010 года

События. Комментарии

Среда

С теплотой и надеждой

Юрий МАГАС, «Красная звезда».
Фото автора.



Этому детскому дому всего 6 лет. К празднованию Дня рождения сотрудники и воспитанники учреждения готовились с особым трепетом, ведь это редкая возможность увидеть тех, кто помогает налаживать быт детей, облегчать и одухотворять труд воспитателей.


     На праздничном концерте детей ожидал сюрприз: среди гостей была делегация из Главной военной прокуратуры во главе с заместителем начальника организационного управления полковником юстиции Алексеем Чирановым. От всего сердца он похвалил детей и воспитателей за отличный праздничный концерт и объявил, что Главная военная прокуратура, которая уже не первый год участвует в жизни учреждения, в этот раз дарит детскому дому комплект мебели.
     Большинство поздравлений было адресовано директору детского дома Елене Голдаковской. Все выступающие отмечали ее волевой характер, решительность и в то же время материнскую нежность. Ей под стать и другие сотрудники учреждения. Дело в том, что основная часть их воспитанников - дети, у которых есть родители... Но это неблагополучные семьи, где отцы и матери лишены родительских прав. По словам воспитателей, среди детей есть и такие, кто лишь здесь увидел женщину, мужчину, которые не в подпитии, не кричат и не бьют их. Дружелюбный коллектив детского дома сразу становится семьей для этих детей. Но в задачи сотрудников входит не только физическое ограждение детей от пагубного влияния нерадивых родителей, которые периодически пытаются наведываться к ним, но и воспитать из них полноценные, социально адаптированные личности. Именно для этого с самого детства их погружают в атмосферу творчества, спорта, не изолируют от сверстников из обычных семей. Дети учатся в обычной средней школе, куда их каждый день доставляют на автобусе. С самого детства государство и закон зримо присутствуют в жизни воспитанников детского дома. Пока позволяет возраст, необходимо разрушить навязанные родителями стереотипы. Ведь у алкоголиков и преступников во всем виноваты страна и государство. Об этом каждый день слышали дети и невольно запоминали. В этой связи участие в празднике офицеров военной прокуратуры как нельзя кстати: вместе с необходимыми в быту вещами они дарят маленьким соотечественникам теплоту и сердечность, помогают осознать общепринятые человеческие ценности, которых так не хватало в несостоявшихся семьях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex