на главную страницу

20 Октября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Во славу подвига

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. на Поклонной горе состоялась церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России-2010», который проходил в знаковый для нашей страны год 65-летия Великой Победы. Организаторами его выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство обороны РФ, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ при участии Союза журналистов России. До этого итоги конкурса подводились в Нижнем Новгороде, в Екатеринбурге, Великом Новгороде, в Волгограде.
     ...Победителей и лауреатов конкурса чествовали в месте знаковом: в зале Полководцев, где размещены бронзовые бюсты кавалеров ордена «Победа». Рядом же зал Славы, где увековечены имена более 11 800 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. На встречу с конкурсантами-финалистами пришли руководители федеральных министерств и ведомств, студенты высших учебных заведений Минобороны и МЧС, воспитанники 1-го Московского кадетского корпуса, лучшие журналисты из 40 регионов нашей страны. И конечно же, участники Великой Отечественной войны, ветераны войны и труда, Герои Советского Союза и России. Генерал-лейтенант авиации Николай Цимбал, фронтовик, который в 16 лет добровольцем пошел на фронт, начал воевать под Москвой и закончил войну под Кенигсбергом. Генерал-полковник Борис Уткин, участник обороны Москвы и парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, тоже принял участие в конкурсе «Патриот России» и стал одним из его победителей. Герой России, гвардии полковник Вячеслав Сивко, Герой Советского Союза генерал-полковник Виталий Павлов, Герой России капитан I ранга Александр Астапов, Герой России генерал-майор авиации Анатолий Сафронов, Герой России полковник морской пехоты Виктор Вдовкин, Герой России полковник ВВС Рафик Ихсанов.
     Играл духовой оркестр 147-й автобазы Минобороны РФ, выступали артисты - эстрадная группа «Александров - парк» Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.
     На награждении сопредседатель оргкомитета конкурса врио начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин и директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве России вице-адмирал Юрий Квятковский отметили, что профессиональный уровень присланных на конкурс работ с каждым годом возрастает. Интересно, что с каждым годом в конкурсе участвует все больше электронных средств массовой информации.
     Первыми награды вручались в номинации «Фронт». Среди победителей и лауреатов ветеран Великой Отечественной войны генерал-майор Роман Агриков за опубликованный в журнале «Воин России» (г. Москва) материал «Исповедь солдата XX века», Ольга Рожкова и Дмитрий Стенчев (Серпуховская редакция радиовещания «ТРВ-Подмосковье») и другие. Победителем среди интернет-проектов, а они в этом году представлялись на конкурс впервые, стал портал «Тверская земля в годы Великой Отечественной войны». Организатор проекта - Тверская областная библиотека им. А.М. Горького.
     В номинации «Тыл» лауреатами и победителями стали ГТРК «Чувашия» (г. Чебоксары) за программу «Великой победе посвящается», интернет-портал «Память поколений: женщины в битве под Москвой», организаторы проекта «Информационная сеть НКО и региональная общественная организация «Женщины и информация», ветеран Великой Отечественной войны Борис Уткин и Алексей Власов за публикации в газете «Уральские военные вести» (г. Екатеринбург) и другие.
     В номинации «Дети войны» лучшие материалы подготовили газета «Казанские ведомости» (республика Татарстан) и журнал «Северяне» (г. Салехард), Наталья Петрова (журнал «Матушка», г. Москва), Юлия Матвеева, ТРК «Сейм» (г. Курск), Светлана Заалова, ГТРК «Карелия» (г. Петрозаводск) и другие.
     В номинациях «Наследники Победы», «Мемориал Победы», «Салют Победы» были, как и в номинации «Фронт», победители и лауреаты среди военных СМИ. Это журнал «Ориентир», «Воин России», газеты «Страж Балтики», «Флаг Родины», ЦТРС Минобороны России, ТРК ВС РФ «Звезда». Среди победителей конкурса «Патриот России» в номинации «Мемориал Победы» и газета «Красная звезда». Здесь же среди лучших отмечен и интернет-портал «Забытый полк» (г. Москва), руководитель проекта Евгений Кириченко.
     Министерство обороны Российской Федерации подготовило участникам конкурса и специальные награды. Дипломом и специальным призом Минобороны - копией памятника «Воину-освободителю» в Берлинском Трептов-парке - был награжден руководитель проекта интернет-портала «Ленинград. Победа» начальник управления информации правительства Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. Диплом и специальный приз Минобороны - копия памятника «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде - были вручены автору медиа-проекта «Спасти Память» Елене Шеметовой (Академия государственной противопожарной службы, г. Москва). Копии памятников были изготовлены в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.
     Свои награды участникам конкурса подготовили и Центр национальной славы, Фонд Андрея Первозванного, Росвоенцентр при Правительстве России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex