на главную страницу

20 Октября 2010 года

«Индра-2010»

Среда

Экзамены на крыше мира

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, «Красная звезда».
Чаубаттия, штат Уттаракханд,
Индия.



Российский батальон в Гималаях... Нет, это не фантастическая картина далекого будущего, это самая настоящая реальность. В рамках стратегического партнерства России и Индии совместное учение подразделений Вооруженных Сил наших стран «Индра-2010» в этом году проходит в предгорьях Гималаев - самой высокой горной системы мира. Российские и индийские военнослужащие решают учебно-боевые задачи на высоте двух тысяч метров. До высших отметок Гималаев еще почти шесть километров, но, глядя на эти исполинские вершины, возвышающиеся над штатом Уттаракханд, кажется, что эти неприступные горы непрестанно наблюдают за тем, что происходит внизу. А там совместная российско-индийская группировка отрабатывает практические вопросы по противодействию терроризму в условиях труднодоступной горно-лесистой местности...

     
Горы вместо моря


     Военные учения наших государств проходят уже не в первый раз. Все началось в 2003 году, когда в акватории Индийского океана прошли военно-морские маневры российского и индийского флотов. Спустя два года к морской составляющей прибавилась воздушно-десантная операция: подразделения ВДВ двух дружественных армий проверяли свою выучку на полигоне Махаджан в индийской пустыне Тар. Самым зрелищным и наиболее сложным эпизодом тогда стало совместное десантирование боевых машин десанта (БМД) с российских самолетов Ил-76 и мобильных противотанковых комплексов с индийских самолетов Ан-32. В 2007 году место учения переместилось в Псковскую область на базу 76-й воздушно-десантной дивизии и в Японское море. В начале 2009 года антитеррористическое учение «Индра-2009» снова прошло по военно-морской тематике, и вот в 2010-м вектор взаимодействия наших армий переместился в новую плоскость - горную.
     Российские Вооруженные Силы в Индии представлены батальоном 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа, дислоцированной в Карачаево-Черкесии (командир - полковник Артур Шемайтис), а индийские - батальоном 99-й горно-пехотной бригады 6-й горной дивизии.
     Подготовка к совместному учению началась еще в мае текущего года. Тогда российская делегация побывала в расположении 99-й горно-пехотной бригады в населенном пункте Чаубаттия, где ознакомилась с ходом боевой подготовки и повседневной жизнью индийских солдат. В июле представители вооруженных сил Индии совершили ответный визит. Они посетили полигоны Тарское и Дарьял, где оценили боевые возможности танков Т-90 и машин БМП-3 и наблюдали за порядком организации занятий по огневой подготовке. Кроме того, наши военнослужащие провели показательные занятия по горной подготовке, в ходе которых отработали приемы восхождения группы по скальным и травянистым склонам. Тогда, в июле, были утверждены организационные мероприятия по подготовке и проведению учения, которое было намечено провести спустя три месяца.
     
Как бороться
     с общей бедой

     Изначально учение «Индра» (имя почитаемого бога дождя в индуизме в нашем случае совпало с сочетанием первых слогов названий государств - India & Russia) задумывалось как мероприятие, которое будет нести гуманитарное и антитеррористическое содержание. Однако в последние годы доля классических боевых задач заметно выросла. Регулярное проведение подобных учений - это показатель не только тесного взаимодействия двух стран в военной сфере, но и доказательство пользы, касающейся обмена накопленным опытом проведения антитеррористических операций. У России это операция на Северном Кавказе, у Индии - периодически возникающие очаги нестабильности в районах, приграничных Пакистану и Бангладеш. Перед двумя странами стоит угроза международного терроризма. Нынешнее учение должно продемонстрировать навыки в проведении подобных операций, а также внести свой вклад в ускорение развития сотрудничества по всем направлениям.
     Еще девять лет назад, до того как начались учения «Индра», тогдашний премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи говорил:
     - Терроризм - это всеобщий бич. Он вскормлен на деньгах, полученных от незаконной продажи наркотиков и оружия. Другой источник его финансирования - отмывание «грязных денег». На эти средства он живет. Победить международный терроризм можно только путем совместных действий всего международного сообщества. В борьбе с этим злом надлежит объединиться всем странам. Индия и Россия уже давно признали необходимость совместных международных действий против терроризма. Теперь нам необходимо вместе действовать на международной арене, чтобы мировое сообщество единодушно и бескомпромиссно принимало меры против любого государства, организации или отдельных личностей, которые вооружают, готовят или оказывают финансовую поддержку терроризму где бы то ни было и под каким бы то ни было предлогом.
     И по прошествии девяти лет эти слова не утратили своей актуальности.
     
Долгая дорога
     до Incredible India

     По карте от Карачаево-Черкесии до Чаубаттии - пункта постоянной дислокации 9-й горно-пехотной бригады индийской армии - около 6 тысяч километров.
     Первая часть этого пути состояла в марше от места расположения подразделения до военного аэродрома в Армавире. Оттуда два военно-транспортных Ил-76МД вылетели в направлении Оренбурга, где предстояло пройти таможенный и пограничный контроль. После этого 280 военнослужащих отдельной мотострелковой бригады (горной), а также сопровождавших их переводчиков, медиков и представителей российских СМИ ожидал перелет до индийского города Барейли. Там утром 15 октября российскую военную делегацию во главе с ее руководителем - генерал-майором Владимиром Глининым встретил командир 6-й горной дивизии генерал-майор Раджеш Арья, выступивший руководителем учения от индийской стороны.
     После долгой и утомительной дороги нашим военнослужащим был оказан теплый прием. Однако впереди нас ждала самая утомительная часть пути - переезд из Барейли в Чаубаттию. Эти населенные пункты разделяют порядка 250 километров. По обычным дорогам этот путь можно спокойно осилить за 3—3,5 часа. Но до Чаубаттии российский батальон добирался без малого восемь часов. Всему виной были не перегруженные дороги Индии, на которых порой было крайне сложно разъехаться со встречными автомобилями, а горные серпантины, начавшиеся на второй половине пути до Чаубаттии. К счастью, солнце уже зашло за горизонт, и увидеть полную картину того, что скрывалось за узкой полоской асфальта, нам «посчастливилось» только на следующий день. Обрывы, пропасти, глубокие овраги - все это спустя сутки навевало странную смесь эмоций - одновременно ужаса и восхищения. Ужаса, потому что стоило автобусу, на котором мы ехали, максимально приблизиться к кромке дороги с той стороны, где сидели ваши пишущий и снимающий корреспонденты, как тотчас же я инстинктивно перемещался в противоположную сторону, постоянно наваливаясь на Александра. Но вместе с тем вся эта картина, обильно приправленная индийским колоритом, вызывала неподдельное восхищение: коровы, пасущиеся где им вздумается, невероятное обилие обезьян, прыгающих по деревьям, эклектика неповторимых запахов и тончайших ароматов и, конечно, вершины Гималаев. Incredible India, одним словом - невероятная Индия!
     
Бок о бок —
     россиянин и индиец

     После торжественного открытия учения «Индра-2010» был сформирован штаб объединенной группировки, в который вошли офицеры как с российской, так и с индийской стороны. Они приступили к планированию операции по поиску террористов и блокированию района их нахождения. После этого были созданы интернациональные подразделения, которые прошли слаживание и организовали взаимодействие между собой.
     На предшествовавших этому занятиях отрабатывались вопросы действия подразделений антитеррора при нападении на военные объекты, а также на подразделения, находящиеся в движении. Общение проходит на английском языке, для чего в состав российских подразделений включены военные переводчики из Военного университета, обеспечивающие синхронный перевод в ходе учения.
     Смешанные роты уже приступили к патрулированию районов предполагаемого нахождения террористов. На горных тропах и дорогах созданы мобильные контрольно-пропускные пункты, призванные исключить проникновение террористов в населенные пункты и в районы важных государственных объектов.
     Подразделения выполняют задачи учения на реальной местности. Общая площадь района учения - более 150 квадратных километров. По замыслу российско-индийские роты действуют в горно-лесистой труднопроходимой местности на удалении от пункта постоянной дислокации - Чаубаттии - от 7 до 12 километров.
     Управление группировкой осуществляется из объединенного штаба, в том числе и с использованием средств автоматизированного управления войсками, позволяющими вести видеоконференции между подразделениями и штабом.
     Всего создано четыре интернациональных роты, две из которых состоят из двух индийских взводов и одного российского, оставшиеся две укомплектованы двумя российскими взводами и одним индийским.
     Очередным эпизодом учения стали совместные стрельбы: российские военнослужащие вели стрельбу из стрелкового оружия армии Индии, а индийские военнослужащие опробовали образцы российского стрелкового оружия.
     
Размещение
     по высшему классу

     Российские военнослужащие во время учения размещаются в комфортабельных казармах военного лагеря, основанного еще в XIX веке. Имеющаяся инфраструктура включает в себя все необходимое для жизнедеятельности.
     Наши соотечественники имеют возможность звонить родственникам в Россию. Для этих целей индийской стороной развернуто два переговорных пункта международной связи. Для желающих воспользоваться электронной почтой и социальными сетями организованы рабочие места с доступом в Интернет.
     Питание, предоставляемое российской делегации, включает, помимо традиционных завтраков, обедов и ужинов, ланчи и кофе-брейки, которые организуются прямо на площадках учения. Основу меню составляют блюда индийской кухни. Несмотря на то, что местная кухня отличается непривычной для среднестатистического россиянина остротой, большим количеством экзотических специй и приправ, а также ограничением в потреблении мяса, военнослужащие российской армии относятся к этому спокойно. Да, во время приемов пищи порой приходится слышать пожелания отведать столь любимых нами борща, пельменей или мясных котлет, но в конце концов прикоснуться к традициям и культуре Индии - что может быть лучше и интереснее? Да и учение продлится 10 дней, и уже через неделю мы вновь сможем попробовать столь привычные нам блюда. Кстати, надо отдать должное деликатности индийцев - пельмени мы все-таки попробовали, правда, были они... с курицей. Но все равно было очень вкусно, наверное, потому что мы уже успели соскучиться по настоящим сибирским пельменям.
     А сегодня, 20 октября, в Чаубаттии пройдут товарищеские матчи между командами России и Индии по футболу, баскетболу и волейболу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex