на главную страницу

20 Октября 2010 года

Тайны истории

Среда

Тропою Наполеона

Арсен МАРТИРОСЯН, член Союза писателей России.



     В ТО ЖЕ ВРЕМЯ и сами немцы к маю 1941 года оказались в тупике. Англия была не сломлена. Приготовления к грядущему нападению на Советский Союз вот-вот должны были перейти в финальную стадию, а до ужаса страшивший Гитлера вопрос об устранении угрозы второго фронта при нападении на СССР не был решен. Начинать войну в таких условиях Гитлер не решался.
     Жесткий урок Первой мировой войны слишком прочно засел в мозгах немцев. К тому же надо было окончательно определиться и с маршрутом агрессии. И тогда было принято решение направить Гесса в Англию. Главная цель состояла в следующем: либо убедить английское руководство присоединиться к агрессии Германии против СССР, либо по меньшей мере получить от Лондона гарантии, что он не откроет второй фронт в течение времени, необходимого для блицкрига.
     В данном случае не играет особой роли, была ли это хитроумная операция британской разведки по выводу Гесса на территорию Англии или нет, являлся ли его полет результатом психической неуравновешенности наци № 2 или нет. Это - для любителей исторических детективов.
     Важно другое. Достоверно известно, что Гесс был направлен в Англию с прямой санкции Гитлера, ибо едва только он свалился на английскую землю, Риббентроп по приказанию фюрера отправился в Рим, чтобы поставить дуче в известность, что полет Гесса был попыткой передать предложения о сепаратном мире.
     Миссия Гесса была обеспечена распространением дезинформационных слухов для англичан:
     - германскому вермахту предоставят право прохода через советскую территорию;
     - пшеничные поля Украины на длительное время сдаются в аренду рейху;
     - СССР заявляет о своей готовности предоставить в распоряжение рейха часть нефтяных промыслов Баку;
     - в обмен Москва получает свободный выход к Персидскому заливу и, возможно, в Афганистан.
     Немцы умышленно запустили тезис о нефти в качестве одного из ударов прямо в «солнечное сплетение» Англии. Потому что едва ли не самая главная ахиллесова пята - обеспеченность Третьего рейха нефтью и нефтепродуктами - в таком случае была бы устранена.
     Распространением слухов о готовности СССР предоставить в распоряжение рейха часть нефтяных промыслов Азербайджана немцы, кроме того, попросту провоцировали англичан реанимировать план бомбардировок Баку. Что, увы, и случилось. Уже в начале мая 1941 года советская разведка это зафиксировала. Попросту говоря, немцы сознательно провоцировали англичан на агрессивные действия против СССР, что автоматически привело бы Англию в стан непосредственных военных союзников нацистской Германии.
     Как стало известно Сталину либо вечером 12 июня, либо в первой половине дня 13 июня, «12 июня Комитет начальников штабов (Англии. - А.М.) решил принять меры, которые позволили бы без промедления нанести из Мосула (город на севере современного Ирака. - А.М.) удар силами средних бомбардировщиков по нефтеочистительным заводам в Баку».
     Да, Англия весной 1941 года не была безучастным наблюдателем. В самом конце марта 1941 года английская разведка устроила государственный переворот в Югославии, дабы не допустить ее присоединения к Тройственному союзу. При этом искусно сформировав ложное впечатление о том, что-де к перевороту причастен Советский Союз. Не без участия помогавшего англичанам руководителя абвера Канариса Гитлер поверил в это. Точно известно, кто конкретно дирижировал переворотом - британские разведчики Лео и Джулиан Эмери.
     Переворот в Югославии гарантированно привел к резкому усилению и без того крайне напряженных к тому времени советско-германских отношений. Англичанам оставалось только бросить, что называется, последнюю гирьку на весы более чем шаткого равновесия, чтобы Гитлер начал свою агрессию против СССР и тем самым Англия спаслась бы.
     Ради этого в судорожных попытках по ускорению стравливания СССР и Германии в смертельной схватке в первых числах мая британский разведывательный центр в Нью-Йорке осуществил мощную дезинформационную операцию. Непосредственный исполнитель этой операции британский разведчик Монтгомери Хайд в своих мемуарах изложил суть этой дезинформации: «Из вполне достоверных и заслуживающих доверия источников стало известно, что Советский Союз намерен предпринять дальнейшие агрессивные военные действия, как только Германия будет втянута в крупные операции».
     Обратите особое внимание на то, как англичане сформулировали свою дезинформацию. Тут важно прежде всего то, что английская разведка не указала точно, о каких конкретно операциях идет речь. Ведь можно было понять и как операцию по вторжению непосредственно на Британские острова, и как крупную операцию по дальнейшему проникновению в пределы Британской колониальной империи. То есть Лондон выбросил на стол крапленые карты, тем более что о намерениях СССР было сказано провокационно - мол, он намерен предпринять дальнейшие агрессивные военные действия, причем без прямого указания, что речь якобы идет о нападении на Германию. Можно было понять и как удар по Германии, и как удар по Румынии, являвшейся в то время основным поставщиком нефти и нефтепродуктов для Третьего рейха.
     В РЕЗУЛЬТАТЕ к моменту, когда Гесс в буквальном смысле слова свалился с небес на английскую землю, арена для глобальных политических интриг была готова. И «джентльмены» с обеих сторон приступили к торгу. Отчетливо замаячила угроза англо-германского сговора. Ведь подученные в свое время Карлом Хаусхофером Гитлер и Гесс, «вникнув» в суть особых тревог Англии, предложили ей мир на чрезвычайно почетных условиях.
     В пункте 1 привезенного Гессом меморандума под названием «Основы соглашения» Англии предлагалось следующее: «Чтобы воспрепятствовать возникновению новых войн, между державами оси и Англией должно быть проведено разграничение сфер интересов. Сферой интересов стран оси должна быть Европа, сферой интересов Англии - ее империя». По сути дела это был повтор условий, предложенных Англии Гессом и Риббентропом еще летом 1940 года.
     Сталину было известно, что Гесс от имени Гитлера предложил Лондону не только не препятствовать Германии одержать быструю победу над СССР, но и присоединиться к ее блицкригу, обещая взамен согласие Берлина на участие Лондона и Вашингтона в расчленении Советского Союза. Англии, в частности, предлагался район от реки Оби до реки Лены, Америке - районы восточнее Лены, включая Камчатку и Охотское море. Германия же присваивала территории западнее реки Обь. Про Японию Гитлер в спешке забыл.
     Искушение для правящих кругов находившейся в тяжелейшем положении Великобритании было огромным, ибо без своих колониальных владений Англия, в принципе, ничто, и самостоятельно она существовать не могла, во всяком случае, как великая держава. Искушение было тем более велико, если учесть, что, с одной стороны, Черчилль был самым выдающимся и рьяным защитником интересов Британской империи за все время ее существования, а с другой - не менее выдающимся и рьяным поборником уничтожения советской России. Он еще в апреле 1941-го направил советскому правительству отнюдь не самый вежливый меморандум, в котором прямо указал, что Великобритания вовсе не заинтересована в сохранении Советского Союза в неприкосновенности.
     К тому же в самой Англии были немалые и явно нехилые силы, которые стремились скинуть Черчилля, чтобы спокойно договориться с Гитлером.
     9 июня 1941 года переговоры с Гессом достигли «миттельшпиля». В них включился лорд-канцлер и член кабинета Черчилля Джон Саймон, который еще за 6 с лишним лет до этого, в бытность министром иностранных дел Великобритании, на берлинских переговорах в марте 1935 года гарантировал Гитлеру «зеленый свет» его разбою на Востоке.
     10 июня о факте подключения Саймона к переговорам и о содержании его беседы с Гессом стало известно Сталину (наряду с содержанием привезенного Гессом меморандума). Затем стало известно об английских планах бомбардировок советского Закавказья. Тревога Сталина достигла в этот момент наивысшего накала: с одной стороны, Великобритания была менее чем в полушаге от совершения агрессии против СССР, что сделало бы ее де-факто и даже де-юре союзником Третьего рейха, с другой - также менее чем в полушаге от того, чтобы ради сохранения империи клюнуть на берлинскую наживку и в обмен на достижение компромиссного мира с Гитлером дать «добро» на его агрессию против СССР.
     12 июня английский Центр дешифровок в Блетчли перехватил и расшифровал распоряжение главнокомандующего сухопутными войсками Германии от 10 июня о назначении срока начала наступления на Советский Союз (22 июня). Впоследствии это подтвердил в своих мемуарах сам Черчилль. И как только в Лондоне осознали, какую радостную перспективу для полузадушенной Англии несет эта расшифровка, на переговорах с Гессом произошел коренной перелом. В формулировке Черчилля это выглядело так: «Лучше всего следовать естественному ходу событий. Столкновение между Германией и Советским Союзом неизбежно. Сосредоточение германских сил на советской границе идет ускоренным темпом. Нам нужно подождать своего часа...».
     Поторговавшись для виду еще два дня, англичане дали заверение о том, что Гитлер может спокойно нападать на Советский Союз, второй фронт не будет открыт до 1944 года, но при условии, что Гитлер оставит в покое Британскую колониальную империю и снизит интенсивность бомбардировок Англии.
     Для информации: 4 сентября 1941 года Черчилль открыто сказал советскому послу Майскому, что второй фронт не будет открыт до 1944 года. Английский премьер не скрывал этого даже в переписке со Сталиным летом и осенью 1941 года.
     Кстати, после начала Великой Отечественной войны советская военная разведка зафиксировала широкомасштабные переброски германских частей, особенно авиационных, с северо-запада Франции на Восточный фронт. Берлин следовал своей договоренности с Лондоном.
     НЕМЦЫ не были дураками, чтобы вот так просто поверить Лондону. В Москву был направлен один из самых доверенных агентов адмирала Канариса - юрист-международник Николас фон Галем. Его целью было получение необходимых сведений о позиции Англии непосредственно от резидента британской разведки в Москве, с которым он был дружен с детства (вплоть до знания детских прозвищ), а также информирование его о том, что нападение произойдет 22 июня.
     У Галема была еще одна задача - получить достоверные сведения о том, есть ли какое-либо соглашение между Англией и СССР о сотрудничестве в борьбе против Германии или нет. Галем успешно выполнил свою задачу.
     Потому что уже 14 июня 1941 года Гитлер окончательно подтвердил командующим группировок вторжения свое политическое решение о нападении на Советский Союз, так и не осознав, что его кумир - прусский король Фридрих Великий - оказался гениален на века, когда в порыве негодования изрек: PERFIDIUOS ALBION (Коварный Альбион)!
     Еще и нападение-то не началось, а Лондон, правда, под сильным нажимом Вашингтона, уже стал выражать беспокойство по поводу грядущего нападения Германии и вести речь о необходимости укрепления межгосударственных отношений с Москвой накануне «величайшего кризиса, который СССР будет переживать в ближайшие 2-3 недели». А 22 июня Черчилль произнес свою знаменитую речь в поддержку Советского Союза.
     Однако PERFIDIUOS ALBION не был бы самим собой, если бы одновременно, прямо в день нападения Германии на СССР не продолжил бы попытки сепаратного сговора с Гитлером, что было зафиксировано советской разведкой в Турции.
     P.S. Разработчики плана похода на Индию генерал-фельдмаршал Кейтель, генерал Йодль и обеспечивавший дипломатическо-пропагандистское сопровождение этого плана министр иностранных дел Третьего рейха Риббентроп были повешены по приговору Нюрнбергского трибунала. Приговор справедлив - за военные преступления надо отвечать. Но разработавшие планы нападения на СССР и осуществлявшие их генералы вермахта избежали виселицы и умерли своей смертью...
     


     (Окончание.
     Начало - в № 184 и 189.)

     


     

     
Гитлер: «Поражение Британских островов приведет к распаду империи»

     «Фюрер на это указал, что обе стороны в принципе едины в том, что Финляндия принадлежит к русской сфере интересов. Поэтому, чем продолжать чисто теоретическую дискуссию, лучше обратиться к более важным проблемам.
     При сокрушении Англии мировая Британская империя окажется гигантской мировой банкротной массой площадью 40 миллионов квадратных километров, которая будет подлежать разделу. Раздел ее открывает России путь к незамерзающему и действительно открытому Мировому океану. Меньшинство англичан, насчитывающее 45 миллионов, до сих пор управляло 600 миллионами жителей мировой Британской империи. Он намерен это меньшинство расколошматить. И Америка тоже, собственно говоря, постаралась уже теперь выхватить некоторые особенно пригодные для нее куски. Германия, естественно, хотела бы избежать любого конфликта, который отвлек бы ее от борьбы против сердца этой мировой империи Британских островов. Поэтому ему [фюреру] несимпатична и война Италии против Греции, ибо она оттягивает силы на периферию, вместо того чтобы сконцентрировать их на одном пункте борьбе против Англии. То же самое произошло бы при войне в Балтийском море. Столкновение с Англией будет доведено до своего решающего конца, и у него нет никаких сомнений, что поражение Британских островов приведет к распаду империи. Утопия верить, будто мировая империя может управляться и удерживаться от распада, скажем, из Канады. При таких обстоятельствах открываются перспективы мирового масштаба. В ближайшие недели они должны быть выяснены в ходе совместных с Россией дипломатических переговоров; следует определить участие России в решении этих проблем. Все государства, могущие быть заинтересованными в этой банкротной массе, должны приостановить все конфликты между собой и заняться только разделом Британской мировой империи. Это относится к Германии, Франции, Италии, России и Японии».
     
Из записи личного переводчика Риббентропа
     переговоров между Гитлером и В. Молотовым
     в Берлине 13 ноября 1940 г.

     


     

     Уинстон Черчилль.
     Герцог Винздорский (бывший король Эдуард VIII) в Германии, 1937 год.
     Немецкие «путешественники» в Тибете, конец 1930-х годов.
     Джон Саймон.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex