на главную страницу

21 Октября 2010 года

Армия и общество

Четверг

НЕ ГЖС, А «ЖИВЫЕ» КВАРТИРЫ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Политическая воля, проявленная руководством страны в решении самой острой социальной проблемы армии - жилищной, не ограничится обеспечением всех служивых постоянными квартирами и созданием полноценного фонда служебного жилья. Но для этого необходима в том числе дальнейшая законотворческая работа. И сегодня она идет.

     Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан». Законопроект имеет, без преувеличения, знаковый характер и многое меняет в процессе предоставления жилья.
     По словам председателя думского Комитета по обороне Виктора Заварзина, цель этой законодательной инициативы состоит в том, чтобы ускорить процесс обеспечения жильем военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и до
     1 января 2005 года вставших в органах местного самоуправления в очередь на улучшение жилищных условий. Не секрет, что многие из них, оказавшись в конце длинной очереди, уже отчаялись получить от государства то, что положено им в качестве материальной компенсации за годы добросовестной службы. Значительная часть жалоб, приходящих сегодня в органы власти, суды, прокуратуру, СМИ, в том числе и к нам, в «Красную звезду», связана как раз с затянувшимся на долгие и долгие годы решением квартирной проблемы...
     Кроме того, законопроект решает жилищный вопрос следующих категорий очередников, оказавшихся в определенном правовом вакууме.
     Во-первых, это граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы МЧС России, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.
     Во-вторых, это члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
     В-третьих, это граждане, проживающие в военных городках, утративших статус закрытых военных городков после 1998 года, и вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления в избранных для постоянного проживания субъектах РФ до исключения закрытого военного городка из перечня закрытых военных городков.
     Виктор Заварзин пояснил, почему возникла необходимость разработать этот законопроект. Дело в том, что до сих пор жилищный вопрос перечисленных категорий очередников решался за счет государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Но, как показывает практика, это не совсем эффективный способ. Из 29,7 тысячи стоящих в очереди на жилье лишь не более 25 процентов - каждый четвертый - выбирают «сертификатный» способ решения жилищной проблемы. Связано это с высокими рыночными ценами на квартиры и низкой финансовой составляющей ГЖС. Поэтому законопроект предполагает вернуться к старой доброй схеме обеспечения жильем вышеуказанной категории россиян путем предоставления им квартир в натуральном виде или единовременных денежных выплат для приобретения квартиры либо строительства собственного дома.
     При этом полномочия Минрегионразвития по обеспечению жильем в соответствии с законопроектом будут переданы в субъекты РФ. А вместе с полномочиями субъектам предоставят субвенции из федерального бюджета через Федеральный фонд компенсаций. Что немаловажно, деньги будут закладываться на конкретные квартиры, исходя из рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения в данном субъекте Федерации. То есть доплачивать людям, как в случае с «отовариванием» ГЖС, уже не придется, они получат готовые квартиры.
     Подчеркнув, что законопроект имеет ярко выраженную социальную направленность, Виктор Заварзин выразил уверенность, что этот механизм будет способствовать ускорению получения жилья данными категориями очередников. И новоселами многие из них могут стать уже в ближайшее время.
     Иными словами, окончательное принятие законопроекта позволит офицерам и прапорщикам, годами, а то и десятилетиями ожидающим в муниципальных очередях положенных по закону квадратных метров, обрести не призрачную, а реальную надежду. Свою крышу над головой они заслужили уже давно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex