на главную страницу

21 Октября 2010 года

События

Четверг

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ УЧЕНИЕ МОТОСТРЕЛКОВ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     На полигоне Алабино (Московская область) началось исследовательское командно-штабное учение с 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригадой Западного военного округа с использованием нового базового комплекта техники единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
     В ходе маневров впервые будет проверена способность данного комплекта обеспечить работу органов управления подразделений в ходе общевойскового боя с оснащенных им пунктов управления. В подразделениях аппаратура ЕСУ ТЗ размещается как на боевой технике, так и на экипировке личного состава, а также используется в переносном варианте.
     «Планируется исследовать построение и функционирование системы управления мотострелковой бригады с применением программно-технических средств в ходе выполнения задачи, провести анализ алгоритмов и содержания работы командиров по управлению подразделениями», - пояснил начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков. По результатам учения должны быть выработаны предложения и рекомендации в уставы и наставления по боевому применению родов войск и видам обеспечения в части применения средств автоматизации, совершенствованию программно-технических средств, а также в программы и наставления боевой подготовки.
     Кроме органов управления к учению привлекается мотострелковый батальон с гаубичной, реактивной и противотанковой батареями, зенитным дивизионом и другими средствами усиления. Будут задействованы вертолеты Ми-24 и самолеты Су-25.
     Подразделения совершат марш, будут вести бой в условиях применения условным противником высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы. Планируется в ходе маневренной обороны нанести поражение противнику, не допустив овладения районом, а в случае вклинения разгромить его активными маневренными действиями в сочетании с контратаками, засадами и рейдами. Также будут отработаны вопросы управления подразделениями при отражении ударов воздушного противника, ведении боя на передовой позиции, отражении атаки переднего края, уничтожении обходящих отрядов высадившегося десанта в условиях активного применения противником средств радиоэлектронной борьбы. Запланированы к отработке и вопросы управления подразделениями при проведении контрудара.
     Добавим, что в ходе учения состоится очередной (войсковой) этап сравнительных испытаний комплексов с беспилотными летательными аппаратами отечественного производства. Также представители промышленности продемонстрируют в выставочном варианте новые образцы средств моделирования боевых действий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex