на главную страницу

21 Октября 2010 года

События

Четверг

ЛИВАДИЙСКИЙ КОНСЕНСУС

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Крыму под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова прошло очередное заседание Совета министров обороны Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

     В соответствии с повесткой на заседании было рассмотрено более 20 вопросов по различным направлениям взаимодействия военных ведомств государств - участников СНГ. В частности, главы делегаций проанализировали итоги реализации Концепции военного сотрудничества государств СНГ до 2010 года, а также результаты деятельности рабочих органов СМО СНГ. Утвердили план работы СМО на 2011 год. Определили перечень совместных мероприятий национальных вооруженных сил, которые будут проведены в следующем году. Продолжили работу над Концепцией военного сотрудничества на период до 2015 года.
     Кроме того, был обсужден ряд вопросов военно-технического сотрудничества (ВТС). В частности, было рассмотрено положение о координационном центре по вопросам ремонта, поставки запасных частей и модернизации вооружения и военной техники вооруженных сил стран СНГ и принято решение о создании системы обмена информацией между министерствами обороны о наличии излишков вооружения и военной техники, запасных частей, запасного имущества и потребности в них.
     По завершении заседания министры обороны РФ и Украины Анатолий Сердюков и Михаил Ежель подписали протокол об информировании украинской стороны о количестве личного состава, техники и вооружений Черноморского флота России на территории Украины, а также договорились, что формат российско-украинских военно-морских учений «Фарватер мира» будет расширен. По словам Анатолия Сердюкова, в ближайшее время стороны могут подписать соглашение о замене техники и вооружений Черноморского флота. По оценке министра обороны России, «это важные документы, благодаря которым мы решим вопросы, не решавшиеся до последнего времени».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex