на главную страницу

21 Октября 2010 года

Страна и мир

Четверг

В ЦРУ ОПЯТЬ ЧИСТКА

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Структурные изменения в Центральном разведывательном управлении США будут продолжены. Об этом сообщил журналистам глава ЦРУ Леон Панетта.
     Речь идет об ужесточении процедур, связанных с обеспечением безопасности в зонах ведения боевых действий. Также подразумевается учреждение специального наблюдательного совета для улучшения подготовки агентов, которым предстоит работать в таких «горячих точках». Предполагается создать и аналитическую группу, в задачи которой будет входить в том числе выявление двойных агентов.
     По словам Панетты, поводом для всех этих преобразований стала террористическая атака в конце прошлого года на американскую базу Чэпмэн в афганской провинции Хост, в результате которой погибли семь сотрудников ЦРУ. Ее осуществил 32-летний террорист-смертник из Иордании Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави. Он считался агентом спецслужб и своей страны и США, неоднократно передавал ценную информацию, достоверность которой была установлена. Аль-Балави имел репутацию чрезвычайно перспективного для дальнейшей «разработки» информатора. Иорданская же разведка предупреждала США о том, что его личность довольно подозрительна.
     В ходе различных проверок выяснилось, что «критически важные» сведения относительно аль-Балави действительно имелись, но представители различных служб почему-то не обменивались этой информацией. Как признал Панетта, имели место и «систематические пробелы» в обеспечении безопасности самой базы Чэпмэн. Однако, по его словам, было принято решение не предпринимать дисциплинарные меры по данному поводу ни к кому из сотрудников разведывательного управления. «Ответственность не может быть переложена на какого-то конкретного человека или на подразделение. Если что-то происходит, мы все отвечаем за случившееся», – сказал глава ЦРУ.
     Стоит отметить, что это не единственное признание недочетов в работе данного ведомства за последнее время. Впервые подобное произошло после неудавшегося теракта на борту самолета, летевшего рейсом Амстердам – Детройт 25 декабря прошлого года. Президент США Барак Обама тогда назвал произошедшее ошибкой не «конкретного человека или конкретной организации», а системным сбоем в работе спецслужб.
     Леон Панетта, в свою очередь, стремясь избежать еще большей критики, быстро распорядился о реформировании работы ЦРУ. Руководство управления намеревалось повысить качество отслеживания людей, имеющих связи с террористическими организациями, и ускорить процесс обработки и обмена информацией об их перемещениях и занятиях. Правда, о том, с помощью каких именно методов ЦРУ собиралось добиваться поставленных целей, в ведомстве умалчивали. Видимо, по прошествии времени оказалось, что изменений недостаточно, поэтому сейчас структуру деятельности управления снова решили несколько поменять.
     Возможно, сделать работу ЦРУ более эффективной помогут новые поправки к закону 1994 года о предоставлении коммуникационными компаниями помощи правоохранительным органам. Подготовленные и активно продвигаемые администрацией президента США Барака Обамы совместно с американскими спецслужбами, они обязывают телекоммуникационные компании предоставлять властям возможность прослушивания телефонных переговоров.
     Необходимость в принятии поправок к закону, по мнению спецслужб, вызвана тем, что компании связи слишком быстро вводят новые технологии, из-за которых оперативная организация слежки за объектом становится невозможной и обычно дает сбои.
     Среди предложений, выдвинутых разработчиками, присутствуют штраф в отношении фирм, технические возможности которых не соответствуют нуждам спецслужб, а также согласование операторами инноваций с силовыми структурами. Ожидается, что законопроект будет согласован к 2011 году, тогда он и будет внесен в конгресс.
     Кстати, обсудить эту инициативу, а также деятельность самого разведывательного управления его работники теперь могут в Интернете. Как сообщает «Вашингтон пост», на сайте под названием «Глассдор», который предоставляет сотрудникам любых компаний возможность анонимно изложить взгляд на деятельность своих работодателей, появилась страничка, посвященная ЦРУ. Теперь все служащие ведомства могут там пожаловаться на начальство или своих коллег, высказать предложения по улучшению качества работы или просто поделиться информацией о нелегких трудовых буднях.
     Пока комментариев на этой страничке мало. Так, один неизвестный написал, что «в ЦРУ больше предпочитают фокусироваться на «горячих новостях», чем на аналитике». Кроме того, он недоволен, что служащие, отлично выполняющие свою работу, не имеют никаких преимуществ по сравнению с теми, кто трудится кое-как, – ни в зарплате, ни в звании. Другой же комментатор по этому поводу заявил, что «ЦРУ – это место, где хорошо работать, но не делать карьеру».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex