на главную страницу

21 Октября 2010 года

События

Четверг

КАДЕТСТВУ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!



     На сайте газеты «Красная звезда» проведен опрос об отношении граждан к открытию президентских кадетских училищ на всей территории страны для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот. В опросе приняли участие свыше 750 читателей. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Как вы относитесь к открытию в стране президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также детей-сирот?»
     Как уже сообщала «Красная звезда», Минобороны России по поручению главы государства подготовило предложения по созданию президентских кадетских училищ в каждом федеральном округе страны. Эти предложения были одобрены. Президентские кадетские училища создаются на фондах ликвидируемых военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. В качестве конкретных мест размещения данных военных учебных заведений определены Оренбург, Челябинск, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тула, Благовещенск и Кемерово. Главное их предназначение - развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу как на военном, так и на гражданском поприще. Первое такое училище было открыто Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 1 сентября 2010 года в городе Оренбурге.
     Подавляющее большинство респондентов (66 процентов) положительно относятся к решению о создании в ближайшие четыре года еще семи президентских кадетских училищ дополнительно к уже существующим Нахимовскому и суворовским военными училищам и кадетским корпусам Министерства обороны России.
     Вместе с тем четверть опрошенных (26 процентов) выразили отрицательное отношение к данной идее. Судя по оставленным комментариям, большинство из этой категории респондентов хотело бы, чтобы доступ для поступления в эти училища был обеспечен для всех желающих. Ныне в них могут учиться только дети военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
     Таким образом, большая часть граждан поддерживает открытие подобных учебных заведений. Они обеспечат, во-первых, подготовку достойного пополнения для офицерского корпуса России. Во-вторых, реализацию новых подходов к воспитанию у молодежи высоких гражданских и патриотических качеств, внутренней потребности служения своей Родине. И, в-третьих, возрастает социальная защищенность детей военнослужащих - тех людей, кто сегодня стоит на страже безопасности России нередко с риском для жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex