на главную страницу

21 Октября 2010 года

Культура

Четверг

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НА ЧЕТЫРЕХ ЯЗЫКАХ

Василий ФАТИГАРОВ.



Измайловская гимназия № 1508 (бывшая 17-я московская спецшкола) носит имя маршала инженерных войск Михаила Петровича Воробьева. Названа она так в 1977 году в память об одном из руководителей строительства оборонительных рубежей и создания системы противотанковых заграждений на ближних подступах к столице, которые сыграли большую роль в срыве немецкого наступления.

     На базе гимназии создан военно-патриотический музей 4-й инженерно-саперной Уманской краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады. С боями бригада прошла около 3.500 км от Дона до Праги, освобождая Румынию, Венгрию, Чехословакию от немецко-фашистских захватчиков. Еще в 1974 году приняли решение о строительстве во дворе школы памятника воинам инженерных войск, погибшим в Великой Отечественной. Был организован сбор средств, в котором приняли участие педагоги и ученики тех лет, ветераны бригады, курсанты военных училищ. 8 мая 1980 года состоялось торжественное открытие памятника безымянному саперу. Здесь берегут традиции и постоянно ищут что-то новое, интересное.
     Желающих участвовать в деятельности музея среди школьников много, и педагоги-организаторы стараются увлечь работой как можно больше учеников. Во главу угла поставлено развитие творческих способностей учащихся. Ребята участвуют в концертах, театрализованных представлениях, пишут сочинения-рассуждения, сочиняют стихи, своими руками создают модели боевой техники военных лет, макеты мостов через переправы. Как рассказала руководитель музея Ирина Дорофеева, в музее всегда рады гостям как из России, так и из-за рубежа. Сами школьники в свое время предложили проводить обзорные экскурсии и на иностранных языках, которые изучают в гимназии. А изучают здесь английский, немецкий и французский. Недавно, скажем, была проведена экскурсия для гостей из Швейцарии.
     Творческая работа школьного музея получила отражение на выставке Музея Москвы «Память поколений», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На этой выставке размещены экспонаты, найденные в ходе поисковых работ. Например, деревянная свая, привезенная из Чехии. Она была найдена учениками гимназии во время поездки по местам боев 4-й бригады. На такие сваи опирались мосты, которые строились бойцами бригады для форсирования нашими войсками рек. Сейчас активисты музея принимают участие в окружном конкурсе на лучшую организацию музейно-педагогической работы в государственных образовательных учреждениях по трем номинациям: «Педагогическая инновация», «Визитная карточка», «Исследовательская работа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex