Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Октября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Приговор отменен

 Наши люди в городской власти

 У авиаторов – перепись

 Патруль над океаном

 Учения береговых войск

 Задачи выполнены

 Выпуск вертолетчиков

 Фонд – детям

 Иностранная военная хроника






Где вы проводили (будете проводить) отпуск в этом году:

на даче, садовом участке
на Черном море (Россия)
в Крыму
за границей
в другом городе, селе России
в других местах на территории бывшего Союза
отпуск проведу дома
в этом году отпуском не воспользуюсь
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НИКИТА МИХАЛКОВ: «ЖИТЬ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ХОТЕЛ БЫ ТОЛЬКО В РОССИИ»

Сегодня исполняется 65 лет народному артисту РСФСР Никите Михалкову
  Режиссер, актер, продюсер, общественный деятель, председатель Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации... Только одной из перечисленных ипостасей достаточно, чтобы заполнить жизнь делами до предела. Во вчерашнем номере «Красной звезды» можно прочитать интервью нашего корреспондента с юбиляром, но и целой книги мало, чтобы рассказать о человеке, жизнь и творчество которого в силу их яркости у современников не получается рассматривать беспристрастно. И сам Михалков не выносит, что называется, полутонов. Собственные поступки выверяет по самой высокой планке, когда разница между добром и злом определяется воспитанием сердца и души. А уроки эти были основаны на особом духовном укладе всего рода Михалковых. Напомним, что семейное древо это связано с такими значимыми для нашей страны фамилиями, как Пушкин, Суриков, Кончаловский...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


НЕ ГЖС, А «ЖИВЫЕ» КВАРТИРЫ

  Политическая воля, проявленная руководством страны в решении самой острой социальной проблемы армии - жилищной, не ограничится обеспечением всех служивых постоянными квартирами и созданием полноценного фонда служебного жилья. Но для этого необходима в том числе дальнейшая законотворческая работа. И сегодня она идет.
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан». Законопроект имеет, без преувеличения, знаковый характер и многое меняет в процессе предоставления жилья.По словам председателя думского Комитета по обороне Виктора Заварзина, цель этой законодательной инициативы состоит в том, чтобы ускорить процесс обеспечения жильем военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и до 1 января 2005 года вставших в органах местного самоуправления в очередь на улучшение жилищных условий.

 || Владимир МОХОВ.


МАНЕВРЫ ПОД ВЗОРОМ НАНДА-ДЕВИ

  В предгорьях Гималаев, в индийском штате Уттаракханд, продолжается совместное российско-индийское учение «Индра-2010». В учебном центре В предгорьях Гималаев, в индийском штате Уттаракханд, продолжается совместное российско-индийское учение «Индра-2010». В учебном центре 99-й горно-пехотной бригады вооруженных сил Индии в Чаубаттии военнослужащие обеих стран практиковались в преодолении специальной полосы препятствий и выполнении учебных стрельб, после чего в составе интернациональной группировки приступили к отработке практических вопросов по антитеррористической тематике.Уже шесть дней батальон 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа находится в Индии. За это время военнослужащие успели адаптироваться к местным условиям, климату, привыкли к кухне.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


В ЦРУ ОПЯТЬ ЧИСТКА

  Структурные изменения в Центральном разведывательном управлении США будут продолжены. Об этом сообщил журналистам глава ЦРУ Леон Панетта.
Речь идет об ужесточении процедур, связанных с обеспечением безопасности в зонах ведения боевых действий. Также подразумевается учреждение специального наблюдательного совета для улучшения подготовки агентов, которым предстоит работать в таких «горячих точках». Предполагается создать и аналитическую группу, в задачи которой будет входить в том числе выявление двойных агентов.По словам Панетты, поводом для всех этих преобразований стала террористическая атака в конце прошлого года на американскую базу Чэпмэн в афганской провинции Хост, в результате которой погибли семь сотрудников ЦРУ. Ее осуществил 32-летний террорист-смертник из Иордании Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


КАДЕТСТВУ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!

  На сайте газеты «Красная звезда» проведен опрос об отношении граждан к открытию президентских кадетских училищ на всей территории страны для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот. В опросе приняли участие свыше 750 читателей. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Как вы относитесь к открытию в стране президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также детей-сирот?»



События

  ВЕРФЬ ДЕРЖИТ МАРКУ
  Корвет «Сообразительный», строительство которого ведется на стапелях ОАО «Северная верфь», как планируется, уже в этом году начнет ходовые испытания. В настоящее время корабль завершает комплекс швартовных испытаний. Кроме того, он полностью подготовлен к заселению экипажа.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ УЧЕНИЕ МОТОСТРЕЛКОВ
  На полигоне Алабино (Московская область) началось исследовательское командно-штабное учение с 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригадой Западного военного округа с использованием нового базового комплекта техники единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  ЛИВАДИЙСКИЙ КОНСЕНСУС
  В Крыму под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова прошло очередное заседание Совета министров обороны Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  БАЛКАНСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА
  Начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров посетил с рабочим визитом Сербию. В Белграде обсуждались перспективы военного сотрудничества двух стран, вопросы развития военно-политической обстановки на Балканах, актуальные проблемы обеспечения международной и европейской безопасности, а также состояние военно-технического сотрудничества и обучения военнослужащих.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Культура

  ДВА ПОРТРЕТА
  На мой взгляд, «Шрамы на сердце» - это очень хорошая книга. Как и к любому сборнику, к ней можно предъявить претензии: почему поэт X в нее попал, а поэт Y нет. Спасибо за то, что вставили в книгу стихи моего отца, поэта Марка Максимова. Эта книга - не просто художественное произведение, это документ времени. Все, кто хочет понять войну и послевоенные годы, прочтут сборник с удовольствием и интересом. Андрей Максимов, писатель, член Российской академии телевидения.

 || Елена КОЗИНОВА.
  ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НА ЧЕТЫРЕХ ЯЗЫКАХ
  Измайловская гимназия № 1508 (бывшая 17-я московская спецшкола) носит имя маршала инженерных войск Михаила Петровича Воробьева. Названа она так в 1977 году в память об одном из руководителей строительства оборонительных рубежей и создания системы противотанковых заграждений на ближних подступах к столице, которые сыграли большую роль в срыве немецкого наступления.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Аукцион

  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества

(Ленинградская область, Кингисеппский район, Сойкинская волость, ориентир – дер. Вистино, участок находится – в 1.800 м на северо-запад от ориентира)
  

Спорт - инфо

•   Армейские «корни» Жиркова
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства