на главную страницу

21 Октября 2010 года

Новости

Четверг




Приговор отменен

    Верховный суд РФ по представлению Главного военного прокурора Сергея Фридинского отменил приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 7 октября 1941 года и прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативного отдела штаба Западного фронта генерал-майора Ивана Семенова и его заместителя полковника Бориса Фомина.
    Военнослужащие обвинялись в бездействии и халатном отношении к службе (ст. 193-17 УК РСФСР) и были приговорены к 10 годам лишения свободы с лишением воинских званий.
    При изучении уголовного дела и дру
    гих архивных материалов Главная военная прокуратура вместе со специалистами Института военной истории Минобороны России пришла к выводу, что офицеры были осуждены необоснованно, поскольку добросовестно исполняли свой воинский долг и возложенные на них обязанности, говорится в сообщении.
    Верховный суд РФ согласился с доводами ГВП и восстановил добрые имена И. Семенова и Б. Фомина, которые после досрочного освобождения в октябре 1942 года вновь стали в строй и воевали на различных должностях в действующей армии, окончив войну генералами.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



Наши люди в городской власти

    Главой города Тамбова избран кадровый офицер Вооруженных Сил РФ - 39-летний полковник Алексей Кондратьев, ставший в минувшее воскресенье депутатом городской думы. Согласно действующему порядку вновь избранные депутаты на своем первом заседании утвердили кандидатуру нового главы областного центра, которым и стал полковник Кондратьев.
    На выборах в городскую думу офицер возглавлял региональный список «Единой России», чьи представители уверенно победили в ходе голосования в местный парламент. Алексей Кондратьев - выпускник Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища и Общевойсковой академии ВС РФ. Офицерскую службу начал в Воздушно-десантных войсках, затем служил в соединении разведки Московского военного округа. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе и выполнении миротворческих задач в бывшей Югославии. Награжден двумя орденами Мужества и орденом «За военные заслуги».
    Последняя должность Алексея Кондратьева - заместитель командира бригады, дислоцированной в Тамбове.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



У авиаторов – перепись

    Из Минобороны РФ
    В соответствии с приказом министра обороны РФ в частях и объединениях Военно-воздушных сил проводится перепись военнослужащих и членов их семей в рамках Всероссийской переписи населения 2010 года. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    В настоящий момент проведение переписи возложено на начальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенанта Вадима Волковицкого, а в объединениях, соединениях, воинских частях и организациях ВВС на соответствующих командующих, командиров и начальников.
    Особое внимание в ходе проведения переписи будет уделено военнослужащим и гражданскому населению (включая членов семей военнослужащих), проживающих на территориях закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и организаций, имеющих систему пропусков на территории России, а также военнослужащих, находящихся за пределами страны.
    В сборе информации от Военно-воздушных сил задействовано свыше 1.000 переписчиков, при этом средняя норма нагрузки на одного человека составляет около 450 респондентов. Ранее все переписчики, назначенные из числа военнослужащих, проходящих службу по контракту, и гражданского персонала ВВС, прошли специальную подготовку и были обеспечены всеми необходимыми материально-техническими средствами, а также переписной документацией в органах Росстата (военных комиссариатах) по месту дислокации.
    По результатам анкетирования за первые пять дней были опрошены около 60 тысяч человек. При этом наиболее высокие показатели зафиксированы на территории частей Северо-Западного объединения ВВС и ПВО – более 37 тысяч человек.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Патруль над океаном

    Из ВВС
    Пара стратегических бомбардировщиков Ту-95МС выполнила воздушное патрулирование вдоль государственной границы на Дальнем Востоке. Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акватории Тихого океана и Японского моря.
    - Два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95МС, поднятые с авиабазы Украинка в Амурской области, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Экипажи отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от танкеров Ил-78. Продолжительность полета составила более 15 часов», – сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    Летчики дальней авиации, согласно утвержденному плану, регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Во время таких полетов летные экипажи повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы слетанности и различных элементов подготовки.
    Официальный представитель ВВС подчеркнул, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Учения береговых войск

    С Балтийского флота
    На общевойсковом полигоне Балтийского флота в Калининградской области проведен заключительный этап тактического учения с боевыми стрельбами, завершающий отработку единого замысла маневров береговых войск флота.
    Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, на первом этапе морские пехотинцы под командованием гвардии подполковника Юрия Бойченко отразили нападение условного противника, который, согласно замыслу учения, нарушив государственную границу, продвинулся в глубь Калининградской области. Военнослужащие десантно-штурмового батальона высадились с воздуха и закрепились на выгодном рубеже, удерживая оборону. Совершив марш на 150 км, основные силы морской пехоты прибыли в заданный район и вступили в бой. Наступление противника было остановлено.
    На втором этапе воинам мотострелкового соединения Балтийского флота, которым командует подполковник Андрей Хазов, предстояло развивать успех морских пехотинцев. Поднявшись ночью по тревоге, мотострелки совершили марш и, прибыв в заданный район, отработали задачи подразделения в наступлении. При поддержке огня артиллерии и ударов штурмовой авиации воины-балтийцы нанесли огневое поражение перешедшему к обороне противнику, который был остановлен первым эшелоном береговых войск (подразделением морской пехоты). В ходе наступления мотострелки Балтийского флота вытеснили условного противника за пределы Калининградской области. Государственная граница была восстановлена.
    На втором этапе в тактическом учении приняли участие более 400 военнослужащих, было задействовано около 40 единиц гусеничной и до 20 единиц колесной боевой техники, а также боевые вертолеты и самолеты морской авиации флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Задачи выполнены

    С Черноморского флота
    Отдельный гаубичный самоходный артиллерийский дивизион подполковника Игоря Шишкова успешно завершил летнюю боевую учебу на полигонах Черноморского флота в России и на территории Украины. Он вернулся в Севастополь, к месту постоянной дислокации, в родную бригаду морской пехоты ЧФ, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский.
    Еще 24 августа БДК «Николай Фильченков» прибыл на берег Утриша, откуда «самоходчики» совершили 60-километровый марш в Раевское. Затем вновь были переход морем и теперь уже высадка на побережье полигона морской пехоты Черноморского флота РФ на Опуке. Здесь артиллеристы отработали целый комплекс задач, венцом которого было тактическое учение с боевой стрельбой.
    Все поставленные задачи дивизион успешно выполнил. Подполковник Игорь Шишков отметил опытного командира батареи капитана Александра Крама, а также выпускников вуза 2010 года командиров взводов лейтенантов Вадима Дрёмина и Павла Данильчика, которые проходят уверенное становление. Во время выполнения практических стрельб отличился командира отделения взвода управления младший сержант контрактной службы Александр Пирогов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Выпуск вертолетчиков

    Из Самарской области
    В Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков (филиал Военного учебного научного центра ВВС – Военно-воздушная академия) состоялся 56-й выпуск молодых офицеров. Об этом сообщил официальный представитель ВВС подполковник Владимир Дрик. В этом году лейтенантские погоны и дипломы военных специалистов по программам высшего цикла обучения получили около 180 выпускников, при этом 12 из них с отличием.
    Вручение дипломов о высшем образовании проходило в торжественной обстановке при участии представителей Главного командования ВВС, руководства училища, ветеранов и выпускников учебного заведения прошлых лет. В рамках мероприятия был зачитан приказ министра обороны РФ «О присвоении выпускникам 2010 г. звания лейтенант», после чего состоялась торжественная церемония прощания молодых офицеров с Боевым знаменем училища.
    С напутственными словами выпускникам также выступили заместитель начальника Военного учебного научного центра ВВС полковник Юрий Еруков, глава администрации города Сызрань Юрий Кобякин и благочинный Сызранского округа отец Григорий Коберник.
    Сызранский ВВАУЛ (ВИ) по праву считается ведущим вузом в подготовке специалистов для армейской авиации ВВС, а также для ряда других силовых министерств и ведомств России и СНГ. Училище включает десять учебных кафедр, лаборатории, специализированные кабинеты и современные летные тренажеры.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Фонд – детям

    Из Подмосковья
    Столичный фонд содействия укреплению флота «Москва -Севастополь» традиционно оказывает помощь военным морякам и их семьям, ветеранам войны и военной службы, поддерживает клубы юных моряков и кадетские учебные заведения. Недавно по заявке командования Военно-морского флота фонд оказал помощь детям военных моряков одного из подмосковных гарнизонов.
    Детский сад ВМФ № 62 получил современный спортивно-оздоровительный комплекс. Помимо развлекательной функции подобные спортивные игровые площадки помогают детям правильно развиваться физически. «Сооружение спортивного комплекса для детей военнослужащих части, обеспечивающей деятельность Главного штаба ВМФ, – это практическая забота о здоровье ребенка, который в век информационных технологий чаще отдает предпочтение компьютерным играм и телевизору, а не подвижным играм с друзьями на свежем воздухе. Детский спортивный комплекс одновременно справляется с ролью спортзала и игровой площадки, на которой дети готовы играть, резвиться и тренироваться часами», – считает президент фонда «Москва – Севастополь» адмирал в отставке Виктор Кравченко.
 ||  Ромас ЛЮТКУС.



Иностранная военная хроника


    США
    
На помощь идет «Авраам Линкольн»

    Министр обороны Роберт Гейтс одобрил отправку второго авианосца для патрулирования в районах Персидского залива и у побережья Пакистана для содействия силам коалиции в Афганистане. С июня там уже находится авианосец «Гарри Трумэн», с борта которого совершают полеты над Афганистаном около 60 боевых и разведывательных самолетов. К ним теперь присоединятся еще 60 крылатых машин с «Авраама Линкольна». Пентагон уже увеличил на 50 процентов количество боевых вылетов своих самолетов над Афганистаном в попытке либо вынудить талибов отступить из Афганистана, либо заставить их сесть за стол переговоров с президентом Хамидом Карзаем.
    
Обмен информацией станет быстрее

    Американская компания Raytheon получила контракт ВМС США на поставку 22 корабельных многодиапазонных терминалов (NMT), которые позволят различным военным судам использовать одну антенну для связи с несколькими спутниками. Сумма сделки составила 37,6 млн. долларов Согласно планам ВМС США, на первом этапе NMT будет установлен на 15 кораблей, пять подводных лодок и два береговых терминала связи. Как ожидается, в перспективе возможно будет поставлять такие терминалы связи для ВВС и армии США. NMT объединяет в себе возможности связи стандартов EHF и AEHF в диапазаонах Ka и X. Кроме того, NMT может подключаться к глобальной информационной службе министерства обороны США. По оценке Raytheon, NMT обеспечивает в пять раз более быстрый обмен информацией со спутниками по сравнению с используемыми в настоящее время системами. Кроме того, новый универсальный терминал легче, меньше по размерам и потребляет меньше энергии.
    
Пентагон донесет науку до подростков

    Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) начинает кампанию, направленную на популяризацию науки среди подрастающего поколения американцев. Об этой инициативе объявил президент США Барак Обама. «К примеру, группы учеников из тысячи школ смогут использовать современные трехмерные принтеры для создания автоматически управляемых транспортных средств и мобильных роботов на соревновательной основе», – сказал глава американской администрации. Обама сообщил, что к настоящему времени представители частного бизнеса уже пообещали выделить более 700 млн. долларов на реализацию различных проектов в рамках популяризации науки среди подрастающего поколения американцев.

    Великобритания
    
«Трайденты» остаются

    Правительство Великобритании приняло решение отсрочить планы замены американских межконтинентальных баллистических ракет морского базирования «Трайдент II» по меньшей мере на пять лет. Благодаря такой мере министерство обороны Великобритании сможет сэкономить 750 млн. фунтов стерлингов (1,2 млрд. долларов) в 2011–2015 годах. Отсрочка поиска замены для ракет «Трайдент» является частью масштабного плана правительства Великобритании сократить военный бюджет на восемь процентов в 2011–2015 годах. МБР «Трайдент II» составляют сто процентов стратегических ядерных сил Великобритании. В мае 2010 года власти страны раскрыли данные о ядерном арсенале страны, объявив, что на постоянном дежурстве в стране находятся 160 боеголовок. Одна подлодка «Вангард» способна нести 16 ракет «Трайдент», оснащенных в общей сложности 128 боеголовками мощностью 475 килотонн каждая или до 224 боеголовок мощностью по сто килотонн.

    Индия
    
Новая версия истребителя

    Агентство авиационных разработок (ADA) Индии завершило предварительное проектирование новой версии истребителя Tejas Mk.2. Предполагается, что на новой версии индийского боевого самолета будут использоваться компоненты, предназначенные для истребителя пятого поколения FGFA, созданием которого Индия будет заниматься совместно с российской компанией «Сухой». Эти же системы в перспективе будут устанавливаться на индийский истребитель пятого поколения AMCA, создаваемый страной самостоятельно. В настоящее время ADA ведет разработку авиационной радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой. Помимо радара с АФАР, Tejas Mk.2 получит обновленную кабину пилота с новыми вычислительными системами, компьютеризированной системой выполнения заданий и сенсорными многофункциональными дисплеями с технологией мультитач. Это оборудование планируется также использовать на индийском AMCA. Как ожидается, большинство авиационных систем для перспективного индийского истребителя будут готовы в ближайшие два-три года. Кроме того, Tejas Mk.2 претерпит и некоторые изменения в конструкции. В частности, истребитель получит более длинные крылья по сравнению с обычным Tejas, принятие на вооружение которого запланировано на декабрь 2010 года. Благодаря удлиненным крыльям самолет сможет нести больше вооружения и топлива. Помимо этого, на истребитель будут установлены увеличенные воздухозаборники.

    ФРГ
    
Формируют бюджет

    Расходы Германии на военные нужды в 2011 году вырастут на 1,4 процента и составят 31,54 млрд. евро (41,2 млрд. долларов). Голосование по новому военному бюджету в парламенте страны – бундестаге состоится в декабре. Расходы на персонал в 2011 году составят 16,53 млрд. евро, стоимость военных закупок оценивается в 5,23 млрд. евро, из которых 1,25 млрд. уйдет на закупку боевых самолетов Eurofighter. На обеспечение девяти боевых операций бундесвера планируется потратить 2,18 млрд. евро. На обслуживание техники и объектов министерства обороны будет потрачено 2,03 млрд. евро.

    Латвия
    
Идут натовские учения

    В Латвии на Адажском полигоне проходят натовские военные учения Sabre Strike. В них принимают участие 1.700 военнослужащих НАТО. Из США на маневры прибыли около 800 солдат. Sabre Strike 2011 – крупнейшие военные учения, которые проходят в Латвии после вступления страны в НАТО в 2004 году. Затраты Латвии на их организацию составляют 250 тысяч латов, США – несколько миллионов долларов. Учения продлятся до 31 октября.

    Франция
    
Денежное довольствие флота

    Бюджет ВМС Франции на текущий год составил 4 млрд. 248 млн. евро, или 20 процентов средств, выделенных на программу «Подготовка и использование вооруженных сил» (оборонный бюджет Франции). В общем объеме бюджета ВМС 40 процентов, или 1 млрд. 698 млн. евро, составляет заработная плата; 22 процента, или 920 млн. евро, – социальное обеспечение; 20 процентов, или 870 млн. евро, – техобслуживание;
    7 процентов, или 285 млн. евро, – основная деятельность; 4 процента, или 170 млн. евро, – средства на ядерную составляющую; 4 процента, или 176 млн. евро, – на материалы; 3 процента, или 110 млн. евро, – на топливо; менее 1 процента, или 20 млн. евро, – на содержание персонала. При этом в сумму, отведенную на основную деятельность, не входят 34 млн. евро, выделенные на межармейскую поддержку на базах ВМС в Бресте и Шербурге, а также 8 млн. евро, выделенных DIRISI (дирекции сетей инфраструктуры и информационных систем). В ВМС Франции служат 45 тысяч 554 военных и гражданских лиц, женщины составляют 13 процентов, по контракту служат 63 процента, в 2009 году были призваны 3.252 человека.

    Израиль
    
Отлучили от социальных сетей

    Командование ЦАХАЛа закрыло доступ к социальным сетям Facebook, Twitter и чатам на армейских базах. Сделано это для того, чтобы исключить утечку информации и попадание в сеть «провокационной» информации, так как в последнее время в социальные сети были «слиты» материалы деликатного характера, которые привели к крупным скандалам как внутри страны, так и на международной арене. В связи с этим, в частности, упоминается ролик, где солдаты танцуют на улице Хеврона. По новому приказу военнослужащим будет дозволено пользоваться электронной почтой, но отправлять сообщения можно будет с помощью официального сайта армии обороны Израиля.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex