на главную страницу

21 Октября 2010 года

Четверг

Армейские «корни» Жиркова

Московский «Спартак» в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов проиграл на своем поле лондонскому «Челси» - 0:2. Счет в середине первого тайма открыл «забракованный» в 2003 году как раз «Спартаком» экс-армеец Юрий Жирков. Точка же в матче на счету форварда «аристократов» Николя Анелька.
    Несмотря на то что в Москву лондонцы прилетели без ряда ведущих футболистов - на туманном Альбионе остались Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард, многие специалисты предрекали победу именно лондонцам. Кстати, сам рулевой «Спартака» Валерий Карпин накануне матча невольно оговорился, что у «Челси» все Лэмпарды и отсутствие одного погоды не сделает. Тем не менее победа англичанам досталась все-таки не так просто.
    С первых минут матча подопечные Валерия Карпина показали, что не собираются играть на ничью, создав два великолепных момента у ворот Петра Чеха. Однако сперва Кириллу Комбарову не хватило индивидуального мастерства (мяч после его удара пролетел выше перекладины). Во втором же опасном эпизоде Петр Чех выиграл мини-дуэль у Веллитона, отразив удар бразильца в ближний угол.
    Пропустив два пусть и не результативных, но все-таки укола, гости активизировались, перехватив сперва инициативу, а потом и поведя в счете. Первый мяч в ворота красно-белых провел вышедший в основном составе Юрий Жирков. Россиянин подкараулил неудачный вынос со стороны защитников «Спартака» и фантастическим ударом с лета открыл счет. Вполне возможно, что этот гол станет лучшим мячом третьего тура Лиги чемпионов. Увеличил же счет настырный Николя Анелька - 2:0.
    После перерыва спартаковцы вновь резво начали, создав пару-тройку опасных моментов. Однако второй тайм наглядно продемонстрировал, что такое хорошая команда и что такое классная команда. Футболисты «Челси» умышленно отдали инициативу спартаковцам, играя вторым номером. Тем более что счет их полностью устраивал. В итоге цифры на табло так и не изменились - 2:0 в пользу гостей.
    После финального свистка главный герой встречи полузащитник лондонцев Юрий Жирков отметил, что главное для него не личные успехи, а победа клуба.
    - Здорово, что мы победили, и мой гол не так важен для меня, - признался россиянин. - Самое главное, что мы победили. Многое решил первый тайм, когда мы, собственно, и сделали игру. Но стоит отметить, что после перерыва мы немного устали, и виной тому - искусственное поле.
    Наставник гостей Карло Анчелотти также остался доволен игрой своих подопечных.
    - Великолепный мяч Юрия Жиркова и последовавший за ним классно исполненный гол Николя Анелька позволили нам одержать важную победу в этот холодный русский вечер, - сказал итальянец на послематчевой пресс-конференции. - Несмотря на активную игру и регулярные атаки хозяев, Петр Чех сохранил свои ворота в неприкосновенности, вселяя уверенность в своих защитников и выручая в тех случаях, когда все наши оборонительные редуты были пройдены. Благодаря этой победе «Челси» уверенно, со стопроцентными показателями возглавляет свой квартет, имея комфортный трехочковый отрыв от своего сегодняшнего соперника.
    Не буду скрывать, что матч складывался для нас непросто, и «Спартак» во втором тайме показал бойцовский характер, пытаясь вернуться в игру при счете 0:2. Однако нам удалось дважды забить в первом тайме, что позволило уверенно контролировать ход встречи.
    Все футболисты вышли на игру в высшей мере сконцентрированными. Сегодняшняя игра в России была для Юрия (Жиркова. - прим. авт.) особой, и ему удалось отметить это событие фантастическим голом. Я думаю, он счастлив. Он провел отличный матч и не испытывает никаких проблем, играя как на позиции левого защитника, так и в полузащите. Он забил важный для команды гол, который позволил нам уверенно довести дело до победы.
    Отдельной похвалы наставник лондонцев удостоил Николя Анелька, который забил свой 4-й гол в этой лигачемпионской кампании и 50-й в футболке «Челси».
    - Он и раньше своей игрой подтверждал свой атакующий потенциал в отсутствие Дидье, - сказал итальянский специалист. - Николя - фантастический игрок. Для него нет неудобных позиций в атаке, он одинаково хорош на любой из них.
    Несмотря на то что мы единолично возглавили турнирную таблицу, мы не должны терять концентрации в следующих играх. Перед нами стоит цель занять первое место в группе, и у нас есть все возможности для ее достижения. Однако мы не будем использовать эти игры для отдыха игроков, поскольку в Лиге чемпионов важен каждый матч, тем более что и «Спартак», и «Марсель» могут прибавить в оставшихся встречах. Мы с огромным уважением относимся к этому соревнованию и ни в коем случае еще не гарантировали себе выход в плей-офф турнира. Мы сыграем три оставшиеся игры и покажем в них все, на что способны.
    наставник «Спартака» Валерий Карпин, в свою очередь, сказал, что его команда слишком неуверенно чувствовала себя в первом тайме, однако после перерыва смогла собраться и показала хорошую игру.
    Мы провели два разных тайма, - сказал российский специалист. - Поговорив с игроками в раздевалке, я увидел, что они немного побаиваются соперника. Поэтому «ноги» не бежали, а у лондонцев было столько пространства. После разговора в раздевалке в перерыве многое изменилось, а ведь именно так и надо было играть весь матч. Хочу отдельно поблагодарить болельщиков и за то, что наполнили стадион, и за отличное поведение. Даже делегат УЕФА отметил, что все прошло спокойно. Жаль, что не получилось порадовать наших поклонников.
    Перед встречей в Лондоне мы пересмотрим записи сегодняшней встречи, чтобы каждый мог сделать соответствующие выводы по ее результатам. Мы вовсе не намерены сдаваться еще до матча в Англии, наша задача - попытаться набрать там очки.
    Напомним, что ответный матч состоится 3 ноября в Лондоне.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«Поздравляем нашу женскую сборную России по шахматам с победой на Олимпиаде. Рядовой запаса Г. Беланов. Верхне-Днепровский, Смоленская область».
    Как сыграл гроссмейстер Владимир Поткин? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг 23 сентября (задание № 287е). На диаграмме была позиция из партии Борис Грачев - Владимир Поткин, сыгранной в Иркутске при отборе в суперфинал 63-го чемпионата России. Партия продолжилась так: 48....Фе6 49. С:с3 bc 50. Крb1 Фе1+ 51. Крс2 Ф:f2+ 52. Крb3 Ф:h4, и черные выиграли на 80-м ходу. Ход гроссмейстера Владимира Поткина в своих письмах в редакцию прислали младший сержант запаса (служил командиром отделения БМП) В. Жевлаков (Курган), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин, Г. Осташевский (все - Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели-решатели. Повторяем: другие читатели-решатели - это те, чьи правильные ответы пришли (в том числе и из-за почтовых задержек) после публикации ответов на вопросы «Каптерки». Пример: старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург) отправил правильный ответ на задание № 285е 16 сентября, газета с ответом на задание № 285е вышла в четверг 7 октября, а открытка от Петра Николаевича пришла в редакцию только 11 октября. И таких примеров медлительности почты немало.
    Но «Каптерка» и ее читатели преодолевают все препятствия. Значит, приглашаем на «зарядку».
    Продолжаем знакомить читателей с героинями и героями 39-й Всемирной шахматной олимпиады. В задании № 291е позиция из партии Татьяна Степовая (год рождения 1965, Эло - 2375) - Надежда Косинцева (1985, 2565), сыгранной в суперфинале чемпионата России 2009 года. Ход черных. Как сыграла гроссмейстер из золотой команды России? Искать ход Надежды, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые задержки. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Старт очередного открытого конкурса-чемпионата дан в клубе «По коням!» №136, который вышел 20 октября.
    На снимке: золотая команда России прилетела в Москву; слева направо - сестры КОСИНЦЕВЫ Надежда и Татьяна, Валентина ГУНИНА и чемпионка мира Александра КОСТЕНЮК (нет Алисы Галлямовой - она вернулась домой поездом).