на главную страницу

22 Октября 2010 года

Тема номера

Пятница

Знакомство с батальоном «Нага»

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Чаубаттия, штат Уттаракханд, Индия.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Совместное российско-индийское учение «Индра-2010» вступило в свою кульминационную фазу. Российские и индийские военнослужащие продолжают интенсивный обмен опытом в борьбе с террористическими группировками. Шестой день учения начался с практического занятия, подготовленного индийскими горными стрелками. В ходе него российским коллегам был показан порядок ведения разведывательно-поисковых действий с использованием служебных собак с целью обнаружения взрывных устройств, а также поиска и преследования террористов.


     На занятии, проходившем на учебной площадке 99-й горно-пехотной бригады вооруженных сил Индии в Чаубаттии, с помощью собак были обнаружены «взрывные устройства», заложенные «террористами» на маршрутах выдвижения разведывательных групп.
     - Во время проведения контртеррористических операций собаки играют важную роль для обнаружения заложенных бомб, преследования и захвата боевиков, - сообщил «Красной звезде» командир 2-й роты батальона «Нага» 99-й горно-пехотной бригады сухопутных войск Индии майор Депанкар Шарават. Он сообщил, что на службе в индийской армии находятся лабрадоры, ротвейлеры, доберманы, немецкие и бельгийские овчарки. На воспитание берутся шестимесячные щенки, которые проходят курс специальной кинологической подготовки до полутора лет. После чего собаки служат на протяжении 7-8 лет.
     - Собаки помогают вовремя обнаружить взрывчатые устройства, заложенные на дорогах, в зданиях и автомобилях. Их действия позволяют избежать потерь среди личного состава, - подчеркнул майор Шарават.
     В ходе практического занятия лабрадор по кличке Додо по запаху нашел взрывоопасный предмет, после чего к месту поиска было вызвано инженерное подразделение индийской армии. Саперы, облаченные в специальный защитный костюм, обезвредили устройство и вывезли его для дальнейшего уничтожения.
     - Использование служебных и минно-разыскных собак как в российской, так и в индийской армиях практически одинаково. Собаки, обладая хорошим обонянием, помогают обнаружить скрытые взрывоопасные устройства и тем самым спасают жизни людей, - отметил командир батальона 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) подполковник Андрей Минжиров.
     После индийских военнослужащих на учебную площадку вышли российские горные стрелки. Они продемонстрировали встречающей стороне тактику уничтожения боевиков. На условном маршруте движения террористов нашим подразделением был развернут мобильный контрольно-пропускной пункт. Выполнение этой задачи включало в себя назначение основных зон: ожидания, досмотра, пункта управления и места нахождения задержанных. Россияне отработали такие учебные вопросы, как обыск и досмотр местных жителей, а также группы лиц, агрессивно настроенных к представителям власти.
     Действия военнослужащих заключались в проверке документов и поиске у досматриваемых оружия, боеприпасов и наркотиков. В случае успешного прохождения этой процедуры «местные жители» беспрепятственно продолжали свое движение. Если личности «жителей» не могли быть установлены из-за отсутствия документов или по иным причинам, то военнослужащие задерживали их для более детальной проверки. При угрозе применения «местными жителями» оружия горные стрелки после предупредительных выстрелов открывали огонь на поражение. После выполнения задания задержанные передавались органам власти, а подразделение продолжало патрулирование по заданному маршруту.
     Затем российские военнослужащие показали имитацию поиска террористических групп и действий патруля, попавшего в засаду. Демонстрация сопровождалась стрельбой из штатного оружия и специально направленными взрывами.
     Наблюдавший за этим командир 99-й горно-пехотной бригады вооруженных сил Индии бригадный генерал Гопал поблагодарил наших военнослужащих за прекрасный показ. И выразил уверенность, что при проведении подобной операции в реальных условиях ни один террорист не выживет.
     - Российские горные стрелки - настоящие профессионалы, - продолжил индийский генерал. - Я восхищен прежде всего их быстрой реакцией в непредвиденной ситуации, что подтверждает высокий уровень боевой подготовки. Ваши военнослужащие очень сильные!
     По его словам, учения «Индра-2010» - отличная платформа для обмена опытом. «У меня нет сомнений, что индийские военнослужащие успешно продемонстрируют знания и опыт, приобретенные за шесть десятилетий борьбы с терроризмом, и это обязательно пригодится их российским коллегам», - отметил генерал Гопал, отвечая на вопросы «Красной звезды».
     Во второй половине дня российская делегация выехала в расположение батальона «Нага» 99-й горно-пехотной бригады сухопутных войск Индии, который принимает участие в учении с индийской стороны. Наши военнослужащие стали свидетелями ритуала смены и развода караула, который исполнялся военнослужащими батальона «Нага» в церемониальной форме, а затем ознакомились с повседневной жизнью и бытом своих индийских коллег.
     День индийского солдата начинается в 5 утра и длится до 10 часов вечера. Военнослужащие проживают в просторных казармах, в кубриках на двадцать человек. Питание, как и в Российской армии, - три раза в день. На территории воинской части, как правило, есть комната досуга, в которой солдаты и офицеры могут не только посмотреть телевизор и ознакомиться со свежей прессой, но и поиграть в шахматы, бильярд, аэрохоккей, настольный футбол и пинг-понг. Кроме того, индийским военнослужащим доступны компьютерные игры и выход в Интернет.
     - Ежедневно нашим военнослужащим предоставляется полтора часа отдыха после обеда. Это время они могут потратить на сон или провести его в комнате досуга, - объяснил адъютант командира батальона капитан Раджниш Гайрола.
     Служба в индийской армии начинается с 18 лет. По словам капитана Гайролы, стать солдатом в Индии - очень престижно. «На одно место военнослужащего в нашей части претендуют 20 тысяч человек! - не без гордости сказал Гайрола. - Это не преувеличение, поскольку батальон «Нага» - одно из самых престижных подразделений в Индии».
     Молодой человек, желающий вступить в ряды военнослужащих, должен иметь аттестат о среднем образовании и пройти целый ряд экзаменов, которые позволяют проверить его умственные и физические способности. Денежное довольствие индийского рядового составляет 20 тысяч рупий в месяц, что эквивалентно 450 долларам США. Офицер в звании майора получает около 60 тысяч рупий (1.350 долларов). «Многие ребята в Индии хотят стать солдатами, ведь благодаря этому они получают не только стабильную зарплату, но и служебное жилье, бесплатное обмундирование, оплачиваемый отпуск и гарантированную пенсию при соответствующей выслуге», - отметил Гайрола. Индийский офицер пояснил, что солдат может рассчитывать на пенсию при выслуге 15 лет, а офицер - 20. Однако постоянное жилье после увольнения военнослужащим в Индии не предоставляется.
     В армию, по словам капитана, принимают и девушек. «В боевых операциях они не участвуют, их основная задача - обеспечение связи, медицинская помощь, делопроизводство и сфера обслуживания», - уточнил Гайрола.
     Ознакомившись с жизнью индийских военнослужащих, российские горные стрелки стали свидетелями торжественной церемонии присвоения очередного воинского звания. Командир роты батальона «Нага» капитан Гурмит Ратури получил звание майора. Согласно принятой традиции, при получении вышестоящего звания Ратури под аплодисменты всего личного состава батальона залпом выпил стакан индийского рома, выполнил воинское приветствие командиру батальона и отрапортовал: «Да здравствует наш батальон!»
     Командир 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) полковник Артур Шемайтис от лица российской делегации поздравил новоиспеченного майора Гурмита Ратури и вручил ему в качестве подарка кинжал с символикой российской бригады.
     Стоит рассказать нашим читателям, что батальон «Нага» комплектуется исключительно из выходцев округа Кумаон, находящегося в штате Уттаракханд, и потомков племени нага (откуда, собственно, и название подразделения), живущих на востоке Индии - в основном в штате Нагаленд, граничащем с современной Мьянмой. Народность нага принадлежит к индо-монголоидной группе, поэтому внешне они сильно отличаются от остальных индийцев.
     Исторически сложилось, что наги - отличные воины, и именно поэтому в 99-й горно-пехотной бригаде армии Индии создан специальный батальон, в котором служат потомки этого племени. Еще в начале ХХ века наги были устрашающим диким племенем, известным как охотники за головами. Это название они получили благодаря практике высушивания голов убитых врагов. Этот первобытный обычай отражает миропонимание нагов, которые до сих пор верят в то, что жизнь человеку обеспечивает сила, заключенная в голове. Поэтому голову необходимо оберегать, соблюдая некоторые табу и выполняя определенные культовые ритуалы. Так, при входе в расположение батальона «Нага» его командир полковник Панкадш Мехра вручил полковнику Шемайтису и подполковнику Минжирову головные уборы дао - черные круги, украшенные козлиной шерстью, с выступающими из них тремя пиками. А еще полковник Мехра подарил им по копью. Дао и копье - традиционное церемониальное одеяние нагов. В прежние времена каждый воин своей доблестью должен был заслужить эти предметы.
     После этого в честь российских военнослужащих индийская сторона устроила красочный праздник. Военнослужащие обеих стран крутили хоровод (ни один праздник жизнерадостных нагов не обходится без песен и танцев), слушали музыку, пили самый известный индийский чай «Дарджилинг», общались друг с другом и делились впечатлениями от учения. После шести напряженных дней участники учения «Индра-2010» смогли перевести дух, чтобы с максимальной самоотдачей приступить к заключительному этапу маневров, которые завершатся уже послезавтра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex