на главную страницу

22 Октября 2010 года

События. Комментарии

Пятница

С новым мэром!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Перенаселенность, пробки, коррупция. Вот три основные проблемы, на решение которых нацелил Сергея Собянина Президент России Дмитрий Медведев, выдвинув его на пост столичного градоначальника.

     Терпеть эти проблемы дальше уже нельзя. Иначе скоро передвигаться в столице-матушке нельзя будет не только по земле, но и под землей. Кому-кому, а офицерам Московского гарнизона, гражданскому персоналу, работающему в столичных воинских частях и учреждениях, это хорошо известно. В последние годы в городе не только становилось все труднее добираться на службу и со службы, на работу и с работы, но и все менее комфортно жилось. Пресловутое «московское благополучие» на глазах становилось мифом. Вот почему и служивые, члены их семей возлагают большие надежды на приход к рулю московской власти такого политического тяжеловеса и опытного хозяйственника, как Сергей Собянин. Вчера абсолютным большинством голосов депутаты Мосгордумы наделили его на ближайшие пять лет полномочиями мэра.
     Сергей Собянин заявил, что он намерен прежде всего провести тотальную ревизию всех административных барьеров в городе. По его словам, в результате такой ревизии каждый чиновник будет знать, что его деятельность находится под постоянным контролем со стороны общества.
     Одну из главных своих задач новый мэр видит в решении транспортных проблем. Для этого будет разработана комплексная программа и создан специальный городской дорожный фонд. При этом Собянин пообещал, что реализация всех крупных транспортных проектов в городе будет продолжена. Новый градоначальник считает, что в столице по-прежнему необходимо много строить, но делать это так, чтобы не страдали жители и сложившийся исторический облик Москвы. Продолжать застраивать каждый свободный клочок земли нельзя, подчеркнул Сергей Собянин. Необходимо постепенно устранять накопившиеся дисбалансы.
     В социальной сфере, по словам Собянина, будут сохранены и приумножены все достижения, которыми пользуются москвичи. Он отметил, что социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров должны вырасти, чтобы доход их составлял не менее 11 тысяч рублей в месяц.
     В целом, уверен Сергей Собянин, следует сформировать новую программу развития Москвы, так как она в последние годы в своем развитии стала отставать не только от столиц других стран мира, но и от многих крупных российских городов.
     - Надеюсь на совместную плодотворную работу. Масштаб задач, стоящих перед нами, огромен, но тем интереснее их решать, - сказал новый мэр, выразив уверенность в том, что шаг за шагом справится с теми проблемами, которые есть в Белокаменной.
     Вчера же состоялась торжественная церемония инаугурации нового главы города.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex