на главную страницу

22 Октября 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Флот живет походами

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Российские военные моряки продолжают успешно решать поставленные задачи вдали от родных берегов. Так, большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал», завершив программу делового захода в черногорский порт Бар, взял курс к берегам Греции.


     В греческом порту Пилос наши моряки стали участниками мероприятий, посвященных очередной годовщине Наваринского морского сражения. Как известно, оно произошло в октябре 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес. Участниками сражения были соединенные эскадры России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетский флот - с другой. Сражение стало одним из эпизодов Греческой национально-освободительной революции 1821-1829 годов. По традиции каждый год в бухту Пилоса (так сейчас называется Наварин) приходит российский военный корабль для участия в торжественных мероприятиях. Возвращение «Ямала» к родным берегам запланировано на 31 октября.
     В свою очередь большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» под флагом командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова вернулся из Японии во Владивосток, оставив за кормой более 900 морских миль.
     - Это был короткий, но очень важный для флотов обеих стран поход, - заявил во время торжественной встречи экипажа на центральном причале города начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Авакянц. - Значение визита российского боевого корабля в порт Хакодатэ, где 115 лет не было русских военных моряков, трудно переоценить. Сделан еще один заметный шаг в деле укрепления дружеских отношений между ВМФ России и ВМС Японии.
     На японской земле прошли как официальные встречи с командованием базы, регионального управления безопасности на море, мэром и директором полицейского управления города, так и товарищеские контакты военных моряков обеих стран, массовые посещения «Адмирала Пантелеева» местным населением. Пантелеевцы показали хозяевам высокую морскую культуру, строевую выправку и крепкую воинскую дисциплину, достойно вели себя на всех совместных мероприятиях, радушно встречали гостей на борту БПК.
     

     

     На снимке: БПК «Адмирал Пантелеев» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex