на главную страницу

22 Октября 2010 года

Армия и общество

Пятница

Стране нужны боеспособные войска

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Вооруженных Силах продолжается итоговая проверка. 17 октября завершилась ее первая очередь, сроки второй очереди – с 18 по 30 октября. Об особенностях этой проверки, о том, каковы теперь стимулы сдавать ее на отлично и что ожидает двоечников, «Красной звезде» рассказал врио начальника управления боевой подготовки Сухопутных войск полковник Анатолий ХРОМОВ.


     - Анатолий Олегович, каковы особенности нынешней итоговой проверки, чем она отличается от предыдущих проверок с учетом перехода Сухопутных войск к новому облику? Чем обусловлено то, что проверка проводится в две очереди?
     - Эти очереди были всегда, потому что одновременно охватить и проверить имеющимися органами военного управления все войска не представляется возможным. И для того чтобы старшие начальники могли проверить большее количество подчиненных соединений и частей, все эти части и соединения разбиваются на две очереди.
     Что касается особенностей, то главная из них состоит в том, что в этом году прошло переформирование военных округов. Их было шесть, а становится четыре – Западный, Южный, Центральный и Восточный. Кроме того, проходит переформирование Главного командования Сухопутных войск, в том числе и управления боевой подготовки Сухопутных войск. В связи с этим Главное командование в нынешней проверке не участвует, то есть под руководством Главного командования Сухопутных войск проверок частей и соединений в этом году не проводится.
     - 2010 учебный год министром обороны России был назван Годом физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах. Корреспонденты «Красной звезды» в командировках в войска в этом году многократно отмечали, что теперь физподготовке уделяется гораздо больше внимания, нежели ранее. Военнослужащие занимаются и в составе подразделений, и самостоятельно. А кто проверяет физподготовку в частях – начфизы этих частей? Если да, то как гарантировать их объективность?
     - В соединениях для руководства физической подготовкой создан целый взвод инструкторов. Проверяя ход эксперимента, я убедился в том, что инструкторы и начальник физической подготовки к контролю уровня физического развития личного состава относятся добросовестно. Если положено, к примеру, при подтягивании, чтобы подбородок был выше перекладины, то в том случае, если выполняющий упражнение не дотянулся, инструктор четко произносит: «Не считать». Кстати, так было и при сдаче физподготовки офицерами Главного командования Сухопутных войск. Инструкторы из 27-й отдельной мотострелковой бригады фиксировали результаты объективно, строго, без каких-либо поблажек и скидок на выслугу лет и прочие прежние заслуги.
     Начфиз ведь понимает, что если он завысит оценку и вскоре вдруг пройдет еще одна проверка физподготовки вышестоящим командованием, все сразу же выплывет наружу. В стрельбе можно один раз промахнуться, а второй раз попасть. В физподготовке если сейчас можешь выполнить норматив, то сможешь и завтра, а если сегодня ничего не способен, то и через неделю не получится. Нужны длительные интенсивные занятия, чтобы набрать соответствующую спортивную форму.
     - На какие вопросы проверяющие обращают наибольшее внимание в ходе продолжающейся проверки?
     - В этом году министр обороны подписал приказ, в котором изложен порядок инспектирования, проведения проверок соединений и частей. Этим приказом утверждена Инструкция о порядке проведения инспекторских, итоговых и контрольных проверок. Она определяет обязательные вопросы, которые подлежат проверке в ходе таких мероприятий. В соответствии с инструкцией, каждый элемент, который проверяется, может стать определяющим в оценке соединения.
     - И все же, что окажется в центре внимания должностных лиц отделов боевой подготовки?
     - Прежде всего укомплектованность подразделений и частей. Если это требование не выполнено, говорить о дальнейшей проверке нет смысла.
     Затем, еще до начала самой проверки, проверяющие смотрят, как выполнялся план боевой подготовки в течение учебного года по существующим в подразделениях, частях и соединениях отчетным документам. Причем проверяется не только факт проведения тех или иных занятий. Анализируются и оценки, которые выставлялись на них, а также итоговые оценки каждому военнослужащему перед началом проверки. Таким образом, предварительно проверяющий уже имеет ясную картину, чего стоит проверяемое им «хозяйство».
     В связи с переходом на годичный срок службы довольно большие проблемы существуют по подготовке в указанные сроки специалистов, способных выполнять задачи по предназначению из числа военнослужащих по призыву. По отдельным специальностям солдат, может, и удается подготовить. Однако добиться слаженности за 12 месяцев, на что раньше уходило два года, очень сложно.
     Например, четко определено, что в результате огневой подготовки солдат должен знать: матчасть штатного оружия, боеприпасов к нему и ручных гранат; правила стрельбы; возможные задержки и неисправности, возникающие при стрельбе, и способы их устранения и т.д., уметь готовить штатное оружие к боевому применению, уверенно поражать цели первыми выстрелами из различных положений, корректировать огонь. Сейчас все сводится к тому, чтобы научить солдата владеть оружием в определенных условиях, может быть, в ущерб тому, что он должен знать. На изучение взаимодействия частей и механизмов оружия при стрельбе просто не хватает времени.
     В настоящее время работает инспекция Минобороны в Центральном военном округе, и в качестве одного из существенных недостатков, снижающих общую оценку, отмечаются низкие теоретические знания военнослужащих по призыву. Войска водят и стреляют, причем днем и в ночных условиях. Однако сидеть за учебниками и изучать теорию некогда.
     - Чем это чревато?
     - Мало мастерски владеть оружием. Нужно, например, знать, что с ним делать, если оно вышло из строя, уметь устранить задержки, неполадки и т.д. Тот же механик-водитель не только должен уметь хорошо водить машину, но и знать ее устройство, принципы работы узлов и агрегатов, чтобы в случае поломки восстановить их, если это возможно осуществить без их замены.
     Правда, в армии США механик-водитель не ремонтирует сам машину, а сообщает о замечаниях, возникших во время эксплуатации, техникам. И те уже устраняют неполадки. Однако у нас в Вооруженных Силах оргштатная структура так работать не позволяет. У нас механик и обслуживает машину, и участвует в ее ремонте и восстановлении. Поэтому он должен обладать определенными теоретическими знаниями. Вот их сейчас и недостает.
     Оценка по огневой подготовке в соответствии с Курсом стрельб складывается из оценок за выполнение упражнения, выполнение нормативов и за знание основ и правил стрельбы. Тут хоть как стреляй, хоть с закрытыми глазами порази все мишени, но если выполнил упражнение на хорошо, а норматив на двойку, да еще и знания показал неудовлетворительные, то общая оценка – неудовлетворительно. Ведь на стрельбище все иначе, чем в бою. И если солдата научили выполнять конкретное упражнение стрельб, то это не значит, что, скажем, при изменении дальности или каких-то еще условий он столь же хорошо сможет стрелять.
     Необходим запас знаний, причем не только в огневой подготовке, но и во всех других предметах обучения.
     - В ВДВ есть части, которые получат оценку за уходящий год по результатам действий в ходе учений (например, в ходе учения «Взаимодействие-2010» на полигоне Чебаркуль Челябинской области). Будет ли каким-то частям Сухопутных войск итоговая оценка выставляться также на основе результатов, показанных в ходе маневров? Если да, то каким частям и на основании действий в ходе каких конкретно учений?
     - В этом году у нас только Воздушно-десантные войска действуют в ходе учения в составе полка, и этот полк по решению командования ВДВ будет оценен по его результатам. Что касается учений с участием Сухопутных войск, то в этом году состав привлекаемых сил недостаточен для того, чтобы на основании их действий можно было выставить оценку воинской части или соединению.
     - В прошлом году одним из стимулов при сдаче проверки был 400-й приказ министра обороны. Какие стимулы предусмотрены для отличников боевой и общественно-государственной подготовки сейчас?
     - 400-й приказ продолжает действовать. В этом году также по результатам итоговой проверки будут определены лучшие соединения, офицеры которых впоследствии станут получать предусмотренные упомянутым приказом дополнительные выплаты. По итогам прошлого года в каждом округе были определены лучшие общевойсковые соединения, в каждом роде войск – лучшие соединения этого рода войск (например, в ракетных войсках и артиллерии – лучшее соединение реактивной артиллерии, лучшее соединение ствольной артиллерии, в войсках ПВО – лучшее соединение ПВО и т.д.). Так же будут определены лучшие соединения и сейчас. Офицеры этих соединений, не имеющие дисциплинарных взысканий за упущения по службе, а также показавшие удовлетворительные результаты при сдаче физподготовки, смогут получать в 2011 году соответствующие надбавки.
     И в соединениях, признанных лучшими, и во всех остальных соединениях и частях материальное стимулирование будет осуществляться также на основании приказа министра обороны № 115 от 28 марта 2009 года «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации». Этот приказ определяет порядок материального стимулирования за счет ежеквартальных дополнительных выплат и премий в пределах объемов фондов денежного довольствия военнослужащих и фондов оплаты труда лиц гражданского персонала. Размер этой выплаты может значительно превышать сумму месячного денежного довольствия военнослужащего со всеми надбавками. Однако если в ходе текущих проверок военнослужащий получает неудовлетворительную оценку, например по физподготовке, или допускает нарушение дисциплины, или имеет упущения по службе, то он эту премию не получает.
     - Что будет с теми военнослужащими (подразделениями), которые получат на проверке два балла?
     - С получившими «неуд» подразделениями будут проведены дополнительные занятия – уже в подготовительный период. Затем назначается срок для пересдачи. Потому как в конечном итоге неудовлетворительных подразделений в наших войсках быть не должно и двойка должна быть исправлена.
     Ну а командиры, которые не справятся с задачей по подготовке личного состава и допустят столь низкую обученность подчиненных, будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Более того, может быть рассмотрен вопрос о соответствии их занимаемой должности.
     В этом вопросе не может быть послаблений – стране нужны боеспособные войска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex