на главную страницу

22 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

Каспийское притяжение

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Туркмении. В четверг он прибыл в приморский город Туркменбаши (Красноводск), где сегодня встретится с лидером страны Гурбангулы Бердымухамедовым и обсудит с ним приоритетные аспекты межгосударственных отношений и вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес.

     Накануне визита туркменский президент высказался за интенсификацию отношений между двумя странами, призвав вывести их на качественно новый уровень, отвечающий современным реалиям и возможностям для взаимовыгодного, продуктивного сотрудничества. При этом Гурбангулы Бердымухамедов отметил большие перспективы партнерства в торгово-экономической сфере и нефтегазовом секторе - стратегическом для обоих государств. Наряду с этим было подчеркнуто «значение дальнейшего укрепления гуманитарных связей в сферах образования, науки и культуры, туризма и спорта, а также по другим направлениям, отвечающим интересам исконно дружественных народов Туркмении и России».
     В ходе сегодняшних переговоров на высшем уровне планируется рассмотреть широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере, в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также перспективы расширения производственной кооперации и поставок продукции машиностроения.
     Естественно, что важнейшая тема в двусторонней повестке дня - взаимодействие в топливно-энергетической сфере. То, что Россия является крупнейшим покупателем туркменского газа, оказывает значительное позитивное влияние на поступательное продвижение двустороннего сотрудничества по многим смежным направлениям. Российские компании осуществляют ряд крупных проектов по развитию инфраструктуры ТЭК Туркмении. Ярким примером успешной кооперации в этой сфере стал состоявшийся 16 октября ввод в строй газопровода «Центральные Каракумы - Йыланлы», построенного с участием группы компаний «Итера».
     Вместе с тем есть в этой сфере и вопросы, нуждающиеся в окончательном прояснении позиций сторон: дальнейшая судьба Прикаспийского газопровода; объемы закупаемого газа; диверсификация маршрутов его поставок; учет интересов и позиций третьих на газовом рынке игроков. Согласованность позиций по этим вопросам, внесение в них элемента полновесной взаимовыгоды отвечает интересам обеих сторон. По словам Бердымухамедова, Туркмения намерена через 20 лет увеличить экспорт газа в 7 раз (производить 230 млрд. куб. м газа в год, из них 180 млрд. для последующего экспорта).
     Очевидно, что в преддверии саммита глав прикаспийских государств, который пройдет в ноябре в Астрахани, будет затронута и тема раздела Каспийского моря. Тем более что она напрямую завязана с вопросами топливо-энергетической сферы да и простирается гораздо шире, затрагивая вопросы региональной безопасности. Поэтому не случайно, что в ходе переговоров предметно будут обсуждены вопросы взаимодействия России и Туркмении в рамках СНГ и ШОС - несмотря на ассоциированный статус Ашхабада в первой структуре и полное отсутствие какого-либо представительства во второй (как и в ОДКБ или ЕврАзЭС), Туркмения, тем не менее, является достаточно значимым региональным игроком. И в этой связи состоится обмен мнениями по наиболее актуальным региональным и международным проблемам, в том числе о ситуации в Афганистане и Центрально-Азиатском регионе.
     Еще одним важным направлением туркмено-российского взаимодействия считается транспортно-коммуникационная сфера. Здесь для обоих государств актуально развитие морского сообщения между портами Туркменбаши и Оля, которое активизирует взаимодействие Туркмении с российскими регионами - Астраханской областью и далее по Волге.
     Большое внимание будет уделено торгово-экономическому сотрудничеству. В 2009 году двусторонний товарооборот (без учета поставок газа) превысил 1 млрд. долларов (за январь - август этого года - 577,3 млн. долларов). В настоящее время в Туркмении действуют 138 предприятий с участием российского капитала, зарегистрировано 124 совместных проекта на сумму порядка 1 млрд. долларов, передает ИТАР-ТАСС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex