на главную страницу

22 Октября 2010 года

Новости

Пятница




Переправу разобрали до весны

    Под Хабаровском завершились мероприятия по демонтажу самой крупной в России понтонно-мостовой переправы для автомобильного транспорта через реку Амур на Большой Уссурийский остров. Военнослужащие отдельного понтонно-мостового железнодорожного батальона Восточного военного округа, отвечающие за оборудование и обслуживание переправы в период навигации, справились с этой задачей в рекордные сроки. Вместо установленных десяти дней железнодорожникам потребовалось всего четверо суток.
    Наведение переправы и ее стабильная работа - государственная задача геополитического и экономического характера. Понтонный мост через Амур, сообщает официальный сайт Минобороны РФ, соединяет берега на расстоянии 748 метров и представляет собой сложное инженерное сооружение массой более 1.200 тонн, обеспечивающее пропускную способность около 500 автомобилей в сутки. Технические возможности моста позволяют наладить полноценное железнодорожное сообщение с нагрузкой на одну ось вагонной трансмиссии до 60 тонн.

Статистика антитеррора

    На Северном Кавказе за 9 месяцев уничтожено более 300 боевиков, более 370 задержаны, 42 явились с повинной, сообщили вчера Интерфаксу в пресс-службе Главного управления МВД РФ по СКФО. Кроме того, предотвращено 79 терактов, ликвидированы 72 базы террористов и 218 тайников, где изъято большое количество оружия и боеприпасов. На территории Северо-Кавказского федерального округа продолжают действовать более 70 бандгрупп. Наиболее активны они в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Всего за 9 месяцев в округе было совершено 330 преступлений террористической и экстремистской направленности.
    На состоявшемся вчера в управлении расширенном оперативном совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за январь-сентябрь было подчеркнуто, что в Чечне и Ингушетии наблюдается снижение активности бандформирований.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



В АРМИЯХ СНГ

    Азербайджан

    
Вторая танковая молодость

    Израильская компания Elbit Systems займется модернизацией азербайджанских танков Т-72. Министерство обороны страны, как утверждают СМИ, и израильская компания уже заключили соответствующее соглашение, стоимость которого не уточняется. Выбор в пользу Elbit Systems был сделан по итогам тендера, в котором, помимо израильской компании, принимала участие турецкая Aselsan.
    В рамках тендера Elbit Systems устанавливала на танки новые системы управления огнем и броню. Аналогичную модернизацию проводила и турецкая компания. В чем будет заключаться модернизация, предусмотренная контрактом с Elbit Systems, пока неизвестно.
    

     Армения

    
Учения госчиновников

    В министерстве обороны прошли недельные сборы-учения, в которых приняли участие высокопоставленные чиновники органов госуправления. Их открыл министр обороны Армении Сейран Оганян, выступив с лекцией по реформам в сфере обороны. Представив направления и ход проведения реформ в сфере обороны, а также дальнейшие работы, Сейран Оганян отметил, что в результате реформ в Армении будут вооруженные силы с высоким уровнем боеготовности, которые с помощью стратегической системы сдерживания смогут вынудить противника воздержаться от начала военных действий. При этом, отметив необходимость единого подхода к вопросам обороны, глава оборонного ведомства сказал, что цель ежегодных лекций, организуемых для государственных деятелей, - укрепить тесное сотрудничество со всеми структурами системы обеспечения военной безопасности, а также поднять уровень представителей системы государственного управления до осознания собственных обязанностей и полномочий.
    

    Белоруссия

    
Связь переходит на цифру

    Подавляющее большинство стационарных узлов связи переоснащено, как заявил начальник связи вооруженных сил - начальник управления связи генерального штаба вооруженных сил республики генерал-майор Геннадий Казаков, цифровым телекоммуникационным оборудованием. Организована работа цифровых систем передачи информации. Спроектированы и построены волоконнооптические линии связи общей протяженностью более 100 километров. Также проектируются и монтируются современные цифровые АТС, которые объединяются в межгарнизонную автоматическую сеть связи. Все это позволило перевести стационарную систему связи вооруженных сил на цифровые технологии, благодаря чему уже сегодня обеспечена техническая возможность предоставления канального ресурса, в том числе в засекреченном виде, для организации видеоконференцсвязи, передачи данных в корпоративной информационной сети с охватом стационарных пунктов управления до бригады включительно. В настоящее время спроектированы и ведутся работы по строительству магистральных цифровых радиорелейных линий связи вооруженных сил, общая протяженность которых составит более 1.000 километров. В зависимости от звена управления в линиях связи будет обеспечена скорость передачи информации до 155 Мбит/с. В целом это позволит значительно повысить устойчивость и пропускную способность системы связи вооруженных сил, а также снизить финансовые затраты на аренду каналов связи.
    


    
Лучший комбат

    На базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов и 227-го общевойскового полигона прошли соревнования на лучшего командира механизированного и танкового батальона по полевой выучке. В ходе них командиры батальонов продемонстрировали теоретические знания по основным предметам боевой подготовки и практические навыки вождения боевых машин, стрельбы из стрелкового оружия, БМП и танков. Всего в соревнованиях приняли участие более 35 офицеров соединений и воинских частей сухопутных войск.
    

    
Пошел призыв

    В республике начинаются установленные законодательством мероприятия призыва граждан на срочную военную службу. В ходе призывной кампании на должности солдат и сержантов планируется призвать около 10 тысяч человек. Изучение и отбор граждан, подлежащих призыву, будут осуществляться с 24 ноября по 15 января 2011 года должностными лицами военных комиссариатов страны, а также представителями воинских частей вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Отправка нового пополнения в войска будет проводиться с 18 по 31 января 2011 года.
    

     Казахстан

    
«Геркулес II» почти долетел

    Министерство обороны страны рассчитывает приобрести до шести американских военно-транспортных самолетов С-130J. Об этом заявил начальник главного штаба сил воздушной обороны (СВО) Нурлан Орманбетов. «Пока нами рассматривается возможность закупки до шести самолетов С-130J, все зависит от предложенной американской стороной стоимости», - отметил он и уточнил, что предлагается приобрести самолеты 1960-1970-х годов выпуска, при этом стоимость одной единицы после проведения капитального ремонта и модернизации по техническому заданию казахстанской стороны составит от 40-45 млн. долларов. По словам Орманбетова, для СВО в настоящее время актуален вопрос обновления парка военно-транспортной авиации, основу которого составляют самолеты еще советского производства. «Для нас важен класс самолета С-130J, его характеристики по перевозке грузов, личного состава и военной техники».
    

    Украина

    
Берегись, броня

    Министерство обороны заказало у киевского конструкторского бюро «Луч» десять новых противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П». Контракт был включен в ежегодный государственный оборонный заказ. Согласно планам, испытания комплекса состоятся в 2011 году, после чего «Стугна-П» начнет поступать на вооружение.
    Проектирование и разработка комплекса и ракет для него велись при финансировании КБ «Луч» и компании «Укрспецэкспорт». «Стугна-П» позволяет совершать выстрелы на дальность от ста метров до пяти километров. Комплекс оснащен полуавтоматической системой наведения по лазерному лучу и может применяться для поражения бронетехники и маловысотных воздушных целей.
    Управляемые ракеты комплекса «Стугна-П» были созданы на базе ракет «Стугна», предназначенных для запуска через пушечный ствол танка. Такие ракеты производятся в калибрах 100 и 125 миллиметров. Новая ракета позволяет пробивать броню толщиной до 800 миллиметров.
    

    
В одном строю

    Во Львовской области, на базе международного центра миротворчества и безопасности, проходит двустороннее украинско-белорусское тактическое учение аэромобильных подразделений, главная цель которого - совершенствование навыков командиров подразделений и личного состава сводного совместного подразделения в выполнении миротворческих задач.
    От вооруженных сил Украины в учениях принимает участие подразделение 80-го отдельного аэромобильного полка 13-го армейского корпуса сухопутных войск. Белоруссия представлена сводным взводом 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады и офицерами командования сил специальных операций.
    В рамках учения инструкторы международного центра миротворчества и безопасности проводят с военнослужащими украинского и белорусского подразделений занятия по организации патрулирования, несения службы на блок-постах, сопровождения грузов и конвоев, патрулирования местности, блокирования и осмотра зданий.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб министерств обороны стран СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex