Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Октября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 «Взаимодействие-2010»: очередная тренировка

 Клеймо ставить негде...

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА





Где вы проводили (будете проводить) отпуск в этом году:

на даче, садовом участке
на Черном море (Россия)
в Крыму
за границей
в другом городе, селе России
в других местах на территории бывшего Союза
отпуск проведу дома
в этом году отпуском не воспользуюсь
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Мужество, отвага, благородство

   24 октября -
День подразделений специального назначения


Если коротко, то история праздника, который мы отметим завтра, поднимая бокал за тех, кто имеет честь принадлежать элите армии и флота под гордым именем спецназ, такова.
В соответствии с директивой военного министра СССР Маршала Советского Союза А.М. Василевского за номером ОРГ/2/395/832 от 24 октября 1950 года в целях подготовки кадров для действий в тылу противника при общевойсковых и механизированных армиях, а также при некоторых военных округах начинается формирование рот специального назначения.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Ратная слава разведки

  В нынешнем году у российских спецназовцев, отмечающих в октябре свой профессиональный праздник, есть повод отпраздновать юбилей. Армейскому спецназу исполняется 60 лет. Ратный путь каждого из соединений разведки российских Вооруженных Сил достоин отдельной повести. За прошедшие десятилетия армейские разведчики проявили себя мужественными воинами, патриотами своей страны, профессионалами высочайшей пробы. Нет смысла перечислять все войны и локальные конфликты, где им довелось участвовать, выполняя реальные боевые задачи. Бесспорно одно: свой воинский долг они исполнили с честью, не уронив ратной славы разведки, оставшись до конца верными букве и духу присяги.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Никто не прорвется

  Сегодня совместной российско-индийской операцией завершается учение «Индра-2010». На протяжении недели военнослужащие двух стран совершенствовали свою выучку и делились опытом по борьбе с террористами в труднодоступной местности в предгорьях Гималаев на высоте около 2.000 метров. Лес, горы и полное отсутствие дорог - в таких условиях взаимодействуют подразделения двух дружественных армий.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Нестареющий нейтралитет

  Из многих дат тысячелетней истории своей страны австрийцы в качестве главного праздника выбрали День принятия парламентом Закона о постоянном нейтралитете от 26 октября 1955 года. Согласно этому закону Австрия не принимает участия ни в каких войнах, не допускает присутствия иностранных войск на своей территории, не вступает ни в какие военные договоры. Накануне праздника наш корреспондент взял интервью у посла Австрийской Республики в Российской Федерации Маргот КЛЕСТИЛЬ-ЛЁФФЛЕР.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


70 лет «преодоления»

  В самом центре Москвы, на Тверской, 14, расположен Государственный музей - гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского, отмечающий в эти дни свое 70-летие. Об истории музея и его сегодняшнем дне нашему корреспонденту рассказала ученый секретарь Государственного музея - гуманитарного центра «Преодоление» им. Н.А. Островского заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Васильевна ФАТИГАРОВА.
 || Записал Владимир МОХОВ.



События. Комментарии

  Рабочая встреча министра
  Министр обороны Анатолий Сердюков провел рабочую встречу с группой генеральных инспекторов Минобороны. Глава военного ведомства проинформировал старшее поколение военачальников о ходе формирования Объединенных стратегических командований на территории Российской Федерации, о перевооружении и оснащении войск современной техникой. Анатолий Сердюков также высказал мнение о необходимости более тесного взаимодействия с ветеранскими организациями.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Концерт для спецназа
  24 октября 2010 года исполняется 60 лет спецназу Вооруженных Сил, который прошел долгий и славный путь в истории нашей страны.

 || Тамара Сапегина,
Красная звезда.
  России нужен каждый военнослужащий
  Как уже сообщала «Красная звезда», более 2,5 тысячи временных инструкторов и переписчиков, прошедших специальный инструктаж в территориальных органах Росстата, проводят перепись военнослужащих, воспитанников суворовских, Нахимовского, кадетских училищ, а также гражданского населения (включая членов семей военнослужащих), проживающих на территориях закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и организаций, имеющих пропускную систему. Всего переписчиками Минобороны будет охвачено более 1 миллиона человек. Координирует проведение Всероссийской переписи населения в военных структурах страны Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Страна и мир

  В духе времени
  В приморской туристической зоне «Аваза», в 660 км от Ашхабада, прошли переговоры президентов России и Туркмении Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова. Это уже четвертый визит российского лидера в Туркмению (предыдущие - июль 2008 года, сентябрь и декабрь 2009 года). Как отмечает пресс-служба Кремля, сложившиеся в их ходе доверительные отношения между главами двух стран позволяют обсуждать любые возникающие вопросы и решать их в конструктивном духе.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

История Отечества

  День памяти ракетчиков
  Минута молчания
В истории отечественного ракетостроения были не только героические страницы покорения космических вершин, но и печальные строки.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Спорт - инфо

•   Кто шагает дружно в ряд?
•   «Модный приговор»
•   Чтобы лыжи катили
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства