на главную страницу

23 Октября 2010 года

Новости

Суббота




«Взаимодействие-2010»: очередная тренировка

    В районе проведения совместного оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010» Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности - на полигоне Чебаркульский в Челябинской области - состоялась очередная плановая совместная тренировка войск обозначения. Она проводилась с боевой стрельбой.
    Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, группировка войск в составе мотострелковой роты от ВС Республики Армения, десантно-штурмового батальона от ВС Республики Казахстан, парашютно-десантного батальона от ВС Российской Федерации и десантно-штурмовой роты от ВС Республики Таджикистан отработали задачи по выходу подразделений в указанные руководством учения районы, захвату выгодных рубежей и отражению наступления крупного иррегулярного вооруженного формирования.
    По одному взводу из состава подразделений от вооруженных сил Армении и Таджикистана отработали высадку десанта из вертолетов Ми-8 в целях блокирования противника в населенном пункте. В блокировании приняла участие рота российских десантников на БМД-2.
    Личный состав горнострелкового взвода из Киргизии отработал действия по уничтожению противника в блокированном населенном пункте. Действия войск поддерживали казахстанская реактивная артиллерийская батарея и российские самоходный артиллерийский дивизион, фронтовая и армейская авиация.
    Личный состав российского 3-го парашютно-десантного батальона 217-го гвардейского парашютно-десантного полка и казахстанской десантно-штурмовой роты совершил десантирование на новую площадку приземления и отработал вопросы сбора и выхода в указанный район.

Клеймо ставить негде...

    Уничтоженный в Ингушетии боевик Ислам Точиев причастен к ряду крупных терактов, совершенных в этом году на территории республики. Об этом Интерфаксу сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ. Речь, в частности, идет о теракте в ГОВД Карабулака, закладке самодельного взрывного устройства на рынке в Назрани и покушении на жизнь имама мечети села Экажево. Причем на этом список преступных деяний Точиева не заканчивается. Информация о его нахождении в селе Плиево Назрановского района Ингушетии была получена спецслужбами при содействии местных жителей. В ходе спецоперации по его задержанию бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Жертв и пострадавших среди местного населения и сотрудников правоохранительных органов нет.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Время подводить итоги

    В Военно-воздушных силах проводятся проверки частей и соединений по итогам 2010 года. На данном этапе комиссиями ВВС проведена проверка более 50 частей. Однако одними контрольными мероприятиями работа на местах не ограничится.
    - В ходе работы будет проведена всесторонняя оценка достигнутых результатов подготовки войск, полноты и качества выполнения учебных и боевых задач, а также мобилизационной готовности в 2010 году. Кроме того, по результатам проверки командирам частей на местах будет оказана практическая помощь в устранении выявленных недостатков, - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    Мероприятия с участием органов военного управления ВВС проводятся в два этапа, первый из которых завершился на прошлой неделе. В течение двух недель комиссиями ВВС были проверены части центрального подчинения Главного командования ВВС, командований дальней и военно-транспортной авиации, Оперативно-стратегического командования, объединений ВВС и ПВО.
    Сейчас в рамках второго этапа проверки частей и соединений ВВС проводится работа на территории авиационных баз командования ВТА, дислоцированных в г. Твери и н.п. Сеща Брянской области. Руководит мероприятиями командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из Ярославля

    
Училищу — 59 лет

    Прошли торжественные мероприятия в честь 59-летия Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (военного института). В рамках празднования было зачитано поздравление от имени главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина, а также выступил начальник училища генерал-майор Владимир Мартынов. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    В течение многих лет Ярославское ВЗРУ считается ведущим вузом в сфере подготовки специалистов для войск противовоздушной обороны России и стран СНГ. За более чем полувековую историю профессорско-преподавательский состав училища подготовил не одну тысячу высококлассных офицеров для зенитных ракетных войск ПВО ВВС. Училище включает в себя около 15 учебных кафедр, лабораторий, специализированных кабинетов и современных тренажеров. Около 30 выпускников Ярославского ВЗРУ стали генералами, более 180 окончили учебу с золотыми медалями.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из Космических войск

    
Контроль на Земле и в космосе

    Завершилась итоговая проверка Главного центра контроля космического пространства (ККП), входящего в состав Космических войск РФ.
    В ходе ее были проверены состояние боевой и мобилизационной готовности, боевого дежурства, оперативного планирования, боевой подготовки, вооружения и военной техники, тылового обеспечения, правопорядка и воинской дисциплины, организации службы войск и безопасности военной службы, порядок эксплуатации автомобильной техники, а также физическая подготовленность личного состава воинских формирований Главного центра ККП.
    «Анализ результатов работы комплексной группы командования Космических войск в Главном центре ККП подтверждает высокую готовность воинских частей к выполнению задач по предназначению. Более 750 офицеров, солдат и сержантов воинских частей достойно продемонстрировали свое профессиональное мастерство и умение, показав хорошие результаты по всем проверяемым направлениям», - заявил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.
    Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, организация мероприятий антитеррористической деятельности на объектах Главного центра ККП стала одним из основных направлений повседневной деятельности на объектах центра. «Были отработаны порядок действий подразделений антитеррора по усилению и охране объектов Главного центра контроля космического пространства и совместные действия по организации антитеррористической деятельности с территориальными органами министерства внутренних дел», - отметил подполковник Золотухин.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».


     С Балтийского флота

    
Разбор учения

    В Доме офицеров Балтийского гарнизона под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова был проведен разбор контрольного учения корабельных соединений флота. Как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, в маневрах были задействованы около 20 боевых кораблей и судов. Экипажи отработали боевые упражнения при ведении морского боя, выполнили стрельбы по морским и воздушным целям, а также провели ряд корабельных учений - по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть корабля, по противодиверсионной обороне, по отработке маневренных элементов, в том числе по прохождению корабля в узкости.
    В ходе разбора офицеры управления боевой подготовки Балтийского флота провели детальный анализ действий каждого корабля, участвующего в выполнении боевых упражнений. Вице-адмирал Виктор Чирков, отметив, что главные задачи учения выполнены успешно, обратил внимание командного состава кораблей и штабов на необходимость качественной подготовки кораблей и личного состава к выполнению задач в море, а также указал на допущенные недостатки.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Воронежа

    
«Воспитание защитника Отечества»

    В Военном авиационном инженерном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание защитника Отечества». Ее участники анализировали проблемы воспитания гражданина-патриота, искали пути совершенствования воспитательного процесса. Целью конференции являлось определить особенности современного российского патриотизма, этапы его формирования у молодежи и прежде всего у военнослужащих Вооруженных Сил.
    В работе конференции приняли участие представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами, Главного командования ВВС, а также ректоры, проректоры по воспитательной работе, начальники кафедр ведущих вузов страны, руководители ветеранских, молодежных и общественных организаций.
    Планом Всероссийской научно-практической конференции были предусмотрены пленарные заседания, работа секций, знакомство с организацией военно-патриотической работы в стенах Военного авиационного инженерного университета.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.


     Из Московской области

    
Фонд — детям

    Столичный фонд содействия укреплению флота «Москва – Севастополь» традиционно оказывает помощь военным морякам и их семьям, ветеранам войны и военной службы, поддерживает клубы юных моряков и кадетские учебные заведения. Недавно по заявке командования Военно-морского флота фонд оказал помощь детям военных моряков одного из подмосковных гарнизонов.
    Детский сад ВМФ № 62 получил современный спортивно-оздоровительный комплекс. Помимо развлекательной функции подобные спортивные игровые площадки помогают детям правильно развиваться физически. «Сооружение спортивного комплекса для детей военнослужащих части, обеспечивающей деятельность Главного штаба ВМФ, - это практическая забота о здоровье ребенка, который в век информационных технологий чаще отдает предпочтение компьютерным играм и телевизору, а не подвижным играм с друзьями на свежем воздухе. Детский спортивный комплекс одновременно справляется с ролью спортзала и игровой площадки, на которой дети готовы играть, резвиться и тренироваться часами», - считает президент фонда «Москва – Севастополь» адмирал в отставке Виктор Кравченко.
 ||  Ромас ЛЮТКУС.



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Россия избежит всемирной засухи

    Климатологи из Колорадо составили серию карт, на которых показали динамику засух на Земле за последний век и сделали прогноз на весь XXI век. Интенсивность засух и площадь засушливых территорий почти во всех регионах мира значительно увеличатся. По прогнозам исследователей, к 2030 году засухи станут обычным явлением на большей части Латинской Америки, Бразилии, в странах Средиземноморья, юго-западной Азии, большей части Африки и Австралии, а также юго-восточной Азии (включая Китай). Сильнее всего от засух пострадает Средиземноморье. В то же время во второй половине XXI века, по прогнозам, засухи уменьшатся на территории Северной Европы, России, Канады и Аляски.

    
Появятся резервные копии мыслей

    В течение следующих 20 лет человечество научится создавать резервные копии всех своих воспоминаний. По словам известного ученого Рэймонда Курцвейла, в наш организм будут введены тысячи компьютерных нанороботов, которые должны будут следить за нашим здоровьем и смогут создавать резерв всего того, что содержится в нашем мозгу. Все будет выглядеть так же, как вы сейчас поддерживаете и сохраняете файлы на своем компьютере.
    Новые технологии помогут людям сберечь каждую свою мысль и опыт, а это неоценимое достижение. Напомним, что именно этот ученый еще в начале 80-х годов прошлого века предсказал появление в середине 1990-х Всемирной паутины. Так что его нынешнее заявление на фоне предыдущего выглядит достаточно правдоподобно.

    
Загадочный Марс

    Реки и моря, которые могли существовать на Марсе, скорее всего, постоянно пополнялись из водоносных слоев под поверхностью, откуда вода выходила через крупные трещины на дне будущих водоемов. К такому заключению пришли ученые из Института планетологии США после самого масштабного анализа марсианского ландшафта и грунта в истории. По предположениям ученых, примерно три миллиарда лет назад треть поверхности Марса покрывал океан воды, в который впадали реки, а в атмосфере формировались облака, и шли дожди. Предположительно, реки и водоемы на Марсе могли постоянно подпитываться из водоносных слоев под поверхностью планеты через трещины в коре. Происхождение осадочных отложений и механизм формирования водоемов на Марсе остаются спорными. По одной теории, большие объемы воды и осадочного материала могли резко выходить на поверхность через области явного разрушения коры, известные как хаосы. Однако, отмечают ученые, такие области на Марсе относительно редки, тогда как отложения встречаются часто и занимают большие площади. Ранее специалисты Института планетологии, изучившие состав скальных пород Марса, выдвинули предположение о потенциальной обитаемости глубин планеты. Они нашли свидетельства того, что когда-то на Марсе существовали гидротермальные источники - в подобных системах на дне океанов на Земле существуют обширные сообщества организмов, никогда не выходивших на поверхность.

    
Скорость Интернета возрастет в 100 раз

    Ученые из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре заявили о скором создании новой сетевой технологии, способной передавать очень большие объемы данных на большие расстояния по всего одному оптическому кабелю толщиной не более 0,05 мм. Исследовательский центр ведет разработку технологии для нового поколения Интернета, который будет работать в тысячу раз быстрее нынешних сетей передачи данных. По словам инженеров, к 2015 году будет создана технология, позволяющая передавать всего по одному кабелю 1 триллион бит в секунду или 1 терабит в секунду. К 2020 году скорость планируется увеличить еще в 100 раз - до 100 терабит в секунду. «Интернет-трафик растет семимильными шагами, так как бизнес и различные группы пользователей передают все большие массивы данных, передают в сети «живое» видео и транслируют HD-записи. Мы прогнозируем, что вскоре миллионы людей будут потреблять трафик сотнями терабайт прямо из своей гостиной. Миллионы человек будут одновременно получать огромные массивы информации», - сказал директор лаборатории TOEC и профессор компьютерного инжиниринга в Университете Калифорнии Дэниэль Блюменталь.

    
Когда надо ходить на свидание

    Ученые выяснили время суток, в которое ходатайства о повышении зарплаты или продвижении по службе имеют наибольшие шансы быть одобренными начальством. По мнению европейских социологов, идеальное для роста карьеры время - 13.00. Современный мужчина быстрее согласится выполнить просьбу жены или близкой знакомой в 18.00. Самое критичное время для мужчин - 15.00, когда они, как правило, «проигрывают» женщинам споры по различным делам. «Каждый цикл биоритмов регулируется головным мозгом, именно от этих циклов зависит психологическое и физическое состояние человека», - заявила руководитель исследований Эви Бэнтли. Именно поэтому учет естественных эмоциональных пиков и природного графика изменения в настроении человека способен помочь добиться большего успеха в личной жизни и профессиональной карьере. А вот в Великобритании считают, что среда является тем днем, когда необходимо посвятить себя любви в самых прекрасных и романтических ее проявлениях. В результате проведенного в Великобритании опроса около сорока процентов опрашиваемых определили среду самым идеальным днем для первого свидания. А дело здесь вот в чем: если первое свидание, которое состоится в среду, будет удачным, то второе свидание можно будет определить на пятницу, чтобы получить при этом день для похода в парикмахерскую и прочие акты самосовершенствования. Однако если среда не принесет определенного результата, то еще не поздно будет позвонить друзьям и назначить с ними встречу на выходные, чтобы не остаться в это время в одиночестве.

    
Прическа превыше всего


    После нескольких лет исследований и разработок на днях был представлен уникальный велосипедный шлем Hovding («вожак» со шведского). Его создатели исходили из того, что во время катания на велосипеде у прекрасного пола портятся прически. Поэтому Hovding - это вовсе не шлем, а этакий воротничок, надеваемый на шею. Больше того, Hovding - это и не шлем, и не воротник, а сложенная до поры воздушная подушка безопасности, автоматически натягивающаяся на голову велосипедиста, случись ему попасть в переделку. Механизм раскрытия «капюшона» контролируется датчиками, которые регистрируют необычные движения велосипедиста, то есть когда происходит падение.


    
С рождением ребенка
    у матери увеличивается мозг

    Рождение ребенка не только прибавляет матерям забот, но и увеличивает их мозг. Такие результаты опубликовали исследователи из американского Национального института умственного здоровья. Примечательно, что те женщины, у которых эмоции, связанные с материнством (восхищение и увлеченность своим ребенком), были особо выражены, показали большее увеличение мозга по отношению к тем, кто реагировал на детей умереннее. Команда исследователей использовала метод сканирования при помощи ядерного магнитного резонанса для изучения мозга 19 матерей через 3 недели после рождения ребенка и повторного измерения по прошествии четырех месяцев. Полученные изображения свидетельствовали о небольшом, но существенном увеличении количества серого вещества (скопления нервных клеток) в некоторых зонах мозга, преимущественно тех, что связаны с сенсорным восприятием, рассудочной деятельностью и эмоциями и более остальных вовлечены в материнское поведение. Увеличение серого вещества за такой короткий срок - необычное явление для взрослых, говорят исследователи. При этом они затрудняются сказать, вызывает ли изменение мозга перемены в материнском поведении или материнское поведение приводит к изменению мозга.

    
Пружинистые кроссовки запрещены

    После нескольких недель тестирования Национальная баскетбольная ассоциация официально запретила кроссовки Concept 1 компании Athletic Propulsion Labs, так как их пружинная система увеличивает высоту прыжка игрока на несколько дюймов. Главная особенность Concept 1 - это кусок твердой и упругой резины, который идет от пятки до передней части стопы, соединяясь там с устройством, которое, упрощенно говоря, представляет собой пружину, зажатую между двумя пластмассовыми деталями. В теории оно увеличивает силу прыжка благодаря энергии, передаваемой от пятки. Подготовленный игрок может подпрыгнуть на целых 7,5 см выше обычного. Этого оказалось достаточно, чтобы НБА переполошилась. «В соответствии с правилами лиги игроки не могут носить во время игры обувь, которая создает неоправданные конкурентные преимущества» - говорится в официальном заявлении. По данным Athletic Propulsion Labs, уже 30 процентов профессиональных баскетболистов заказали новинку. И пусть они будут разочарованы, но в офисе компании царит эйфория: «запрещены НБА» - лучшей рекламы не придумать! Стоят кроссовки 300 долларов.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex