на главную страницу

26 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Осень жизни должна стать комфортной

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Безусловным государственным приоритетом назвал заботу о старшем поколении Президент РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся вчера заседании президиума Госсовета.

     Как сказал глава государства, в России более 30 млн. пожилых граждан - каждый пятый. Отметим, что значительную их часть составляют ветераны Вооруженных Сил. По оценкам экспертов, в предстоящее десятилетие число пенсионеров будет расти, особенно в возрасте 80 лет и старше. И надо сделать все, подчеркнул глава государства, чтобы условия их жизни и в городе, и на селе из года в год улучшались.
     За последнее время в области социального обеспечения пожилых граждан было сделано немало, отметил Дмитрий Медведев. Пенсии каждый год увеличиваются. Принято решение, чтобы советский стаж учитывался в более полной мере. Сегодня в России нет пенсионеров, у которых доходы ниже прожиточного минимума, хотя есть и совсем небольшие пенсии. Но это только первый шаг в развитии пенсионной системы. И это не значит, что у пожилых людей нет других серьезных проблем.
     Одна из них связана с искусственным завышением цен на лекарства. По словам главы государства, это выглядит просто аморально, если не сказать - преступно. Ведь определяющее значение для здоровья пожилых людей, снижения смертности имеет доступность медицинской помощи и лекарств. Здесь крайне важно сохранять стабильные цены на препараты и их ассортимент. В этой связи госзакупки лекарственных средств должны стать максимально эффективными.
     Как заявил Дмитрий Медведев, в регионах нужно навести порядок с учетом льготников и выделяемых на них денег. Нужно расширять аптечную сеть, а также практику продажи лекарств в уполномоченных на это фельдшерско-акушерских пунктах, упрощать выдачу пожилым людям рецептов и внедрять удобную для них форму доставки лекарств на дом. Это крайне важно для тех, кому трудно передвигаться самостоятельно, кто живет в отдаленных населенных пунктах и сельской местности.
     В России около 1,5 тыс. стационарных социальных учреждений, причем очереди в дома-интернаты и геронтологические центры не уменьшаются, а примерно треть из них находятся в аварийном или ветхом состоянии. Сказав об этом, Дмитрий Медведев потребовал безотлагательно навести в этой сфере порядок.
     Президент привел данные о том, что в стране действуют 1.490 стационарных учреждений социального обслуживания. Их материально-техническая база, формировавшаяся в основном в послевоенный период, также значительно устарела.
     Забота о пожилых людях не должна быть формальной. В последнее время, отметил глава государства, стало престижно заниматься детьми и молодежью - власти и общественные структуры понимают, что это приоритет. А вот заниматься пожилыми, престарелыми россиянами в нашей стране пока не очень модно, отметил Дмитрий Медведев, хотя это не менее важная тема, чем забота о будущем.
     Он также призвал позаботиться об организации досуга пожилых граждан. Здесь есть целый ряд идей, в том числе социальный туризм. Нужно сделать доступным пользование на льготных началах спортивно-оздоровительными объектами, в том числе в учреждениях образования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex