на главную страницу

26 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Масштаб учения — вся страна

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     Крупномасштабное учение под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина с личным составом командования Дальней авиации проводится на обширной территории, включая центральную часть, Дальний Восток и Крайний Север. Около 40 задействованных самолетов стратегической и истребительной авиации отработают задачи боевого применения, в том числе выполнят пуски управляемых и неуправляемых авиационных средств поражения на полигонах в разных концах страны.
     - В ходе учения экипажи Дальней авиации отработают различные элементы летной подготовки, в том числе тактические и практические пуски управляемых и неуправляемых авиационных средств поражения на полигонах Пембой и Ноготай, - сообщил редакции официальный представитель Управления пресс-службы и информации по ВВС подполковник Владимир Дрик.
     В учении под руководством главкома ВВС примут участие авиационные подразделения Дальней авиации, авиационные экипажи Сибирского и Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, Липецкого авиацентра. Задействованы экипажи на самолетах Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС, Ил-78, А-50, МиГ-29, МиГ-31, Су-27СМ. Выполнение задач боевого применения запланировано как с постоянных аэродромов, так и с аэродромов временного базирования. География полетов в рамках учения охватывает территории Центрального региона, Дальний Восток и районы Крайнего Севера. Управление и контроль воздушного пространства в районах применения авиации ВВС на протяжении всего периода учения будет осуществляться силами экипажей и расчетов боевого управления на самолетах А-50.
     Как отметил официальный представитель ВВС, после проведения практических мероприятий командно-штабного учения будет дана оценка готовности авиационных подразделений командования Дальней авиации к выполнению задач по предназначению. Учение проводится по плану боевой подготовки Военно-воздушных сил на 2010 год и продлится до 28 октября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex