на главную страницу

26 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Памяти спецназовцев

Юрий МАГАС, «Красная звезда».
Фото автора.




     В Химках, в сквере имени Марии Рубцовой, состоялось торжественное мероприятие, посвященное шестидесятилетию создания подразделений специального назначения. Возложить цветы к мемориальному комплексу «Доблесть и память спецназа России» прибыли председатель Общества ветеранов спецназа Сергей Мудров, заместитель главы города Химки Александр Хомутов и представители Главного управления Генерального штаба. Также были и гости из отдаленных регионов страны. Завершилась церемония прохождением военнослужащих роты Почетного караула.
     Этот мемориал был открыт в 2007 году по инициативе главы городского округа Химки Владимира Стрельченко (ветерана-«афганца») и стал первым памятником участникам необъявленных войн. Каждый день возле монумента можно увидеть людей с цветами. В основном это ветераны спецподразделений, приезжающие почтить память погибших товарищей. Имена более двух с половиной тысяч воинов увековечены на плитах у памятника. Конечно, это далеко не все героические имена - многие подвиги остаются секретными и по сей день.
     Кстати, это не единственный памятник героям в сквере. Здесь создан общий мемориальный комплекс, где с 2004 года увековечена память воинов Великой Отечественной войны, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции, тружеников тыла, а также установлен первый в мире памятник сестре милосердия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex